Грабеж и открытое хищение чужого имущества



Дело № (11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>,

<адрес>

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Брасовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сайфутдиновой Е.В., с участием: государственного обвинителя Козлитина Н.Н.,

подсудимого Власова А.А..,

защитника Мягких О.В.,

представившего ордер № удостоверение №

при секретаре Карнауховой И.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Власова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированному по адресу : <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов А.А., совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Власов А.А., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка на входной двери при помощи металлического лома, незаконно проник в <адрес>, расположенную в <адрес>, принадлежащей ФИО1, где находилась ее <данные изъяты>,против воли которой, применив к последней насилие не опасное для здоровья, выразившееся в отталкивании ФИО2 и подавлении ее физического сопротивления, которая пыталась препятствовать совершению хищения, открыто похитил из квартиры ФИО1 алюминиевую флягу,емкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей, с находившейся в ней брагой для изготовления крепких спиртных напитков домашней выработки, в количестве 20 литров, стоимостью 278 рублей, причинив тем самым ФИО1, имущественный ущерб в сумме 1278 рублей. Однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после выхода со двора дома ФИО1, его преступные действия были пресечены возвратившейся владелицей квартиры ФИО1 и свидетелем ФИО3

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ обвиняемый Власов А.А., в присутствии защитника Мягких О.В., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Власов А.А., в присутствии защитника Мягких О.В., заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Козлитин Н.Н., не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО1, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд, установив, что подсудимый Власов А.А., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитниками, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Власову А.А. преступления не превышает 7 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Власова А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья. Признак с применением насилия не опасного для жизни, суд считает исключить из обвинения Власову А.А., так как он не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении подсудимому Власову А.А., наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: отсутствие судимости, полное возмещение ущерба, а также то, что он, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

Поскольку подсудимый вину в содеянном признал полностью, раскаялся, ущерб потерпевшей возмещен полностью, суд считает необходимым назначить Власову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности Власова А.А., имущественное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Власова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Власову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Власова А.А. встать на учет УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Власову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

металлический лом - уничтожить, алюминиевую флягу -оставить у законного владельца ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части меры наказания в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Власов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Власову А.А. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Сайфутдинова

Приговор вступил в законную силу «________»_______ 2011года Судья Е.В. Сайфутдинова