о тайном хищении чужого имущества



Дело № 1-25/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Локоть,

Брасовского района,

Брянской области. 25 марта 2011 года

Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гривина Н.Г.,

- с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В.,

- подсудимых: Кубатина С.В. и Князева В.В.,

- защитника адвоката Лагеева В.Я., представившего удостоверение № 276 и ордер № 230678 от 17.03.2011 года,

- потерпевшей ФИО2,

- при секретаре Симоновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кубатин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 25 ноября 2009 года Брасовским мировым судебным участком № 23 Брянской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Штраф не уплачен.

- 15 февраля 2010 года Брасовским мировым судебным участком № 23 Брянской области по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишению свободы условно с испытательным сроком на 10 месяцев.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Князев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

- 24 июля 2006 года Брасовским районным судом по ч. 1 ст. 226 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

7 марта 2008 года освобожден Клинцовским городским судом Брянской области условно-досрочно на 1 год 4 месяца 17 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые совершили преступление:

Кубатин С.В. - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищением чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Князев В.В. - кражу, то есть тайное хищением чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

01 апреля 2010 года примерно в 23 часа 30 минут Кубатин С.В. по предварительному сговору с Горбачевым А.В. и Рунаевым Е.М., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, по мотиву обогащения, находясь около здания столовой СПК «Знамя», расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил, стоящий у стены здания указанной столовой велосипед марки «Stels» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив тем самым последней имущественный вред на сумму 2 000 рублей. С похищенным Кубатин С.В. вместе с Рунаевым Е.М., Горбачевым А.В. с места происшествия скрылся.

19 сентября 2010 года примерно в 18 часов 30 минут Кубатин С.В. по предварительному сговору с Князевым В.В. имея умысел на совершения тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью по мотиву обогащения, воспользовавшись незапертой входной дверью незаконно проник в комнату №, принадлежащую ФИО1 расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, где Князев В.В. из кошелька ФИО1 тайно похитил денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой и пластиковую карту Сбербанка РФ № 63900208 9000833554, не представляющую ценность для ФИО1, на счету которой находились денежные средства в сумме 5 500 рублей 00 копеек, после чего Князев В.В. с целью хищения находившихся на счету ФИО1 денежных средств, передал похищенную банковскую карту Кубатину С.В. Продолжая свои преступные действия Кубатин С.В. 19 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут снял в банкомате, принадлежащем Навлинскому ОСБ № 5567 ОАО «Сбербанк РФ», расположенному по адресу Брянская область, Брасовский район, п. Локоть, ул. Красноармейская, д. 17 деньги в сумме 5 500 рублей, которые в последующем с Князевым В.В. потратил на продукты питания и спиртные напитки. Своими преступными действиями Кубатин С.В. причинил Звёздиной Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 6 500 рублей 00 копеек.

Уголовное преследования в отношении подсудимых Рунаева Е.М. и Горбачева А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ прекращено в связи с примирением с потерпевшей.

Подсудимые Кубатин С.В. и Князев В.В. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке, с предъявленным им обвинением полностью согласились, подтвердив свое ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, которое они сделали добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии, против данного порядка не возражали потерпевшая ФИО2, потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, и государственный обвинитель.

Подсудимые Кубатин С.В. и Князев В.В. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кубатин С.В. и Князев В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительно следствия действия Кубатина С.В. квалифицированы по эпизоду от 1 апреля 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд также соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия Кубатина С.В. по эпизоду от 1 апреля 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищением чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Органами предварительно следствия действия Князева В.В. квалифицированы по эпизоду от 19 сентября 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд также соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия Князева В.В. по эпизоду от 19 сентября 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищением чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому Кубатину С.В. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (законом отнесено к категории средней тяжести по эпизоду от 1 апреля 2010 года и тяжкого преступления по эпизоду от 19 сентября 2010 года), его личность - Кубатин С.В. по месту жительства характеризуется нейтрально, а так же смягчающие по делу обстоятельства, которым суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ признает наличие явки с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, позицию государственного обвинителя, потерпевшего и защиты, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни.

Вместе с тем, Кубатин С.В. судим Брасовским мировым судебным участком № 23 Брянской области 15 февраля 2010 года по ст. 70 УК РФ.

Кроме того, Кубатин С.В. 19 сентября 2010 года совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору от 14 апреля 2010 года, поэтому суд в соответствии ст. 69 ч. 3 УК РФ за совершение преступлений за которые он осуждается по настоящему приговору.

Принимая во внимание, что Кубатин С.В. нигде не работает, источников дохода не имеет, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кубатин С.В. должен отбывать наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначая наказание подсудимому Князеву В.В. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (законом отнесено к категории тяжких преступлений), его личность - Князев В.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется нейтрально, а так же смягчающие по делу обстоятельства, которым суд в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ.

По уголовному делу заявлен гражданский иск от потерпевшей ФИО1 к ответчикам Кубатину С.В. и Князеву В.В. о взыскании материального ущерба в размере 6500 рублей 00 копеек.

Подсудимые - ответчики Кубатин С.В. и Князев В.В. исковые требования признали в полном объеме.

При разрешении гражданского иска суд исходит из следующего:

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ - «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

В судебном заседании установлено, что именно преступными действиями Кубатина С.В. и Князева В.В. потерпевшей стороне ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 6500 рублей 00 копеек и поэтому иск подлежит удовлетворению в полном объеме о взыскании ущерба с ответчиков в равных долях.

Вещественные доказательства: банковская карта на имя ФИО1, вкладыш с пин - кодом возвратить потерпевшей - ФИО1

Вещественные доказательства -.два фотографических изображения на бумажном носителе - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кубатин С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Кубатин С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ Кубатин С.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказания назначенное по приговору Брасовского мирового судебного участка № 23 Брянской области от 15 февраля 2010 года, назначить наказание в виде 1 (один) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказания назначенное по приговору Брасовского мирового судебного участка № 23 Брянской области от 14 апреля 2010 года, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Князев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Князев В.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Кубатин С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Кубатин С.В. исчислять с 25 марта 2011 года.

Меру пресечения Князев В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Возложить на условно-осужденного Князев В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без согласования с ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Брянской области (п.Локоть, Брасовский район, Брянская область), ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Брянской области (п.Локоть).

Гражданский иск удовлетворить

Взыскать с Кубатин С.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 3250 (три тысячи двести пятьдесят) рублей.

Взыскать с Князева В.В. пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 3250 (три тысячи двести пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: банковская карта на имя ФИО1, вкладыш с пин-кодом возвратить потерпевшей - ФИО1

Вещественные доказательства -.два фотографических изображения на бумажном носителе - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья

Брасовского федерального районного суда: Н.Г. Гривин