Приговор Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-41-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борзя 15 февраля 2010 года.

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц., подсудимой ФИО2, ее защитника адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение №122, ордер за №53757 от 25 января 2010 года, потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения,

уроженки ..., русской, имеющей гражданст-

во РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении

двоих несовершеннолетних детей в возрасте 16 лет, работающей

вахтером-сторожем в ..., прожи-

вающей по адресу: ...,

ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ФИО2 совершено при следующих обстоятельст-вах:

Дата обезличена года около 5 часов между ФИО2 и ФИО0, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе данной ссоры ФИО2 умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения телесных повреждений, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде причинение вреда здоровью, находясь в кухне, взяла со стола нож, которым нанесла один удар ФИО0 в область живота, причинив ему колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, брыжейки, осложнившееся развитием межмышечного поверхностного абсцесса, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями потерпевший ФИО0 был доставлен в хирургическое отделение МЛПУ "Борзинская Центральная районная больница", где находился на лечении в течение 34 дней, что составило затраты на его лечение в сумме 14314 рублей, данный ущерб заместитель Борзинского межрайонного прокурора, действующий в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края, просит взыскать с подсудимой.

Подсудимая ФИО2, признав свою вину частично, в судебном заседании, не отрицая факта нанесения потерпевшему ФИО0 ножевого ранения при вышеизложенных обстоятельствах, вместе с тем пояснила, что она причинила ножевое ранение ФИО0, неосторожно, опасаясь действий с его стороны, т.к. он находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно в отношении неё.

Вина подсудимой ФИО2, кроме частичного признания ею своей вины, также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО0, пояснившего в судебном заседании, что под утро Дата обезличена года он находился в состоянии алкогольного опьянения и у них с женой, с которой у них брак расторгнут, произошла ссора, в ходе которой подсудимая нанесла ему удар ножом в живот, более подробно как происходили события он не помнит и что происходило в дальнейшем он также не помнит. Очнулся он уже в больнице. Претензий к подсудимой он не имеет и простил её.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в ходе предварительного следствиял.д.25-28), что по адресу: ... он с супругой и тремя детьми проживает с 1997 года, примерно с этого же времени по соседству с ним в квартире Номер обезличен проживают соседи ФИО2 и ФИО0. Эту семью он(ФИО7) хорошо знает. В конце июля 2009 года, более точной даты он не помнит, около 5 часов он(ФИО7) проснулся от того, что его окна осветила автомашина и залаяли собаки, он встал и увидел, что к подъезду их дома подъехала "Скорая помощь". "Скорая помощь" подъехала с другой стороны дома, он(ФИО7) вышел и показал им, что подъезд с другой стороны. Когда заходил обратно в подъезд, на крыльце стояла ФИО2. Он(ФИО7) спросил : "К вам "скорая?", она ответила: "К нам". Через некоторое время ФИО2 постучала к ним и попросила его поприсутствовать понятым. Он(ФИО7) зашел в квартиру к ФИО0, там находились сотрудники милиции, в комнате на полу лежал ФИО0, возле него была кровь. ФИО2 сказала, что порезала ФИО0 она. При нем(ФИО7) сотрудники милиции осмотрели квартиру, изъяли нож, которым ФИО2 порезала ФИО0 Охарактеризовать ФИО0 может с положительной стороны, они воспитывают двоих детей, ругаются редко, жалоб со стороны соседей на них не поступает(показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ).

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что он является фельдшером "Скорой помощи" .... Дата обезличена года в 5 часу по поступившему вызову он в составе бригады "Скорой помощи" выехали по адресу: ..., где после приезда он один зашел в квартиру, где увидел, что на полу облокотившись на стену, сидел ранее незнакомый ему ФИО0., фамилию которого узнал впоследствии, в паховой области у потерпевшего была кровь. Подняв футболку, в которую был одет потерпевший, он(ФИО8) увидел у мужчины рану, из которой бежала кровь. На кухне сидела женщина, которую он спросил о том, что именно произошло и женщина ответила, что порезала мужчину ножом, из-за чего она его порезала женщина не говорила. После этого они доставили потерпевшего в больницу.

Объективно вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Телефонным сообщениемл.д.4), из которого усматривается, что Дата обезличена года в 5 часов 10 минут в дежурную часть ОВД по Борзинскому району от ФИО2 поступило телефонное сообщение о том, что она нанесла ножевое ранение в живот своему мужу ФИО0, Дата обезличена.;

Телефонным сообщениемл.д.5), из которого усматривается, что Дата обезличена года в 7 часов в дежурную часть ОВД по Борзинскому району из приемного покоя ... поступило телефонное сообщение о том, что к ним служ-бой "Скорая медицинская помощь" с колото-резаным ранением передней брюшной стенки в состоянии алкогольного опьянения был доставлен ФИО0 Дата обезличена, проживающий по адресу: ...;

Справкой с больницыл.д.6), о том, что гр.ФИО0 с колото-резаной раной передней брюшной стенки в состоянии алкогольного опьянения помещен в стационар хирургического отделения ...;

