умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-46/12

                                   П Р И Г О В О Р

                     Именем Российской Федерации

        Пос.Локоть                                                                               3 июля 2012 года.

Брасовского района

Брянской области.

Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А., с участием заместителя прокурора <адрес> Королевой А.В., подсудимого Крючков Ю.В., защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО4, а также потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                          

                                                          Крючков Ю.В., <данные изъяты>                                                        

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,                                                               

                                     

                                          У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Крючков Ю.В. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут Крючков Ю.В., находясь в помещении жилого <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> и из-за ранее сложившихся неприязненных отношений со своим отцом ФИО устроил с ним скандал, в ходе которого, с целью причинения телесных повреждений ФИО, нанес последнему один удар настольной лампой в скуловую область лица, один удар кулаком по руке, а когда потерпевший упал на пол - два удара ногой в область грудной клетки. Затем, в это же время, схватил на кухне хозяйственно-бытовой нож и нанес им ФИО один удар в область правой половины грудной клетки, причинив потерпевшему одномоментными действиями следующие телесные повреждения:

-ушибленную рану мягких тканей правой скуловой области с наличием пароорбитальной гематомы, относящуюся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью;

- ссадины и кровоподтеки левой верхней конечности, оссадненную рану шеи, относящиеся к телесным повреждениям, не причинивших вреда здоровью человека;

- закрытую тупую травму правой половины грудной клетки, характеризующуюся переломом 6 ребра по лопаточной области и относящуюся к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести;

- проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки без повреждения по ходу раневого канала внутренних органов, сопровождающееся гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой с локализацией кожной раны в лопаточной области, являющееся опасным для жизни повреждением в момент его причинения и поэтому по степени тяжести относящееся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

С данными телесными повреждениями ФИО в этот же день был доставлен в Брасовскую ЦРБ и ему оказана медицинская помощь.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Подсудимый Крючков Ю.В. в судебном заседании вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут он в состоянии алкогольного опьянения пришел к своим родителям, проживающим в <адрес> в <адрес> и из-за ранее сложившихся неприязненных отношений устроил скандал со своим отцом ФИО Во время скандала он взял настольную лампу и один раз ударил ею отца по лицу, а затем стал избивать ФИО вначале кулаком, а затем нанес два удара ногой в область грудной клетки. В тот момент, когда отец хотел уйти из дома, он схватил на кухне нож и нанес им один удар в область правой половины грудной клетки, причинив отцу колото-резаное ранение, и после этого ушел из дома. Убивать отца он не хотел, а лишь желал причинить ему телесные повреждения. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания Крючковым Ю.В. своей вины в инкриминируемом ему деянии, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, а именно:

Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он находился у себя в домовладении, расположенном в <адрес>. В это время к ним пришел их сын Крючков Ю.В., который был в состоянии алкогольного опьянения и стал выражаться нецензурной бранью, на что он ему сделал замечание. Тогда сын схватил настольную лампу и ударил ею его по лицу, а затем нанес ему удары ногой в область груди и ножом в область правовой стороны спины. В результате чего ему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, перелом ребра и проникающее ранение правовой половины грудной клетки со стороны спины. С данными телесными повреждениями в этот же день он был помещен на лечение в медицинское учреждение.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут к ним домой пришел их сын Крючков Ю.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал выражаться нецензурной бранью, на что её муж - ФИО сделал ему замечание. В ответ на это её сын вначале ударил мужа в область лица настольной лампой, а после того, как муж упал на пол, ударил его ногой по телу. В это время ей удалось отстранить сына от отца и последний ушел в ванную комнату. В тот момент, когда муж вышел из ванной комнаты, сын схватил на кухне хозяйственный нож и один раз ударил им мужа в область спины, причинив колото-резаное ранение. С данными телесными повреждениями в этот же день мужа госпитализировали в лечебное учреждение.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут в приемное отделение Брасовской ЦРБ был доставлен ФИО, у которого имелись телесные повреждения в виде ссадин в области лица, конечностей, а в области правой половины спины имелось колото-резаное ранение. В последующем потерпевший был госпитализирован в хирургическое отделение под наблюдение врачей.

Как следует из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Крючков Ю.В. сообщил в правоохранительные органы о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в домовладении своих родителей, расположенном в <адрес> избил своего отца ФИО и нанес ему ножевое ранение в области спины. ( л.д. 6)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ предметом осмотра явилось домовладение ФИО1, расположенное в <адрес> и при осмотре места происшествия на полу обнаружены засохшие пятна бурого цвета похожие на кровь, водолазка и толстовка с повреждениями, разбитый стул, настольная лампа, а на приусадебном участке прилегающего к домовладению ФИО1 обнаружен хозяйственный нож. Данные предметы изъяты с места происшествия, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, о чем свидетельствуют исследованные в ходе судебного заседания данные процессуальные документы. ( л.д.7 - 16, 24 )

Как следует из заключения эксперта у ФИО при поступлении в ГБУЗ «Брасовская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут были установлены следующие телесные повреждения:

- проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки без повреждения по ходу раневого канала внутренних органов, сопровождавшееся гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой с локализацией кожной раны в лопаточной области.

Данное повреждение могло быть причинено незадолго до поступления в лечебное учреждение от воздействия колюще-режущего предмета, чем мог явиться клинок ножа либо подобный ему предмет.

В момент причинения вышеуказанного ранения потерпевший мог находиться в любом положении тела в пространстве ( горизонтальном, вертикальном либо промежуточном между ними ) и был обращен к травмирующему предмету анатомической областью локализации кожной раны.

