Приговор Кража, т.е. Тайное хищение чужого имущества



Дело 1-53-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борзя 5 февраля 2010 года.

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц., подсудимого ФИО2, его защитника: адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Адамова А.В., представившего удостоверение №13, ордер за № 29206 от 1 ноября 2009 года, потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рож-

дения, уроженца ..., русского, имеющего

гражданство РФ, на воинском учете не состоящего, с образовани-

ем 6 классов, холостого, не работающего, проживающего без реги-

страции по адресу: ...

..., зарегистрированного по адресу: ...

..., ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п."а" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п."а" УК РФ, т.е. с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступление ФИО2 совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15 часов у ФИО2, находящегося в ограде дома ФИО0, проживающей по адресу: ..., возник умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. Реализуя свой престуаный умысел, из личных корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собстивеннику и желая их наступления, ФИО2, незаконно, путем повреждения дверного запора путем вырывания руками снички навесного замка, проникнув в дом Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., откуда тайно, т.е. осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, не сможет помешать задуманному, и что его действия носят скрытный характер, похитил DVD-плейер стоимостью 3800 рублей, принадлежащий на праве собственности ФИО0, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в сумме 3800 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО2, признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п."а" УК РФ, т.е. с проникновением в дом совершил хищение у своей сестры DVD-плейера, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО0 не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО2 в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

При избрании вида и меры наказания ФИО2 суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, сестрой характеризуещегося как склонный к совершению краж, как смягчающее его ответственность обстоятельство: совершение преступление впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, "явку с повинной", активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении реального наказания в виде лишения свободы, и, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить наказание условно.

При назначении наказания ФИО2 судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей ФИО0л.д.27) о взыскании с ФИО2 материального ущерба в сумме 3800 рублей в связи с признание данных исковых требований подсудимым и обоснованностью данных исковых требований суд находит подлежащими удовлетворению полностью.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п."а" УК РФ и назначить ему наказание(с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года. Обязать ФИО2: принять меры к трудоустройству; периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить..

Взыскать с ФИО2 в пользу потерпевшей ФИО0 материальный ущерб в сумме 3800(три тысячи восемьсот) рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ ФИО2 освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Адамова А.В., осуществлявшего защиту интересов подсудимого ФИО2 в судебном заседании в течение одного дня.

Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным- со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток с момента вынесения приговора осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему копии протокола судебного заседания.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья Мирошниченко А.М.