Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена 2010 года г. Борзя
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.
при секретаре Шкедовой Е.С.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Борзинского межрайонного прокурора Майорова А.Н.
подсудимой ФИО1
защитника – адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ч, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Ч. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года сотрудниками ОБЭП ОВД по Борзинскому району в соответствии с п. 4 ст. 6 и ст. 8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Ч., проживающей по адресу: Забайкальский край Борзинский район с. ХХХ, ул. ХХХ д. ХХ кв. Х.
Ч., не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, в нарушение ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года «О сборах за выдачу лицензии и право на производство и оборот этилового спирта, изготавливаемого из всех видов спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции» Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998 года «О лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготавливаемого из всех видов спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», ФЗ «О сертификации продукции и услуг» и не имеющая специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости в летний период 2009 года приобрела у неустановленных лиц и умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта населению для употребления в качестве алкоголя, незаконно хранила до изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена года в квартире, в которой проживала по адресу: Забайкальский край, Борзинский район, с. ХХХ ул. ХХХ д. ХХ кв. Х не менее 9 700 миллилитров спиртосодержащей жидкости, являющейся опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях.
Так, Дата обезличена года около 22 часов 15 минут Ч с целью сбыта продукции, не отвечающей требования безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий, возможность наступления тяжких последствий, зная, что реализуемая ею жидкость непригодна для употребления в пищевых целях, из квартиры по адресу: Забайкальский край, Борзинский район, с. Х ул. ХХХ д. ХХ кв. Х, умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 50 рублей, совершила незаконный сбыт 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия О.
Также в ходе оперативно-розыскного мероприятия Дата обезличена года около 22 часов 30 минут Ч добровольно выдала оставшуюся часть умышленно и незаконно хранившейся в её жилище по адресу: Забайкальский край, Борзинский район с. ХХХХ, ул. ХХ д. ХХ кв. Х с целью дальнейшего сбыта населению под видом доброкачественной алкогольной продукции приобретенной при вышеуказанных обстоятельствах спиртосодержащей жидкости в объеме 9 500 миллилитров в 16 стеклянных бутылках емкостью 500 миллилитров каждая и 1,5 литровой полимерной бутылке.
Согласно заключению химической экспертизы, реализованная Ч и незаконно хранившаяся у неё с целью дальнейшего сбыта жидкость в банке из бесцветного стекла объемом 200 мл., в бутылке из полимерного материала объемом 1,5 литра является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта 74,5 % и 73 % соответственно, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51652 – 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции по превышению содержания допустимой микропримесей: в пластиковой бутылке – сивушного масла и сложных эфиров; в банке из бесцветного стекла – уксусного альдегида и сивушного масла; по наличию в данных пластиковой бутылке и банке из бесцветного стекла ацетона и изобутилацетата.
Незаконно хранившаяся Ч с целью сбыта жидкость в шестнадцати бутылках с обозначением «Водка люкс Березка РЖАНАЯ», является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 34,0 %, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355 – 09 «Водки и водки особые. Общие технические условия», предъявляемым к безопасности продукции по превышению содержания допустимой микропримеси – сивушного масла, приготовлена на основе спирта непищевого или пищевого, но не пригодного для производства алкогольной продукции и относится в соответствии со «Списком ядовитых веществ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года к ядовитым веществам, является опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях.
Вину в судебном заседании подсудимая Ч. признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения, и юридическую оценку содеянного ею, характер и размер причиненного деянием вреда, а так же с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Ч. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает подсудимой полное признание вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст, то, что Ч. ранее не судима.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из конкретных обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимой, суд считает возможным назначить Ч. наказание в виде штрафа, но с учетом смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимой не в максимальном размере.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимой применяет правила ст. 316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ч признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденной Ч. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в бутылке из полимерного материала объемом 1,5 литра, в бутылке с этикеткой «Водка люкс Березка РЖАНАЯ» емкостью 0,5 литра, в банке из-под майонеза с надписью на этикетке «ЯНТА Провансаль», в 15 однотипных бутылках емкостью 500 миллилитров, остатки спиртосодержащей жидкости в бутыле из полимерного материала вместимостью 5 литров, прозрачный мерный бутыль, воронку из полимерного материала, хранящиеся в камере вещественных доказательств Борзинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Председательствующий: подпись И.А. Власова