склонение другого лица к совершению преступления путем уговоров и пособничество



Дело № 1-41/12

                                                 П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

Пос.Локоть                                                                                               4 июня 2012 года.

Брасовского района

Брянской области.

Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А., с участием заместителя прокурора <адрес> Перевозчикова А.В., обвиняемых Лахмоткина Л.А., ФИО1, защитника - адвоката Матвеенко И.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Сукмановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                   

Лахмоткина Л.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4, ч.5 ст.33, ст.290 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

                                ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

                                                       У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимая Лахмоткина Л.А. совершила подстрекательство, то есть склонение другого лица к совершению преступления путем уговоров и пособничество, то есть содействие совершению преступления советами, предоставлением информации, в получении должностным лицом взятки за незаконные действия.

         Подсудимый Сидорин М.С. совершил преступление - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

          Преступные деяния подсудимыми Лахмоткиной Л.А. и Сидориным М.С. совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов к медицинской сестре ГБУЗ «Брасовская ЦРБ» Лахмоткиной Л.А. с просьбой о выдаче листка нетрудоспособности на свое имя за денежное вознаграждение обратился ФИО, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимого в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ.

В это время у Лахмоткиной Л.А. возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды за оказание содействия при получении должностным лицом взятки в виде денег за выдачу листка нетрудоспособности и она согласилась на предложение ФИО с условием получения от него денежного вознаграждения в сумме 2000 рублей.

Реализуя свой умысел, осознавая при этом противоправный характер и общественную опасность своих действий, Лахмоткина Л.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов обратилась к находившемуся в ГБУЗ «Брасовская ЦРБ» должностному лицу - заведующему терапевтическим отделением ГБУЗ «Брасовсакя ЦРБ» Сидорину М.С., который на основании приказа главного врача <адрес>ной больницы от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность заведующего терапевтическим отделением ГБУЗ «Брасовская ЦРБ» и занимая данную должность, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в данном медицинском учреждении, выразившимися в оказании квалифицированной медицинской помощи по своей специальности; самостоятельного установления диагноза по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных инструментальных исследований; определения тактики ведения больного в соответствии с установленными стандартами и требованиями; проведения диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур с использованием разрешенных методов диагностики и лечения; руководстве деятельностью среднего медицинского персонала; контроле работы подчиненного среднего младшего медицинского персонала; отдания им распоряжений в рамках служебных обязанностей и требования их четкого исполнения; внесению предложений руководству по их поощрению или наложению взысканий; своевременного и качественного оформления медицинской документации; проведение экспертизы временной нетрудоспособности в установленном порядке и оформления документов для направления на медико-социальную экспертизу и уговорила последнего выдать за денежное вознаграждение подложный листок нетрудоспособности ФИО

Сидорин М.С., являясь должностным лицом - заведующим терапевтическим отделением ГБУЗ «Брасовская ЦРБ», осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, дающим право на непосещение рабочего места и его выдача, продление и закрытие предполагают обязательное предварительное медицинское обследование и установление лично врачом наличия заболевания, согласился с предложением Лахмоткиной Л.А., вступив тем самым с ней в преступный сговор на получение материальной выгоды в виде денег за совершение незаконных действий - выдачу подложного листка нетрудоспособности ФИО

Получив согласие от Сидорина М.С. на выдачу ФИО подложного листка нетрудоспособности, Лахмоткина Л.А. передала ему и он принял в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 рублей.

После чего Сидорин М.С., в нарушение ст.49, ст.58 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» от ДД.ММ.ГГГГ, Приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», п.15 должностной инструкции заведующего терапевтическим отделением ( заведующий терапевтическим отделением в пределах своей компетенции был обязан решать вопросы выписки больных из отделения, проверять и подписывать карты стационарных больных, проводить экспертизы временной нетрудоспособности в установленном порядке и единолично оформлять листки нетрудоспособности сроком до 30 дней) утвердил открытие и закрытие выписанного на имя ФИО подложного листка нетрудоспособности серии ВЦ 2486783 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без фактического обследования последнего и, не располагая лично установленными сведениями о наличии у последнего заболевания, о чем собственноручно в ГБУЗ «Брасовская ЦРБ», расположенной в <адрес> аллея, <адрес> в период времени с 26 марта по ДД.ММ.ГГГГ внес соответствующие ложные сведения в графы листка нетрудоспособности: « С какого числа», «По какое число включительно», «Приступить к работе», а также поставил свою подпись, внес в медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО подложные сведения о нахождении последнего на стационарном лечении в ГБУЗ «Брасовская ЦРБ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без фактического обследования последнего, не располагая лично установленными сведениями о наличии у последнего заболевания.

В период времени с 12 апреля по ДД.ММ.ГГГГ Сидорин М.С. передал Лахмоткиной Л.А. подложный листок нетрудоспособности, который последняя ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов передала ФИО на территории ГБУЗ «Брасовская ЦРБ» и получила от него вознаграждение за посреднические услуги деньги в сумме 1200 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

       Подсудимые Лахмоткина Л.А. и Сидорин М.С. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке, с предъявленным им обвинением полностью согласились, подтвердив свои ходатайства об особом порядке проведения судебного заседания, которые они сделали добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии.

