совершил кражу, тайное хищение чужого имущества



                                                                                                  Дело № 1- 54(2012)

                                                   ПРИГОВОР

                                 именем Российской Федерации

п. Локоть

Брасовский район

Брянская область

                              06 июля 2012 года

Брасовский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи

                           Сайфутдиновой Е.В.

с участием государственного обвинителя                                    Королевой А.В.

подсудимого

      Корнюхова С.В.

защитника

                                         Лагеева В.Я.

представившего ордер № 289322, удостоверение № 276

при секретаре

                               Карнауховой И.А.

а также потерпевшей

                                  Насоновой В.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Корнюхов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Корнюхов С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений по мотиву обогащения, путем снятия металлического кольца с калитки незаконно проник во двор домовладения Насоновой В.И., расположенного по адресу: <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник в сарай, и из него тайно похитил металлический ящик, самодельный, весом 8 кг, который Насонова В.И., оценила как лом черного металла на сумму 56 рублей, из расчета 7 рублей за кг, и при выходе из сарая со двора тайно похитил сковороду алюминиевую, стоимостью 150 рублей, чем причинил Насоновой В.И., ущерб на общую сумму 206 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ обвиняемый Корнюхов С.В., в присутствии защитника Лагеева В.Я., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимый Корнюхов С.В., в присутствии защитника Лагеева В.Я., заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Королева А.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    От потерпевшей Насоновой В.И., возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд, установив, что подсудимый Корнюхов С.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитникам, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Корнюхову С.В. преступления не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Корнюхова С.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

    Согласно документам, характеризующим личность подсудимого Корнюхова С.В., он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> (л.д. 54-55), ранее не судим (л.д. 67); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 58); на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит (л.д. 65-66); имеется явка с повинной (л.д. 18).

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Корнюхова С.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Корнюхова С.В. судом не установлено.

     Поскольку подсудимый вину в содеянном признал полностью, раскаялся, ущерб потерпевшей возмещен полностью, суд считает необходимым назначить Корнюхову С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.                Учитывая данные о личности Корнюхова С.В. имущественное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                    

                                 П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Корнюхову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

    Обязать осужденного Корнюхова С.В. встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

     Меру пресечения Корнюхову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    

Вещественные доказательства по уголовному делу: алюминиевая сковорода и металлический самодельный ящик, хранящиеся у потерпевшей Насоновой В.И. по адресу: <адрес> - оставить у законного владельца ФИО5

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части меры наказания в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Корнюхов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Корнюхову С.В. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.В. Сайфутдинова                                                                                            

Приговор вступил в законную силу «____»_______________2012года

Судья                                                                                     Е.В. Сайфутдинова