Тайное хищение чужого имущества



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

<адрес>,

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

<адрес> федеральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гривина Н.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лямцева А.П., защитника адвоката Павлова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Буфалов Н.А., потерпевшего ФИО1 при секретаре Симоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буфалов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Буфалов Н.А. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Буфалов Н.А. имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, по мотиву обогащения, вырвав металлическую дверь с металлическим каркасом на здании станции биологической очистки сточных вод, расположенной в д. Погребы, <адрес>, принадлежащей МУП «<данные изъяты>», незаконно проник внутрь помещения с целью хищения находящихся внутри здания металлических конструкций после чего осмотрел помещение и тайно похитил металлическую дверь стоимостью 3 000 (три) тысячи рублей, перевез похищенную дверь, на принадлежащем ему мотоцикле марки «<данные изъяты>», в пункт приема лома черных металлов ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес> и сдал ее, продолжая свои преступные действия, Буфалов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, вернулся в здание станции биологической очистки сточных вод, в д. <адрес>, где с оконных проемов снял три металлические решетки из металлических прутьев, стоимостью 600 (шестьсот) рублей за одну решетку, на общую сумму 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей и вырвал из настила, посредствам которого осуществляется сообщение между тремя колодцами имеющимися в здании станции биологической очистки, 20 метеллических пластин, общей массой 27 кг., на сумму 135 (сто тридцать пять) рублей, которыми также распорядился по своему усмотрении, сдал в пункт приема лома черных металлов ЗАО «<данные изъяты>» в д. <адрес>, чем причинил ущерб МУП «<данные изъяты>» на общую сумму 4935 (четыре тысячи девятьсот тридцать пять) рублей 00 коп.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании рассматриваемом в особом порядке Буфалов Н.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он сделал добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против данного порядка не возражал государственный обвинитель, защитник и потерпевший.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буфалов Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Буфалова Н.А. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение.

Суд считает данную квалификацию правильной, поскольку Буфалов Н.А. незаконно проник в помещение и совершил кражу металлической двери, металлических решеток и металлических пластин, сознавая незаконный характер своих действий и также действия подсудимого Буфалова Н.А. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение.

При назначении наказания подсудимому Буфалову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством смягчающих наказание подсудимому Буфалову Н.А. суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Буфалову Н.А. в соответствии со ст.63 УК РФ у суда не имеется.

Подсудимый Буфалов Н.А. совершил преступление, которое законом отнесено к категории преступление средней тяжести. Вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, заявил о своем раскаянии, состоит <данные изъяты> МУЗ Брасовская ЦРБ», у врача нарколога на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание обстоятельства, совершенного Буфаловым Н.А. преступления, данные характеризующие личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию государственного обвинения, защиты, суд считает возможным назначить наказание Буфалову Н.А. не связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи без ограничения свободы условно по правилам ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буфалов Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Буфалов Н.А. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно-осужденного Буфалов Н.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без согласования с ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>), ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>).

Меру пресечения Буфалов Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: акт приема лома черных металлов № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; металлическую пластину из металлического настила размерами 85х5,5х0,3 см, главную книгу МУП «<данные изъяты>» <адрес> - возвратить по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи, а также отказаться от защитника, пригласить защитника, участвовавшего в суде первой инстанции или иного защитника.

Председательствующий судья

Брасовского федерального

районного суда Н.Г. Гривин