Дело №1-92/2010 Фещукова В.В.



Дело № 1-92/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Локоть 01 ноября 2010 года.

Брасовского района

Брянской области.

Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе

Председательствующего судьи Фещуковой В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Брасовского района Брянской области Зубко М.В.,

подсудимого Дурбайло П.Н.,

защитника - адвоката Мягких О.В., удостоверение №1261 и ордер от 01.11.2010г.,

при секретаре Мягких О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дурбайло П.Н. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего: <адрес>, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

-24.03.2005 г. Фокинским районным судом г. Брянска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год;

- 05.07.2005г. Бежицким районным судом г.Брянска по ст.159 ч.1, ст.159 ч.1, ст.161 ч.1, ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от 24.03.2005 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. 27.09.2006 г. условно-досрочное освобождение на 3 месяца 18 дней.

- 06.02.2007 года Бежицким районным судом г.Брянска по ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору суд от 05.07.2005 г. окончательно определено к отбытию наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. 05.08.2009 г. освобождение из ФБУ Т-1 Верхнеуральск Челябинской области.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дурбайло П.Н. виновен в незаконном хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым Дурбайло П.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

23.11.2009 года в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 40 минут Дурбайло П.Н. на автомашине марки «ВАЗ - 21099» - «такси» умышленно, для личного употребления, незаконно перевез без цели сбыта из <адрес> до <адрес> наркотическое средство - марихуану (каннабис), общей массой 12,5 грамма, что является крупным размером. В <адрес> вблизи ФБУ ИК-4 УФСИН России Дурбайло П.Н. был задержан сотрудниками ФБУ ИК-4.

Органами предварительного следствия Дурбайло П.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Дурбайло П.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Дурбайло П.Н. в присутствии защитника заявил, что поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Дурбайло П.Н. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимый Дурбайло П.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Дурбайло П.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификаций действий Дурбайло П.Н. органами предварительного следствия и квалифицирует действия Дурбайло П.Н. по:

- ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное хранение, перевозка наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При обсуждении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Дурбайло П.Н. преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Дурбайло П.Н. характеризуется положительно, у врача нарколога, психиатра на учете не состоит, проживает в <адрес> с гражданской женой Лашиной Е.А., работает.

Дурбайло П.Н. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дурбайло П.Н. в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 части от максимального срока наказания.

Суд при назначении наказания принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления учитывая позицию государственного обвинителя, защиты, принцип справедливости наказания за содеянное, то, что тяжких последствий и материального вреда от действий подсудимого не наступило, раскаяние Дурбайло П.Н. в содеянном, а также его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, данные характеризующие его личность, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи УК РФ, предусматривающей ответственность за содеянное, в порядке ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дурбайло П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Дурбайло П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Дурбайло П.Н. определенные обязанности:

- ежемесячно являться на регистрацию в Межрайонную уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

- не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 12, 5 грамм, экстракт маковой соломы, массой 0, 297 грамм; 2 шприца; 2 камня;11 салфеток, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Брасовскому муниципальному району - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи, а также отказаться от защитника, пригласить защитника, участвовавшего в суде первой инстанции или иного защитника.

Председательствующий

судья: Фещукова В.В.