Публичное оскорбление органов власти



Дело № 1-9/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос.Локоть 27 января 2011 года.

Брасовского района

Брянской области.

Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А., с участием прокурора <адрес>1 Зубко М.В., подсудимого Бохан С.В., защитника - адвоката Матвеенко И.А., представившего удостоверение № 292 и ордер № 220711, при секретаре Мацуковой О.А., а также потерпевших ФИО 2, ФИО 1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бохан С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>1 , <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>1 , <адрес>1 <адрес>1 , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бохан С.В. совершил преступления:

- публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей;

- применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступные деяния Бохан С.В. совершил в <адрес>1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Бохан С.В., находясь в состоянии <данные изъяты> опьянения, около кафе «Нерусса», расположенного по <адрес>1 , в результате внезапно возникших неприязненных отношений и с целью унижения чести и достоинства, в присутствии других граждан, публично оскорбил нецензурной бранью находящихся при исполнении своих служебных обязанностей сотрудников правоохранительных органов - милиционеров ППСМ ОВД по Брасовскому муниципальному району <адрес>1 ст.сержанта милиции ФИО9 и рядового милиции ФИО10

Продолжая свою преступную деятельность, он же, Бохан С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут стоя у дежурной автомашины ОВД по Брасовскому муниципальному району, находящейся около кафе «Нерусса», расположенного по <адрес>1 , будучи в состоянии <данные изъяты> опьянения, не желая подчиниться законным требованиям сотрудников милиции и с целью воспрепятствования законной деятельности милиционера ППСМ ОВД по Брасовскому муниципальному району ст.сержанта милиции ФИО 2 по пресечению последним его противоправного поведения и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, реализуя умысел на применение к ФИО 2 насилия не опасного для его жизни и здоровья, нанес последнему один удар головой по лицу, не причинив потерпевшему каких-либо телесных повреждений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Бохан С.В. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, подтвердив свое ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, которое он сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии, против данного порядка судебного разбирательства не возражали потерпевшие ФИО 2, ФИО11 и государственный обвинитель - прокурор <адрес>1 Зубко М.В.

Подсудимый Бохан С.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Бохана С.В. квалифицированы по ст. 319, ч.1 ст.318 УК РФ.

Суд также соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия Бохана С.В.:

- по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей;

- по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений ( законом отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести ), его личность, смягчающие по делу обстоятельства, а именно то, что Бохан С.В. ранее не судим, вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка ( п. п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ), по месту жительства характеризуется как лицо, в отношении которого жалобы и заявления в органы местного самоуправления не поступали, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственностьв виде штрафанной,ранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере <адрес>1 , его поведение до и после совершения преступлений, а также позиции государственного обвинителя, потерпевших, защиты, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия его жизни.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Бохану С.В. наказания не связанного с изоляцией от общества в пределах санкции статей, предусматривающих ответственность за содеянное, в виде штрафа, с учетом требований ст.69 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бохан С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей;

- по ст.318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 6 000 ( шести тысяч ) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Бохану С.В. наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч ) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Бохана С.В., до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, отказаться от адвоката или пригласить иного адвоката.

Председательствующий

Судья Сосков А.А.