Против данного порядка проведения судебного заседания не возражал государственный обвинитель - заместитель прокурора <адрес> ФИО7

Подсудимые Лахмоткина Л.А. и Сидорин М.С. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Лахмоткиной Л.А. квалифицированы по ст.ст.33 ч.4, ч.5, 290 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ); Сидорина М.С. - по ст.290 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года).

Вместе с тем, суд, квалифицируя действия Лахмоткиной Л.А. по ст.33 ч.4, ч.5, ст.290 ч.2 УК РФ в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке, исходит из того, что глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемом в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в том числе и исключения из обвинения отдельных квалифицирующих признаков содеянного обвиняемой, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились.

В связи с чем, учитывая, что фактические обстоятельства по делу не изменились и не требуется исследования собранных по делу доказательств, суд исключает из обвинения Лахмоткиной Л.А. признаки ч.5 ст.33 УК РФ - пособник, содействовавший совершению преступления предоставлением средств и орудий совершения преступления, заранее обещавшее скрыть преступника, средства и орудия совершения преступления, как излишне вмененные подсудимой Лахмоткиной Л.А.

        Поэтому суд квалифицирует действия Лахмоткиной Л.А. по ст.ст. 33 ч.4, ч.5, ст.290 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ ) - подстрекательство, то есть склонение другого лица к совершению преступления путем уговоров и пособничество, то есть содействие совершению преступления советами, предоставлением информации, в получении должностным лицом взятки за незаконные действия, а Сидорина М.С. по ст.290 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ ) - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.          

        Исследуя материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимых, суд исходит из следующего:

         Лахмоткина Л.А. и Сидорин М.С. какими-либо тяжелыми заболеваниями не страдают, имеют постоянное место жительства и работу, характеризуются по месту жительства как лица, на которых жалобы и заявления в органы местного самоуправления не поступали, по месту работы - положительно, Сидорин М.С. не судим и к уголовной ответственности ранее не привлекался, а Лахмоткина Л.А. совершила инкриминируемое ей деяние до осуждения её по приговорам Брасовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

        Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Лахмоткиной Л.А. и Сидорина М.С. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает признание подсудимыми своей вины, явка Сидорина М.С. с повинной в правоохранительные органы, активное способствование расследованию преступлений, раскаяние в содеянном.

         Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, в соответствии со ст.63 УК РФ в ходе судебного заседания не установлено.

        При обсуждении вида и размера наказания Лахмоткиной Л.А. и Сидорину М.С., суд учитывает и принимает во внимание следующее:

- обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Лахмоткиной Л.А. и Сидориным М.С. преступлений (законом отнесены к категории тяжких преступлений);

- данные о личности Лахмоткиной Л.А. и Сидорина М.С. ( у врачей нарколога и психиатра не состоят);

- смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств;

- позиции государственного обвинителя, защиты;

- принцип справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, его соразмерность содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни и жизни их семей.

В связи с чем, с учетом указанных выше данных и фактических обстоятельств преступления, которые суд признает исключительными, дающих в соответствии со ст.64 УК РФ основания для назначения Лахмоткиной Л.А. за преступление, предусмотренное ч.4, ч.5 ст.33, ч.2 ст.290 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей, в виде штрафа и не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного, а Сидорину М.С. - наказание не связанного с лишением свободы, в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за содеянное, условно, по правилам ст.73 УК РФ.

          Принимая во внимание, что Лахмоткина Л.А. совершила преступление до её осуждения по приговорам Брасовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание по настоящему приговору и приговорам Брасовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ должны исполняться самостоятельно.

          Кроме того, суд назначает Лахмоткиной Л.А. и Сидорину М.С. наказание с применением ст.316 УПК РФ.

         Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Лахмоткину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.4, ч.5, ст.290 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по которой, с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, без применения дополнительного наказания в виде занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

          Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить наказание в виде 3 (трех ) лет лишения свободы, с лишением права проводить экспертизу временной нетрудоспособности и выдавать листки нетрудоспособности, сроком на 1 год.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сидорину М.С. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

            Наказание, назначенное Лахмоткиной Л.А. по настоящему приговору и приговорам Брасовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

           Возложить на условно осужденного Сидорина М.С. дополнительные обязанности:

- не менять постоянное место жительство и работу без уведомления УИИ;

- ежемесячно, в течение испытательного срока регистрироваться в УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении Лахмоткиной Л.А. и Сидорина М.С. оставить прежней, а затем отменить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: три DVD - R диска, листок нетрудоспособности серии ВЦ 2486783, медицинскую карта хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника участвовавшего в суде первой инстанции, отказаться от защитника или пригласить иного защитника.

                                    Председательствующий

                              Судья                              Сосков А.А.