Дело №1-63/2-010 Фещукова В.В.



Дело № 1-63/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Локоть 24 августа 2010 года.

Брасовского района

Брянской области.

Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе

Председательствующего судьи Фещуковой В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Козлитина Н.Н.,

подсудимой Рунаевой Юлии Михайловны,

защитника - адвоката Матвеенко И.А., удостоверение № 292 и ордер № 200770 от 24.08.2010 г.,

при секретаре Еременковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рунаевой Ю.М. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, со средним образованием (11 классов), замужней, имеющей малолетнего ребенка 2004 года рождения, не работающей, ранее судимой:

- 13.10.2009г. Брасовским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 6 месяцев; Постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 01.06.2010 г. условное осуждение отменено, Рунаева Ю.М. направлена для отбывания наказания в колонию -поселение. Срок наказания исчисляется с 01.06.2010 г.

- 24.12.2009г. мировым судьей мирового судебного участка №23 Брасовского района по ст.319 (2 эпизода) УК РФ к штрафу в 3000 рублей, приговор исполнять самостоятельно.

- 10.03.2010г. Брасовским районным судом по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ ; приговор исполнять самостоятельно.

- 23.04.2010 года мировым судьей мирового судебного участка №23 Брасовского района по ч.1 сст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 10 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ст.319, ч.2 ст.318, ст.319 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Рунаевой Ю.М.. совершила преступления:

- угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (2 эпизода);

- публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей (2 эпизода);

- покушение на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

Преступления подсудимой Рунаевой Ю.М. совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

26.04.2010 года около 13 час. 30 мин. Рунаевой Ю.М. в доме расположенном по адресу <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по мотиву внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью запугивания ФИО5, схватив топор, намахнулась на ФИО5, при этом высказывала в адрес ФИО5 угрозу убийством, данную угрозу убийством ФИО6 воспринимал реально. После того как Рунаевой Ю.М. положила топор, ФИО6 топор у нее выхватил и выбежал на улицу.

Продолжая свои преступные действия, Рунаевой Ю.М. 26.04,2010 года около 14 час. 20 мин. в доме расположенном по адресу <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по мотиву внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью запугивания ФИО5, увидев, что ФИО6 забрал топор, схватив большой нож (мачете) начала гоняться и намахиваться им на ФИО5, при этом, высказывая в адрес ФИО5 угрозу убийством, данную угрозу убийством ФИО6 воспринимал реально. После этого ФИО6 вызвал милицию.

Она же, 26.04.2010 года около 14 чае. 50 мин. в доме расположенном по адресу <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по мотиву внезапно возникших неприязненных отношений, с целью воспрепятствования законной деятельности и унижения чести и достоинства, публично оскорбила нецензурной бранью, в присутствии других граждан, сотрудника милиции старшего участкового уполномоченного ОВД но Брасовскому муниципальному району майора милиции ФИО7, находящегося при исполнении служебных обязанностей.

Продолжая свои преступные действия, Рунаевой Ю.М. 26.04.2010 года около 15 час. 10 мин. в доме, расположенном по адресу <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по мотиву не желания подчиниться законным требованиям и с целью воспрепятствования законной деятельности старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Брасовскому муниципальному району майора милиции ФИО7 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, угрожала УУМ ФИО7 убийством, при этом с достаточной силой попыталась нанести удар большим ножом (мачете) в жизненно важный орган в голову ФИО7, однако не смогла довести свои преступные действия до конца, по независящим от нее обстоятельствам - ФИО7 прикрыл себя стоящей рядом табуреткой, от удара расколовшейся на двое, что спасло его от получения телесных повреждений, но в момент применения создавало опасность для жизни или здоровья последнего.

Кроме того, Рунаевой Ю.М. 26.04.2010 года около 15 час. 30 мин. в доме расположенном по адресу <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по мотиву внезапно возникших неприязненных отношений, с целью воспрепятствования законной деятельности и унижения чести и достоинства, публично оскорбила нецензурной бранью, в присутствии других граждан, сотрудника милиции участкового уполномоченного ОВД по Брасовскому муниципальному району лейтенанта милиции ФИО8, находящегося при исполнении служебных обязанностей.

