Тайное хищение чужого имущества



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

<адрес>,

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> федеральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гривина Н.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Зубко М.В., защитника адвоката Лагеева В.Я., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Пархоменко М.С., при секретаре Симоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пархоменко М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически по месту регистрации не проживал, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 30 ч. 3, ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Пархоменко М.С. совершил преступления:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину

- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, неопасного для здоровья и угрозой применения насилия неопасного для здоровья, то есть в совершении умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

Преступления Пархоменко М.С. совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пархоменко М.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём выставления оконного стекла и взлома навесного замка на входной двери, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>» принадлежащего ИП ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>, откуда совершил кражу следующих товарно-материальных ценностей: одну банку хрена ёмкостью 0,250 л стоимостью 30 рублей 76 копеек; колбасу «Молочная» весом 1,6 кг стоимостью 185 рублей 25 копеек за 1 кг, общей стоимостью 296 рублей 40 копеек; колбасу «Сервелат» весом 0,460 кг стоимостью 268 рублей 85 копеек за 1 кг, общей стоимостью 123 рубля 67 копеек; колбасу «Любительская» весом 0,600 кг стоимостью 212 рублей 80 копеек за 1 кг, общей стоимостью 127 рублей 68 копеек; одну буханку хлеба «Оригинальный» стоимостью 11 рублей 50 копеек; четырнадцать шоколадок «Алёнка» стоимостью 34 рубля 80 копеек каждая, общей стоимостью 487 рублей 20 копеек; одну шоколадку «AlpenGold» стоимостью 26 рублей 80 копеек; десять шоколадных батончиков «SNICKERS» стоимостью 16 рублей 60 копеек каждый, общей стоимостью 166 рублей; десять шоколадных батончиков «Bounty» стоимостью 16 рублей 60 копеек каждый, общей стоимостью 166 рублей; десять шоколадных батончиков «Mars» стоимостью 16 рублей 60 копеек каждый, общей стоимостью 166 рублей; десять шоколадных батончиков «Nuts» стоимостью 16 рублей 50 копеек каждый, общей стоимостью 165 рублей; 10 шоколадных батончиков «Neskvik» стоимостью 16 рублей 60 копеек каждый, общей стоимостью 165 рублей; конфеты «Neskvik» весом 0,150 грамм стоимостью 301 рубль 80 копеек за 1 кг, общей стоимостью 45 рублей 27 копеек; конфеты «Мишка на севере» весом 1 кг стоимостью 335 рублей 90 копеек; конфеты «Neskvik - молочные» весом 0,5 кг стоимостью 301 рубль 80 копеек за 1 кг, общей стоимостью 150 рублей 90 копеек; конфеты «Кот Мушкетёр» весом 2 кг стоимостью 160 рублей 60 копеек за 1 кг общей стоимостью 321 рубль 20 копеек; конфеты «Трюфель» весом 2 кг стоимостью 320 рублей за 1 кг, общей стоимостью 640 рублей; десять жевательных резинок «Orbit» стоимостью 18 рублей каждая, общей стоимостью 180 рублей; семь шоколадный яиц «Турбо» с сюрпризом стоимостью 7 рублей 50 копеек каждое, общей стоимостью 52 рубля; одну бутылку пива «Арсенальное» ёмкостью 0,5 литров стоимостью 23 рубля 15 копеек; две бутылки пива «Охота» ёмкостью 1,5 литра стоимостью 61 рубль 75 копеек каждая, общей стоимостью 123 рубля 50 копеек; четыре упаковки рыбы к пиву «Горбуша» стоимостью 14 рублей 42 копейки каждая, общей стоимостью 57 рублей 28 копеек; одну вакуумную упаковку с рыбой филе «Сёмга» стоимостью 92 рубля 30 копеек; одну вакуумную упаковку с рыбой филе «Форель» стоимостью 173 рубля 80 копеек; две упаковки рыбы пресервы «Сельдь» стоимостью 24 рубля 72 копейки каждая, общей стоимостью 49 рублей 44 копейки; пять упаковок влажных салфеток «Новая линия» стоимостью 12 рублей каждая, общей стоимостью 60 рублей; зубную пасту «Colgate» стоимостью 17 рублей 38 копеек; один флакон дезодоранта - антиперспирант «MENNENSPEEDSTICT» ЭНЕРГИЯ СВЕЖЕСТИ объёмом 50 мл стоимостью 87 рублей 92 копейки; один пластмассовый флакон антиперспиранта «Rexonasensitivemen» объёмом 50 мл стоимостью 87 рублей 92 копейки; один рулон туалетной бумаги стоимостью 3 рубля 42 копейки; двадцать пачек сигарет «BONDSTREET» стоимостью 20 рублей 30 копеек каждая, общей стоимостью 406 рублей; двадцать пачек сигарет «LDBLUE» стоимостью 17 рублей 60 копеек каждая, общей стоимостью 252 рубля; четыре пачки сигарет «Winston» стоимостью 28 рублей 10 копеек каждая, общей стоимостью 112 рублей 40 копеек; три пачки сигарет «Честер» стоимостью 28 рублей 50 копеек каждая, общей стоимостью 85 рублей 50 копеек; семь полиэтиленовых пакетов стоимостью 4 рубля 56 копеек каждый, общей стоимостью 31 рубль 92 копейки; два крема после бритья «Арко» стоимостью 60 рублей каждый общей стоимостью 120 рублей; один крем для обуви «Киви» стоимостью 24 рубля 30 копеек; два крема для бритья стоимостью 77 рублей каждый, общей стоимостью 154 рубля; один флакон антиперспиранта «Rexona» объёмом 50 мл стоимостью 79 рублей 10 копеек; один флакон антиперспиранта «RexonaSPORTmen» объёмом 50 мл стоимостью 70 рублей 64 копейки; два флакона дезодоранта - антиперспирант «VIPFORMEN» объёмом 50 мл стоимостью 43 рубля 56 копеек каждый, общей стоимостью 87 рублей 12 копеек; два флакона клея «Секунда» стоимостью 9 рублей 21 копейка каждый, общей стоимостью 18 рублей 42 копейки; денежные монеты в общей суме 1000 рублей, магнитофон марки «Vitek» модели VT-3476 стоимостью 2 000 рублей, на общую сумму рублей 9 133 рубля 79 копеек, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 133 рубля 79 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Пархоменко М.С. имея умысел на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью по мотиву обогащения, находясь напротив <адрес> расположенного по <адрес>, применив к ФИО2 насилие неопасное для здоровья - толкнув последнюю, от чего ФИО2 упала, стал её удерживать, лишая возможности препятствовать совершению хищения, отыскивая в этот момент в карманах одежды ФИО2 денежные средства и материальные ценности высказывал угрозы применения насилия не опасного для здоровья, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как ФИО2 путём применения физической силы к Пархоменко М.С. воспрепятствовала совершению данного хищения и с места преступления скрылась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке Пархоменко М.С. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он сделал добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против данного порядка не возражали государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО1 и ФИО2

