неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело№ №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

<адрес>,

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Брасовский федеральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гривина Н.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Королевой А.ВА., защитника адвоката Мягких О.В.. представившей удостоверение № 1261 и ордер № 3 от 24.01.2011 года,

подсудимого Юрасова С.С.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Симоновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юрасова С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <адрес>

<адрес>, проживающего и зарегистрированного в

<адрес>, <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.162 ч.2, 158 ч.2 п. «а,б,», ст. 158 ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок лишения свободы 5 лет 2 месяца. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно постановлением <адрес> районного суда срок 2 года 5 месяцев 1 день

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Юрасов С.С. совершил преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Юрасов С.С., находясь на территории молочно-товарных ферм <данные изъяты>», расположенных в <адрес>, по мотиву использования транспортного средства в личных целях, не имея права на распоряжение транспортным средством, неправомерно без цели хищения, завладев автомашиной марки <данные изъяты> регистрационные знаки О 168 КК 32, принадлежащего ФИО1, на котором проехал до <адрес>, не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, опракидование автомашины в кювет, чем причинил повреждение автомашине, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, размер ущерба (стоимость восстановительного ремонта с учетом износа) за восстановление автомашины марки <данные изъяты> регистрационные знаки №, на момент ДТП (ДД.ММ.ГГГГ) составляет 45902,20 рублей (сорок пять тысяч девятьсот два рубля 20 копеек).

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании рассматриваемом в особом порядке Юрасов С.С. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он сделал добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против данного порядка не возражал государственный обвинитель, защитник и потерпевший.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Юрасов С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Юрасова С.С. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Суд считает данную квалификацию правильной, поскольку, Юрасов С.С. открыто, помимо воли потерпевшего ФИО1 неправомерно завладел автомобилем последнего, сознавая незаконный характер своих действий и также действия подсудимого Юрасова С.С. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Юрасову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Юрасов С.С. совершил преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести преступления. Вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявил о своем раскаянии, на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется нейтрально, материальный ущерб потерпевшему не возместил.

Обстоятельства, смягчающими наказание подсудимому Юрасову С.С. не имеются.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Юрасову С.С. в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Вместе с тем, в действиях Юрасова С.С. в силу ст.18 ч.1 УК РФ имеется рецидив, поскольку он совершил преступление средней тяжести, ранее был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

Наказание Юрасову С.С. должно быть назначено по правилам назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание, обстоятельства совершенного Юрасовым С.С. преступления, данные характеризующие личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию государственного обвинителя, защиты, суд считает возможным назначить Юрасову С.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества условно по правилам ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства автомашина марки <данные изъяты> регистрационные знаки О 168 КК 32 - вернуть потерпевшему ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юрасова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Юрасову С.С. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения Юрасову С.С. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Возложить на условно-осужденного Юрасова С.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>), ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>).

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - автомашина марки <данные изъяты> регистрационные знаки О 168 КК 32 - вернуть потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи, а также отказаться от защитника, пригласить защитника, участвовавшего в суде первой инстанции или иного защитника.

Председательствующий судья

Брасовского Федерального

районного суда: Н.Г. Гривин