в применении насилия, не опасного для здоровья



                                                                                                 Дело № 1-58/2012                                                   

                                                      П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Локоть

Брасовского района,                                                                     

Брянской области.                                                                      12 июля 2012 года

Брасовский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи                                            Сайфутдиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Брасовского района                               Королевой А.В.,                                                            

подсудимой                                                 Козленковой С.В.,

защитника адвоката Матвеенко И.А., представившего удостоверение № 292        и ордер № 243383                       

потерпевшего                                                                                      Бобкова Н.В.,

при секретаре                                                                             Карнауховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                   

ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> по адресу <адрес>, <данные изъяты>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

    Козленкова С.В. обвиняется в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Козленкова С.В. 15 февраля около 23 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе «Молодежное», расположенное по адресу: <адрес> сотрудника ППС ОП МО МВД России «Навлинский» старшего сержанта полиции Бобкова Н.В., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, не отреагировала на требования Бобкова Н.В. прекратить противоправные действия и нанесла кулаком своей правой руки два удара в область груди Бобкова Н.В., насилие не опасное для здоровья. В результате умышленных действий Козленковой С.В. сотруднику ППС ОП МО МВД России «Навлинский» старшему сержанту полиции Бобкову Н.В. была причинена физическая боль.

       В момент ознакомления с материалами дела Козленкова С.В., в присутствии защитника Матвеенко И.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

      В судебном заседании Козленкова С.В. в присутствии защитника Матвеенко И.А. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании потерпевший Бобков Н.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Королева А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.           

    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд, установив, что подсудимая Козленкова С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитниками, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Козленковой С.В. преступления не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Действия подсудимой Козленковой С.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 318 ч. 1 УК РФ по признаку применения насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти с связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

     При назначении наказания подсудимой Козленковой С.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    Согласно документам, характеризующим личность подсудимой Козленковой С.В.: она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> и у врача нарколога не состоит (л.д. 88-89); имеется явка с повинной (л.д. 72).

        Козленкова С.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно.

        Обстоятельствами, смягчающими вину ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ является: явка с повинной, наличие на иждивении у обвиняемой малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козленковой С.В., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

     С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного Козленковой С.В., преступления, личности подсудимой, ее характеризующих данных, состояния здоровья, семейного и материального положения, позиции обвинения и защиты, суд не находит оснований для назначения наказания, связанного с лишением свободы. Суд считает необходимым назначить Козленковой С.В., наказание в виде штрафа.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд.

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Козленковой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части меры наказания в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Козленкова С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденной Козленковой С.В. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.В. Сайфутдинова

Приговор вступил в законную силу «____»_______________2012года

Судья                                                                                     Е.В. Сайфутдинова