в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти



                                                                                               Дело № 1-51 (12)

                                                  П Р И Г О В О Р

                                   именем Российской Федерации

п. Локоть,

Брасовский район

Брянская область                                                                      28 июня 2012 года                                     

      Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи                                           Сайфутдиновой Е.В., с участием государственного обвинителя                                  Королевой А.В.,          

подсудимой                                                       Зимониной Т.В.

защитника                                                                                      Матвеенко И.А.,

представившего ордер № 243381 удостоверение № 292     

при секретаре                                                                            Карнауховой И.А.,

а также потерпевшего                                                                 Давыдова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним <данные изъяты> детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, дом.62, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

                                          УСТАНОВИЛ:

Зимонина Т.В. обвиняется в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут Зимонина Т.В. находясь около кафе «Молодёжное», расположенное по адресу: <адрес>, по мотиву не желания подчиниться законным требованиям и с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника ППС ОП МО МВД России «Навлинский» старшего сержанта полиции Давыдова С.В., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, открыла переднюю водительскую дверь автомобиля, за рулем которого находился Давыдов С.В. и распылила содержимое имеющегося у нее газового баллончика в глаза Давыдову С.В., тем самым Зимонина Т.В. применила в отношении Давыдова С.В. насилие не опасное для здоровья. В результате умышленных действий Зимониной Т.В. полицейскому ОВ ППСП МО МВД России «Навлинский» старшему сержанту полиции Давыдову С.В. была причинена физическая боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ обвиняемая Зимонина Т.В., в присутствии защитника Матвеенко И.А., заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Зимонина Т.В., в присутствии защитника Матвеенко И.А., заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает ранее заявленное ею и ее защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимая указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с ее защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Королева А.В., не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, и согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего Давыдова С.В., возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд, установив, что подсудимая Зимонина Р.И., осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитниками, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Зимониной Т.В. преступления не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимой Зимониной Т.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - по признаку применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

     Согласно документам, характеризующим личность подсудимой Зимониной Т.В., она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> (л.д. 65), <данные изъяты>

    При назначении подсудимой Зимониной Т.В. наказания, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, ранее не судима, нигде не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

     Обстоятельством, смягчающим наказание Зимониной Т.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной, наличие малолетних детей у виновной

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемой Зимониной Т.В в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

     Поскольку подсудимая вину в содеянном признала полностью, раскаялась, суд считает необходимым назначить Зимониной Т.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

     Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ч.3 ст. 81 УПК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зимониной Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

          Обязать осужденную Зимонину Т.В. встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

          Меру пресечения Зимониной Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство по уголовному делу: газовый баллончик «Средство самообороны и защиты от собак» - «Жгучий перчик» - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части меры наказания в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Зимонина Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденной Зимониной Т.В. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.В. Сайфутдинова                                                                                            

Приговор вступил в законную силу «____»_______________2012года

Судья                                                                                     Е.В. Сайфутдинова