Дело №1-96 Фещукова В.В.



Дело № 1- 96/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Локоть 24 декабря 2010 года.

Брасовского района

Брянской области.

Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе

Председательствующего судьи Фещуковой В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В.,

подсудимого Решетников П.Н.,

защитника - адвоката Машкова Э.А., удостоверение № 1023 и ордер № 269808 от 23.12.2010 г.,

при секретаре Гореловой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Решетников П.Н.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, с средним образованием, холостого, не работает, не военнообязанного, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Решетников П.Н. виновен в совершении преступления:

- кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым Решетников П.Н. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

27 августа 2010 г. около 16 часов Решетников П.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью по мотиву обогащении через незапертую форточку окна, незаконно проник в дом Новикова Н.А., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил керамическую шкатулку не представляющей для Новикова Н.А. материальной ценности, в которой находись следующие изделия: золотой перстень с янтарем весом 5, 03 грамм, стоимостью 5500 рублей, золотую цепочку весом 1, 78 грамм стоимостью 2 900 руб., золотой крестик весом 0, 92 грамм стоимостью 1 300 рублей, золотой кулон весом 1, 69 грамм стоимостью 2 300 рублей, золотой кулон весом 1, 76 грамм стоимостью 2 400 рублей, серебряный перстень весом 7, 45 грамм, стоимостью 1 300 рублей, серебряные серьги весом 2, 15 грамма стоимостью 360 рублей, серебряную цепочку весом 4, 23 грамм стоимостью 720 рублей, серебряный перстень весом 6, 50 грамм стоимостью 1 100 руб., серебряный перстень весом 8 грамм стоимостью 1 360 рублей, серебряный перстень весом 850 грамм стоимостью 850 руб., серебряную цепочку весом 5 грамм стоимостью 850 рублей, принадлежащие Новикова Н.А., общей стоимостью 20 940 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 20 940 рублей.

Органами предварительного следствия Решетников П.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Решетников П.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Решетников П.Н. в присутствии защитника заявил, что поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Новикова Н.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Решетников П.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификаций действий органами предварительного следствия и квалифицирует действия Решетников П.Н. по п. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При обсуждении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд при назначении наказания принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При изучении личности Решетников П.Н. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, у врача нарколога, психиатра на учете не состоит, не судим.

Решетников П.Н. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Решетников П.Н. в соответствии с ст.63 УК судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного Решетников П.Н. преступления, учитывая позицию государственного обвинителя, защиты, принцип справедливости наказания за содеянное, цели и мотивы преступления, роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления, то, что тяжких последствий от действий обвиняемого не наступило, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно снижающими степень вины обвиняемого, позволяющими суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по правилам ст. 64 УК РФ, в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Решетников П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства по делу 2 липкие ленты - уничтожить, два золотых кулона, сережки серебряные, серебряная цепочка, серебряный перстень, золотая цепочка с крестиком и золотой перстень с янтарем хранить у потерпевшей Новикова Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе отказаться от защитника, воспользоваться услугами защитника участвовавшего в суде первой инстанции или пригласить иного защитника.

Судья Фещукова В.В.