о незаконном проникновении в хранилище



Дело № 1- 23 (11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п.Локоть,

Брасовский район

Брянская область 14 марта 2011 года Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Сайфутдиновой Е.В., с участием государственного обвинителя Зубко М.В.,

подсудимых Зубкова Е.В., Гришаева В.С.,

защитников Машкова Э.А., Лагеева В.Я.,

при секретаре Карнауховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зубков Е.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

зарегистрированному по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, Гришаев В.С., ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, зарегистрированному по

адресу: <адрес>

<адрес>, не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубков Е.В. и Гришаев В.С., совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30.01.2011 года около 23 часов 50 минут Зубков Е.В., по предварительному сговору с Гришаевым В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем снятия пробоя с запорного устройства на входной двери незаконно проник в сарай принадлежащей ФИО1, расположенный на территории ее домовладения по адресу: <адрес>, откуда открыто похитил двух кур принадлежащих ФИО1, стоимостью 200 рублей каждая, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ обвиняемые Зубков Е.В. и Гришаев В.С., в присутствии защитника Лагеева В.Я., заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зубков Е.В. и Гришаев В.С., в присутствии защитников Лагеева В.Я. и Машкова Э.А. заявили, что предъявленное им обвинение понятно, они с ним полностью согласны и поддерживают ранее заявленное ими и их защитниками ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимые указали, что данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с их защитниками и они в полной мере осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зубко М.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО1, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, о чем она написала заявление, которое находится в материалах уголовного дела.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, установив, что подсудимые Зубков Е.В. и Гришаев В.С.. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Зубкову Е.В. и Гришаеву В.С., преступления не превышает 7 лет лишения свободы подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Зубкова Е.В. и Гришаева В.С. ( каждого) правильно квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ - по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении подсудимым Зубкову Е.В. и Гришаеву В.С., наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, полное возмещение ущерба, а также то, что они, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, по месту регистрации характеризуется как лица, злоупотребляющие спиртными напитками.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых Зубкова Е.В. и Гришаева В.С. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубкову Е.В. и Гришаеву В.С. в соответствии со ст.61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Поскольку подсудимые вину в содеянном признали полностью, раскаялись, ущерб потерпевшей возместили полностью, суд считает необходимым назначить Зубкову Е.В. и Гришаеву В.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности Зубкова Е.В. и Гришаева В.С. имущественное положение подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зубков Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказании в виде - 2 (двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зубкову Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два ) года 6 (шесть) месяцев.

Признать Гришаев В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде- 2 (двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гришаеву В.С.. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденных Зубкова Е.В. и Гришаева В.С. встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Зубкову Е.В. и Гришаеву В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части меры наказания в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Зубков Е.В. и Гришаев В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденным Зубкову Е.В. и Гришаеву В.С. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Сайфутдинова

Приговор вступил в законную силу _______________ 2011года

Судья