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Пархоменко М.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Пархоменко М.С. квалифицированы по п. «б, в» п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья и угрозой применения насилия не опасного для здоровья, то есть в совершении умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает данную квалификацию правильной.

При назначении наказания подсудимому Пархоменко М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Пархоменко М.С. совершил преступления, которые законом отнесены к категории средней и тяжкого преступлений. Вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявил о своем раскаянии, на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пархоменко М.С. суд в соответствии с ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Пархоменко М.С. не имеется.

Суд не находит законных оснований для назначения подсудимому Пархоменко М.С. наказания не связанного с лишением свободы в соответствии со ст. 64 УК РФ и назначает наказание в пределах санкции статьи без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку подсудимый нигде не работает, доходов и имущества не имеет.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Пархоменко М.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пархоменко М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по п. «б,в» ст. 62 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание Пархоменко М.С. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пархоменко М.С. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Пархоменко М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: два отрезка липких лент со следами матерчатых перчаток, один навесной замок, пустая бутылка емкостью 0,5 литра из-под пива «Арсенальное», одна пустая бутылка емкостью 5 литров из-под пива «Толстяк», матерчатые перчатки, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи, а также отказаться от защитника, пригласить защитника, участвовавшего в суде первой инстанции или иного защитника.

Председательствующий судья

<адрес> Федерального

районного суда: Н.Г. Гривин