Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-11/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос.Локоть 26 января 2011 года.

Брасовского района

Брянской области.

Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А. с участием заместителя прокурора <адрес> Королевой А.В., подсудимых Ходорич В.И., Шпачков А.А., защитников - адвокатов Лагеева В.Я., представившего удостоверение № и ордер №, Матвеенко И.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мацуковой О.А., а также потерпевших ФИО 1, ФИО 2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ходорич В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а»» УК РФ,

Шпачков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ходорич В.И. совершил преступления:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Шпачков А.А. совершил преступления:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступные деяния подсудимыми совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Ходорич В.И., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в собственности у ФИО 1 и воспользовавшись отсутствием последней, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилой дом потерпевшей, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил 2 кг пшеничной муки на сумму 40 рублей, 1 кг пшена стоимостью 30 рублей, две банки с тушеным мясом на сумму 300 рублей, причинив потерпевшей ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

Похищенным имуществом Ходорич В.И. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он же, Ходорич В.И., заранее договорившись со Шпачковым А.А. о совместном тайном хищении чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в собственности у ФИО 1 и действуя согласованно, путем срыва навесного замка на входной двери жилого дома последней, расположенного в <адрес>, незаконно проникли в жилое помещение потерпевшей, откуда тайно похитили денежные средства в сумме 6480 рублей, два кухонных ножа на сумму 120 рублей, 10 куриных яиц стоимостью 40 рублей, алюминиевый таз стоимостью 150 рублей и другое её имущество на общую сумму 7490 рублей, причинив потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб.

Похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Шпачков А.А., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в собственности у ФИО 2 путем взлома входной двери незаконно проник в жилой дом последней, расположенный в <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил две печные плиты на сумму 1000 рублей, две топочные дверцы на сумму 200 рублей и одну топочную дверцу стоимостью 50 рублей, причинив потерпевшей ФИО 2 материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

Похищенным имуществом Шпачков А.А. распорядился по своему усмотрению.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Подсудимые Ходорич В.И. и Шпачков А.А. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке, с предъявленным им обвинением полностью согласились, подтвердив свои ходатайства об особом порядке проведения судебного заседания, которые они сделали добровольно, после консультации с адвокатами, в их присутствии, против данного порядка не возражали потерпевшие ФИО 1, ФИО 2 и государственный обвинитель - заместитель прокурора <адрес> Королева А.В.

Подсудимые Ходорич В.И. и Шпачков А.А. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинения, с которыми согласились подсудимые Ходорич В.И. и Шпачков А.А., обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Ходорича В.И. и Шпачкова А.А. каждого квалифицированы по двум ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Суд также соглашается с квалификацией действий подсудимых Ходорича В.И. и Шпачкова А.А. данной органами предварительного следствия и квалифицирует действия Ходорича В.И.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимого Шпачкова А.А.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимым Ходоричу В.И. и Шпачкову А.А., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений (законом отнесены к категории тяжких преступлений ), их личности:

Ходорич В.И. ранее неоднократно судим за аналогичные преступления против собственности, вновь совершил тяжкие преступления при непогашенных и не снятых в установленном законом порядке судимостях в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, нигде не работает, источников дохода не имеет, по месту жительства характеризуется как лицо, на которого жалобы и заявления в органы местного самоуправления не поступали.

Вместе с тем Ходорич В.И. вину свою в совершенных преступлениях признал полностью, активно способствовал расследованию преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность ( п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим ответственность, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает наличие в действиях Ходорича В.И. особо опасного рецидива преступлений ( п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ )

Шпачков А.А. ранее не судим, вину свою в совершенных преступлениях признал полностью, активно способствовал расследованию преступлений, возместил причиненный потерпевшим материальный ущерб, что суд признает обстоятельствами смягчающими ответственность ( п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ ), по месту жительства характеризуется как лицо, на которого жалобы и заявления в органы местного самоуправления не поступали.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Шпачкова А.А., судом не установлено.

Кроме того, при назначении подсудимым наказания суд учитывает позиции государственного обвинителя, потерпевших, защиты, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни.

Суд не находит законных оснований для назначения Ходоричу В.И. наказания не связанного с лишением свободы.

Учитывая выше изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Ходоричу В.И. наказания в пределах санкций статей предусматривающих ответственность за содеянное в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Ходорич В.И. не работает, источников дохода не имеет, а Шпачков А.А. работает непродолжительное время в ЗАО « Локотской конный завод», проживает в семье состоящей из шести человек, суд приходит к выводу о не назначении подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ Ходорич В.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ходорич В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ходоричу В.И. наказание в виде 3 (трех ) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ Ходорич В.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Признать Шпачков А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с учетом требований ст.62 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шпачкову А.А. наказание в виде 2 (двух ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шпачкову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Шпачкова А.А. дополнительные обязанности:

- ежемесячно, в течение испытательного срока регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции;

- не менять постоянное место жительство без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Ходорича В.И. - содержание под стражей и Шпачкова А.А. - подписку о не выезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Ходоричу В.И. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства: 1 кг пшеничной муки, две банки с тушеным мясом, алюминиевый таз, алюминиевую тарелку, алюминиевую миску, алюминиевые кастрюли, алюминиевые сковороды, алюминиевые подставки, два кухонных ножа, денежные средства в сумме 105 рублей 30 копеек возвратить ФИО 1; металлический лом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием видеоконференцсвязи, пригласить адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, отказаться от адвоката или пригласить иного адвоката.

Председательствующий

Судья Сосков А.А.