Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта



Дело № 1-10/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос.Локоть 10 марта 2011 года.

Брасовского района

Брянской области.

Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А., с участием прокурора Брасовского района Брянской области Зубко М.В., подсудимого Содкевича В.В., защитника - адвоката Машкова Э.А., представившего удостоверение № 1023 и ордер № 214893, при секретаре Мацуковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Содкевича В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> декабря 2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Садкевич В.В. совершил преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Садкевич В.В., отбывая наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН РФ в <адрес>, умышленно, без цели сбыта незаконно хранил в своей обуви в комнате длительных свиданий для личного употребления наркотическое средство - смесь содержащую героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и атетилкодеин) общей массой 0, 781 г, что, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство в этот же день было обнаружено сотрудниками исправительного учреждения и изъято из незаконного оборота.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Садкевич В.В. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, подтвердив свое ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, которое он сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии, против данного порядка судебного разбирательства не возражал государственный обвинитель прокурор <адрес> Зубко М.В.

Подсудимый Садкевич В.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Садкевича В.В. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Суд также соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия Садкевича В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку вес изъятого наркотического средства - смесь содержащая героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и атетилкодеин) составляет 0, 781 г, что, согласно постановления Правительства РФ № от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления ( законом отнесено к категории преступлений средней тяжести ), его личность, смягчающие по делу обстоятельства, а именно то, что Садкевич В.В. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления (ч.1 ст.18 УК РФ )в виде штрафанной,ранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере <адрес>, а также позиции государственного обвинителя, защиты, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия его жизни и жизни его семьи, его состояние здоровья.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Садкевичу В.В. наказания не связанного с изоляцией от общества в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, в виде штрафа, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Не смотря на то, что Садкевич В.В. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд не назначает подсудимому Садкевичу В.В. наказание по правилам ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров, поскольку на момент вынесения настоящего приговора Садкевич В.В. ДД.ММ.ГГГГ полностью отбыл наказание по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Содкевича В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Садкевича В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: смесь содержащую героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и атетилкодеин) в количестве 0, 781 г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, отказаться от адвоката или пригласить иного адвоката.

Председательствующий

Судья Сосков А.А.