Проникающее ранение грудной клетки, по признаку опасности для жизни. Относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью;

- закрытая тупая травма правой половины грудной клетки, характеризующаяся переломом 6-го ребра по лопаточной области, которая обычно у живых лиц вызывает длительное расстройство здоровья на срок свыше 3 недель и относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести;

- ушибленная рана мягких тканей правой скуловой области с наличием пароорбитальной гематомы, которая по своему характеру, обычно у живых лиц вызывает кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3 недель и относится к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью;

- оссадненная рана шеи, ссадины и кровоподтеки левой верхней конечности, которые как вместе взятые, так и каждое в отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека. ( л.д. 46-47 )

Согласно заключения эксперта нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту причинения ножевого ранения ФИО ДД.ММ.ГГГГ относится к хозяйственно-бытовым ножам, холодным оружием не является и изготовлен самодельным способом. (л.д.96-97)

Как следует из заключения эксперта одно сквозное колото-резаное повреждение на водолазке и одно сквозное колото-резаное повреждение на толстовке, принадлежащие ФИО, образованы, вероятно, одномоментно в результате колюще-режущего действия предметом, имеющим одну групповую принадлежность с представленным ножом, изъятым с места происшествия. (л.д. 104 - 107 )

Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Все заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд признает экспертные заключения надлежащими доказательствами, которые кладет в основу приговора.

Как следует из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Крючкова Ю.В., последний в присутствии адвоката рассказал об обстоятельствах причинения телесных повреждений своему отцу ФИО, указал место происшествия и способ причинения телесных повреждений потерпевшему. ( л.д.132- 137 )

Оценив исследованные в ходе судебного заседания каждое из доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их таковыми, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Анализируя исследованные в судебном заседании показания подсудимого Крючкова Ю.В., потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО1, ФИО2 об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО, суд находит их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам совершенного преступления, поскольку они согласуются между собой, не противоречивы, та детализация об обстоятельствах совершения преступления, которую они привели в своих показаниях ( о последовательности действий подсудимого Крючкова Ю.В., механизме и орудии нанесения телесных повреждений ) свидетельствуют о их осведомленности происшествия. Кроме того, их показания в этой части согласуются с протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских, криминалистических экспертиз о времени, месте и способе совершенного преступления, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Таким образом, доказательствами, исследованными в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут Крючков Ю.В., находясь в помещении жилого <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> и из-за ранее сложившихся неприязненных отношений со своим отцом ФИО устроил с ним скандал, в ходе которого, с целью причинения телесных повреждений ФИО, нанес последнему один удар настольной лампой в скуловую область лица, один удар кулаком по руке, а когда потерпевший упал на пол - два удара ногой в область грудной клетки. Затем, в это же время, схватил на кухне хозяйственно-бытовой нож и нанес им ФИО один удар в область правой половины грудной клетки, причинив потерпевшему одномоментными действиями следующие телесные повреждения:

-ушибленную рану мягких тканей правой скуловой области с наличием пароорбитальной гематомы, относящуюся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью;

- ссадины и кровоподтеки левой верхней конечности, оссадненую рану шеи, относящиеся к телесным повреждениям, не причинивших вреда здоровью человека;

- закрытую тупую травму правой половины грудной клетки, характеризующуюся переломом 6 ребра по лопаточной области и относящуюся к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести;

- проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки без повреждения по ходу раневого канала внутренних органов, сопровождающееся гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой с локализацией кожной раны в лопаточной области, являющееся опасным для жизни повреждением в момент его причинения и поэтому по степени тяжести относящееся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

С данными телесными повреждениями ФИО в этот же день был доставлен в Брасовскую ЦРБ и ему оказана медицинская помощь.

В ходе судебного заседания нашел свое подтверждение также прямой умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО, поскольку Крючков Ю.В. наносил удар ножом с достаточной силой в жизненно важный орган - правую область спины потерпевшего, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения своими действиями тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал наступления таких последствий.

Именно поэтому, суд квалифицирует действия Крючкова Ю.В. по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому Крючкову Ю.В., суд принимает во внимание следующее.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крючкова Ю.В. в ходе судебного заседания не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крючкова Ю.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Крючковым Ю.В. тяжкого преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни.

Крючков Ю.В. на учете врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 117 - 118), не судим ( л.д. 110 ), но привлекался к уголовной ответственности за угрозу убийством своей матери ФИО1 ( л.д. 115 ), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонный к совершению правонарушений, уклоняющийся от обязанностей по воспитанию дочери ( л.д.120 ), по месту работы характеризуется положительно ( л.д. 121 ).

Учитывая цели мотив совершенного преступления, личность подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, а также учитывая принцип справедливости назначения наказания за содеянное, суд не находит законных оснований для назначения Крючков Ю.В. наказания не связанного с изоляцией от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ и назначает ему справедливое наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ Крючков Ю.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крючков Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении Крючков Ю.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Крючкову Ю.В. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Крючкова Ю.В. судебные издержки, связанные с назначением адвоката за счет государства в сумме 900 рублей.

Вещественные доказательства: водолазку, толстовку, стул, настольную лампу и нож передать потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием видеоконференцсвязи, а также пригласить адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, ходатайствовать о назначении ему иного адвоката или отказаться от адвоката.

                                       Председательствующий

                              Судья                             Сосков А.А.