Хищение чужого имущества



Дело №(11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>

<адрес>

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи

Сайфутдиновой Е.В.

с участием государственного обвинителя

Зубко М.В.

подсудимой

Завгородней М.В.

защитника

Лагеева В.Я.

представившего ордер №

при секретаре

Карнауховой И.А.

а также потерпевшей

ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Завгородней М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> временно проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимой: приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Постановлением Брасовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено Завгородней М.В. направлена в места лишения свободы сроком на 3 года с содержанием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Кромского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 17 дней от отбывания наказания.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завгородняя М.В., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Завгородняя М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, по мотиву обогащения, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО5, находится в другой комнате, из сумки, находившейся в зале <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей ФИО5, тайно похитила кошелек, стоимостью 250 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 5440 рублей, причинив тем самым ФИО5, значительный материальный ущерб в сумме 5690 рублей 00 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ обвиняемая Завгородняя М.В., в присутствии защитника Лагеева В.Я., заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Завгородняя М.В., в присутствии защитника Лагеева В.Я., заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает ранее заявленное ею и ее защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимая указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с ее защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зубко М.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО5, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, установив, что подсудимая Завгородняя М.В., осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитникам, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Завгородней М.В. преступления не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Завгородней М.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Завгородней М.В. наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: то, что она на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, добровольно возместила ущерб, а также ее явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимой Завгородней М.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Поскольку подсудимая вину в содеянном признала полностью, раскаялась, написала явку с повинной, ущерб потерпевшей возмещен полностью, суд считает необходимым назначить Завгородней М.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности Завгородней М.В., имущественное положение подсудимой, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Завгороднюю М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание - в виде 1 (одного) года 3 ( трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Завгородней М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденную Завгороднюю М.В. встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Завгородней М.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женский кошелек, две фотографии оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части меры наказания в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Завгородняя М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденной Завгородней М.В. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Сайфутдинова

Приговор вступил в законную силу «____»_______________2011года

Судья Е.В. Сайфутдинова