Умышленное уничтожение чужого имущества



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

<адрес>,

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> федеральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гривина Н.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Козлитина Н.Н., защитника адвоката Мягких О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Семичев А.В., при секретаре Симоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семичев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Семичев А.В. совершил преступление - умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Семичев А.В., имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, по мотиву неприязненных отношений к своему брату ФИО1, облил дизельным топливом находящимся в канистре, дом, не имеющий собственника расположенный по адресу <адрес>, в котором временно проживали ФИО1 и ФИО2 и находилось принадлежащее им имущество, имеющимися при себе спичками совершил поджог данного дома, в результате чего было уничтожено огнем находившееся в доме имущество принадлежащее ФИО2: юбка стоимостью 1 500 рублей, блузка стоимостью 300 рублей, комплект постельного белья стоимостью 500 рублей, плед стоимостью 900 рублей, чем ФИО2 причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 3 200 (три тысячи двести) рублей и, имущество, принадлежащее ФИО1: брюки в количестве 5 штук стоимостью 600 рублей за 1 брюки, 3 свитера стоимостью 500 рублей за 1 свитер, рубашка стоимостью 400 рублей, угловую шлифовальную машину стоимостью 3 000 рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 900 (семь тысяч девятьсот) рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке, Семичев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он сделал добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против данного порядка не возражал государственный обвинитель, защитник и потерпевшие при ознакомлении с материалами дела.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Семичев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Семичева А.В. квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенные путем поджога.

Суд считает, данную квалификацию правильной, поскольку, Семичев А.В. умышленно совершил уничтожение чужого имущества, путем поджога, сознавая незаконный характер своих действий и также действия подсудимого Семичев А.В. квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, совершенного путём поджога.

При назначении наказания подсудимому Семичеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Семичеву А.В. по материалам дела не установлено.

Подсудимый Семичев А.В. совершил преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести преступления. Вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявил о своем раскаянии, на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется нейтрально; материальный ущерб потерпевшему не возместил.

Принимая во внимание, обстоятельства совершенного Семичевым А.В. преступления, данные характеризующие личность, способствование раскрытию и расследованию преступления, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию государственного обвинителя, защиты, суд находит основания для назначения наказания Семичеву А.В. не связанного с изоляцией от общества в пределах санкции статьи с применением ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семичев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Семичев А.В. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения - Семичев А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи, а также отказаться от защитника, пригласить защитника, участвовавшего в суде первой инстанции или иного защитника.

Председательствующий судья

Брасовского Федерального

районного суда: Н.Г. Гривин