Протоколом осмотра места происшествиял.д.7-10), из которого усматривается, что Дата обезличена года в период времени с 5 часов 40 минут до 6 часов 10 минут по поступившему от оперативного дежурного ОВД по Борзинскому району сообщению о телесном повреждении по адресу: ..., был проведен осмотр места происшествия, т.е. квартиры, в ходе проведения которого была надлежащим образом зафиксирована обстановка на месте происшествия, а также расположение мебели и различных предметов, а также с места происшествия был изьят нож с деревянной ручкой, на котором имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь;

Протоколом осмотра предметовл.д.16-19), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательствл.д.20), из которых усматривается, что Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен ОВД по Борзинскому району с участием понятых нож, изъятый при проведении осмотра места происшествия Дата обезличена года, был надлежащим образом осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;

Заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего ФИО0 л.д.53-54), из которого усматривается, что на основании представленных медицинских документов была проведена судебно-медицинская экспертиза и установлено, что у потерпевшего ФИО0 имелось следующее телесное повреждение: колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, брыжейки, которое могло образоваться в результате воздействия(удара) острого предмета, например лезвия ножа, которое согласно п.6.1.15 приказа 194н от 24.04.2008 г. "Об определении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", являлось опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью: на лечении ФИО0 находился 34 дня;

Из справкил.д.71) и искового заявлениял.д.72-73), усматривается, что затраты на лечение потерпевшего ФИО0 составили 14314 рублей и данную сумму заместитель Борзинского межрайонного прокурора, действуя в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края, просит взыскать в пользу данного фонда;

При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все вышеприведенные доказательства добыты с соблюдение норм действующего законодательства, каких-либо процессуальных нарушений при получении вышеуказанных доказательств не выявлено, все добытые доказательства являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам и обвинению ФИО2 и согласуются между собой.

Приведенными выше доказательствами вина подсудимой доказана и её действия надлежит квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, т.к. она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Доводам подсудимой ФИО2 о том, что она, защищаясь, нанесла удар потерпевшему ножом, неосторожно, суд дает критическую оценку, как направленные на стремление уклониться от уголовной ответственности. Каких-либо доказательств, подтверждающих наличие опасности для её жизни со стороны потерпевшего ФИО0, судом в судебном заседании не добыто и они не представлены суду стороной защиты ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании. Её доводы опровергаются её же показаниями, данными в ходе предварительного следствиял.д.37-40), в которых она, будучи допрошенной в качестве подозреваемой, указала, что потерпевший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял её, но драки между ними не было, затем она пошла на кухню, где взяла нож, которым отрезала хлеб и "как-то машинально", даже не поняла сама нанесла удар ножом потерпевшему, а при проведении допроса в качестве обвиняемой Дата обезличена годал.д.63-66), признавая свою вину частично, ФИО0 уже стала указывать, что умысла на причинение телесных повреждений у неё не было, что она(ФИО0) боялась потерпевшего ФИО0, т.к. он неоднократно в отношении неё применял насилие, в момент нанесения удара ФИО0 нападал на неё и высказывал угрозы. Имеющиеся противоречия в своих показаниях подсудимая ФИО0 О. ничем объяснить не смогла. Факт какого-либо противоправного действия со стороны потерпевшего, направленный на угрозу жизни для ФИО2, не установлен как в ходе предварительного следствия, так не был установлен и в судебном заседании, не указывала она о такой угрозе и в ходе допроса в качестве подозреваемой. Проанализировав в совокупности добытые доказательства и показания подсудимой ФИО2 суд дает доводам подсудимой ФИО2 и в части неосторожности причинения ножевого ранения и в части её доводов об обороне от действий потерпевшего критическую оценку как направленные на стремление уклониться от уголовной ответственности.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность подсудимой, характеризующейся положительно, как смягчающее ответственность подсудимой обстоятельство: совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, наличие у потерпевшей заболевания, мнение потерпевшего, не настаивашего на назначении наказания в виде реального лишения свободы, противоправное провоцирующее поведение потерпевшего, учинившего ссору и спровоцировавшего совершение в отношении себя тяжкого преступления, и суд находит возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ей наказание условно.

Исковые требования заместителя Борзинского межрайонного прокурора, действующего в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования, о взыскании материального ущерба в сумме 14314 рублей за лечение потерпевшего ФИО0 суд находит подлежащими удовлетворению полностью.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 3(три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания ФИО2 в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать ФИО2: периодически, не реже одного раза в месяц, являться в органы, осуществляющими контроль за поведением условно осужденных, без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.

Взыскать с ФИО2 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб за лечение потерпевшего ФИО0 в сумме 14314(четырнадцать тысяч триста четырнадцать) рублей.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с ФИО2 взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 895(восемьсот девяносто пять) рублей 12 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Грибковой Т.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимой ФИО2 в судебном заседании в течение двух дней.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского городского суда Забайкальского края, после вступления приговора в законную силу, как не представляющий материальной ценности и не востребованный к возврату - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденная вправе ходатайствовать о предоставлении ей копии протоколов судебных заседаний.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья Мирошниченко А.М.