Органами предварительного следствия Рунаевой Ю.М. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ст.319, ч.2 ст.318, ст.319 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Рунаевой Ю.М. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Рунаевой Ю.М. в присутствии защитника заявила, что поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Рунаевой Ю.М. указала, что данное ходатайство ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимая Рунаевой Ю.М. совершила преступление, относящиеся к категории средней тяжести, она полностью согласна с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Рунаевой Ю.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификаций действий и квалифицирует действия Рунаевой Ю.М. :

по эпизоду от 26.04.2010 г. около 13 часовой 30 минут) поч.1 ст.119 - угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

По эпизоду от 26.04.2010 г. около 14 часов 20 минут по ч.1 ст.119 - угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

По эпизоду от 26.04.2010 г. около 14 часов 50 минут по ст.319 - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

По эпизоду от 26.04.2010 г. около 15 часов 30 минут по ст.319 - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

Вместе с тем, суд считает, что исходя из требований ч. 2 ст. 318 УК РФ - как покушение на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку из фабулы обвинения предъявленного государственным обвинителем, следует, что Рунаевой Ю.М. не довела свой преступный умысел направленный на причинение вреда здоровью по независящим от нее обстоятельствам.

При обсуждении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Рунаевой Ю.М. преступлений, её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление.

Суд при назначении наказания принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимой при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту жительства на Рунаевой Ю.М. жалоб и заявлений не поступало, у врача нарколога, психиатра на учете не состоит, имеет малолетнего ребенка 2004 года рождения.

Рунаевой Ю.М. вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, в соответствии с п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимой, являются:

- явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рунаевой Ю.М. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку Рунаевой Ю.М.совершила умышленное преступление, имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

По эпизоду от 26.04.2010 г. около 15 часов 10 минут по ч. 3 ст. 30, ст. 66 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за неоконченное преступление.

Оценивая всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, роль Рунаевой Ю.М. во время совершения неоконченного преступления, и в период предварительного следствия, судебного разбирательства, раскаяния в содеянном, содействии в раскрытии преступления, явку с повинной, что тяжких последствий от ее противоправных действий не наступило, суд признает данные обстоятельства в соответствии со ст.64 УК РФ.

Рунаевой Ю.М. судима по приговору Брасовского районного суда Брянской области от 13.10.2009 г., с учетом Постановления Брасовского районного суда Брянской области от 1 июня 2010 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Кроме того, она осуждена по приговору мирового судьи судебного участка № 23 Брасовского района Брянской области от 23.04.2010 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 10 месяцев.

В соответствии сост. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенных Рунаевой Ю.М. преступлений, являющимися в соответствии со ст. 319 УК РФ), наличие прежних неснятых и непогашенных судимостей, обстоятельств совершенного преступления, считает, что исправление Рунаевой Ю.М. невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Рунаевой Ю.М. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рунаеву Ю.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч.2 ст.318, ч. 1 ст.119, ч.1 ст.119, ст.319, ст.319 УК РФ и назначить ей наказание :

- по ч. 3 ст. 30 ст. 64 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - один год лишения свободы.

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - один год лишения свободы.

- по 319 УК РФ - 120 часов обязательных работ;

- по 319 УК РФ - 120 часов обязательных работ;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рунаевой Ю.М. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 23 Брасовского района Брянской области от 23.04.2010 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Брасовского районного суда Брянской области от 13 октября 2009г. и приговору мирового судьи судебного участка № 23 Брасовского района Брянской области от 23.04.2010 г. и окончательно назначить к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 01 июня 2010 г.

Избрать в отношении Рунаевой Ю.М. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: топор, большой нож(мачете), деревянную табуретку уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе отказаться от защитника, воспользоваться услугами защитника участвовавшего в суде первой инстанции или пригласить иного защитника.

Судья Фещукова В.В.