Дело № 1- 101/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Локоть 23 декабря 2010 года.
Брасовского района
Брянской области.
Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе
Председательствующего судьи Фещуковой В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В.,
подсудимого Попов В.В.,
защитника - адвоката Лагеева В.Я., удостоверение № 276 и ордер № 221598 от 21.12.2010 г.,
при секретаре Корпусовой Н.В., а также законного представителя Суханова Г.М., потерпевшего Федотов С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попов В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца и жителя <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работает, военнообязанного, судимого:
-03.04.2009 г. Брасовским районным судом Брянской области по п. «а» ч. 3 ст. 158(3эпизода), ч. 3 ст. 69 УКРФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания ИК общего режима. Постановлением от 28.06.2010 г. Советского районного суда г. Брянска условно-досрочное освобождение на 11 месяцев 23 дня.
Содержится под стражей с 17.09.2010 г.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Попов В.В. виновен в совершении преступлений:
- краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.
- краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в помещение,
Преступления подсудимым Попов В.В. совершены в п.Локоть и с. Брасово Брасовского района Брянской области при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов 09.09.2010 года до 06 часов 10.09.2010 года, Попов В.В.. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью по мотиву обогащении, открыв запорное устройство входной двери в виде вертушки, незаконно проник в летнюю кухню, принадлежащую Озеровский С.И., расположенную во дворе <адрес> по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил две алюминиевые фляги емкостью 40 литров каждая, стоимостью 1000 рублей каждая; катушечный удлинитель длинной 50 метров стоимостью 1500 рублей, принадлежащих Озеровский С.И., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
Он же, в период времени с 22 часов 12.09.2010 года до 06 часов 13.09.2010 года имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью по мотиву обогащения, путем срыва навесного замка, при помощи металлического лома, незаконно проник в дом Федотов С.Г.. расположенный по адресу <адрес>, откуда тайно похитил велосипед марки «FORWARD» стоимостью 3950 рублей, заточной станок марки «ДИОЛД» модели ЭТ -125 стоимостью 1300 рублей, ручную дисковую электрическую пилу марки «Sturm» модели CS 501X5 стоимостью 1700 рублей, угловую шлифовальную машину марки «ДИОЛД» модели МШУ-1,5-180 стоимостью 2000 рублей, термос марки «PENGUIN» ёмкостью I литр стоимостью 300 рублей, электрический чайник марки «FIRST» модели FA-5408-1 стоимостью 730 рублей, удлинитель длиной 30 метров стоимостью 800 рублей, джинсовый костюм 48 размера стоимостью 900 рублей, мужские кожаные летние туфли 42 размера, стоимостью 550 рублей, принадлежащие Федотов С.Г. на общую сумму 12230 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 12230 рублей.
Кроме того, 16.09.2010 года около 3 часов. Попов В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью по мотиву обогащения, путём срыва запорного устройства и навесных замков при помощи металлического лома, незаконно проник в магазин № принадлежащий ООО «Общепит» расположенный по адресу, <адрес>. Брасовского района, Брянской области, откуда тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: шесть бутылок водки «RU» объемом 0,5 литров стоимостью 130 рублей каждая, общей стоимостью 780 рублей: копчённое свиное мясо весом 3.1 кг стоимостью 264 рубля за 1 кг общей стоимостью 818.40 рублей; блок сигарет «Тройка» в количестве 10 пачек стоимостью 17 рублей каждая, общей стоимостью 170 рублей, варенную колбасу «Беловежская» весом 1 кг стоимостью 72 рубля; колбасу «Деревенская» весом 2.579 кг стоимостью 146 рублей за 1 кг. общей стоимостью 376. 53 рубля, причинив тем самым ООО «Общепит» материальный ущерб на общую сумму 2216 рублей 93 копейки.
Органами предварительного следствия Попов В.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Попов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Попов В.В. в присутствии защитника заявил, что поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие Озеровский С.И., законный представитель Суханова Г.М., потерпевший Федотов С.Г., представитель ООО «Общепит» не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимый совершил два преступления средней тяжести, тяжкое преступление, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Попов В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд соглашается с квалификаций действий органами предварительного следствия и квалифицирует действия Попов В.В.
- по эпизоду кражи у гр. Озеровский С.И. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду кражи у гр. Федотов С.Г. по п. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
-по эпизоду кражи из магазина № ООО «Общепит» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При обсуждении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд при назначении наказания принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При изучении личности Попов В.В. установлено, что он по месту жительства главой Брасовской сельской администрации характеризуется отрицательно как лицо не работающее, склонного к злоупотреблению спиртных напитков, совершению правонарушений, у врача нарколога, психиатра на учете не состоит.
Попов В.В. вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной по эпизоду хищения у Озеровский С.И.
Обстоятельством, отягчающим наказание Попов В.В. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку Попов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы по приговору Брасовского районного суда Брянской области от 3 апреля 2009 г.
Поэтому суд приходит к выводу о назначении Попов В.В. наказания с учетом ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания.
Попов В.В. судим по приговору Брасовского районного суда Брянской области от 3 апреля 2009 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Советского районного суда г. Брянска от 28.06.2010 г. условно-досрочно освобожден на 11 месяцев 23 дня, т.е. совершил преступление в период условно-досрочно освобождения, в связи с чем суд приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения и назначает наказание с учетом наказания по приговору суда от 03.04.2009 г. по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенных Попов В.В. преступлений, являющимися в соответствии со ст. 15 УК РФ тяжким преступлением ( ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ) и преступлениями средней тяжести ( ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ), наличие прежней неснятой и непогашенной судимости, обстоятельств совершенного преступления, считает, что исправление Попов В.В. невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Суд считает не применять к Попов В.В. дополнительного наказания в виде штрафа поскольку Попов В.В. нигде не работает, имущества и доходов не имеет. Также суд не применят дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Попов В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строго режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308,309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Попов В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :
- по эпизоду кражи у Озеровский С.И. по п. «б, в» ст. 68 УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы.
-по эпизоду кражи у Федотов С.Г. по ст. 68 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
-по эпизоду кражи из магазина № ООО «Общепит» -по ст. 68 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Попов В.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное осуждение по приговору Брасовского районного суда Брянской области от 03.04.2009 г. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Брасовского районного суда Брянской области от 03.04.2010 г. и окончательно назначить к отбытию наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания исчислять с 17 сентября 2010 г.
Меру пресечения Попов В.В. оставить прежнюю заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: 6 отрезков липкой ленты, два навесных замка, деревянный брусок, пластилиновый слепок, две липкие ленты, две темные дактопленки хранящееся в камере хранения ОВД по Брасовскому муниципальному району уничтожить, уничтожить; велосипед марки «FORWARD», заточной станок марки «ДИОЛД» модели ЭТ -125, ручную дисковую электрическую пилу марки «Sturm» модели CS 501X5, угловую шлифовальную машину марки «ДИОЛД» модели МШУ-1,5-180, термос марки «PENGUIN» ёмкостью I литр, электрический чайник марки «FIRST» модели FA-5408-1, удлинитель длиной 30 метров стоимостью, джинсовый костюм 48 размера, мужские кожаные летние туфли 42 размера возвратить потерпевшему Федотов С.Г.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе отказаться от защитника, воспользоваться услугами защитника участвовавшего в суде первой инстанции или пригласить иного защитника.
Судья Фещукова В.В.