Дело 1-42-2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Борзя 16 февраля 2010 года.
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием помощника Борзинского транспортного прокурора Шиц С.М., подсудимого ФИО1, его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение №91, ордер за №05357 от 11 сентября 2009 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
ФИО1, Дата обезличена года
рождения, уроженца ...
..., русского, имеющего гражданство РФ, военнообязанного, со
средним образованием, холостого, работающего сторожем в ма-
газине ... ФИО6...
...), проживающего без регистрации по
адресу: ...
..., зарегистирированного по адресу: ...
... ранее не суди-
мого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, т.е. совершил незаконное приобретенеие и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в 17 часов 30 минут местного времени гражданин ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств - каннабиса, на участке произрастания травы дикорастущая конопля, расположенном на ст.... Забайкальского края, вдоль подьездного пути, ведущего к войсковой части Номер обезличен, путем сбора верхушечных частей растений конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой 150,5 гр., вид и масса которого подтверждается заключениями эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года. Часть наркотического средства - каннабис(марихуану) массой 146 гр., ФИО1 сложил в найденную стеклянную банку с крышкой емкостью 3 литра, которую положил в находящуюся при нём спортивную сумку синего цвета, часть наркотического средства каннабис(марихуану) массой 4,5 гр. положил в карман той же сумки, где незаконно хранил без цели сбыта. После чего, взяв с собой данную спортивную сумку с наркотическим средством, выехал на пригородном поезде Номер обезличен сообщением ... в ... для трудоустройства.
Дата обезличена года около 20 часов местного времени сотрудниками патрульно-постовой службы ЛОВД на ст.Борзя был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Борзя за появление в общественном месте в состоянии опьянения ФИО1 в соответствии с п.2 ст.27.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ, при личном досмотре ФИО1 в сумке, находящейся при нём, была обнаружена и изьята стеклянная банка емкостью 3 литра, в которой находилась растительная масса, не высушенная на ощупь, состоящая из измельченных частей растений, темно-зеленого цвета со специфическим запахом, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - каннабис(марихуана) массой 146 гр, а также в кармане сумки была обнаружена и изьята растительная масса, высушенная на ощупь, состоящая из измельченных частей растений зеленого цвета со специфическим запахом, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - каннабис(марихуана) массой 4,5 грамма, общая масса наркотического средства - каннабиса(марихуана) составляет 150,5 гр., что согласно Постановления Правительства РФ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ" за Номер обезличен от Дата обезличена г. относится к особо крупным размерам.
Подсудимый ФИО1, признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренне ст.228 ч.2 УК РФ, т.е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1 в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
При избрании вида и меры наказания ФИО1 суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым и по месту работы положительно, как смягчающее его ответственность обстоятельство: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, а также с учетом того, что каких-либо тяжких последствий от его деяние не наступило, и, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.
При назначении наказания ФИО1 судом учитываются требования ст.316 п.7 УПК РФ.
Исковые требования Борзинского транспортного прокурора в интересах государства о взыскании с ФИО1 в доход государства процессуальных издержек в сумме 4475 рублей 06 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Велиханова В.К., осуществлявшего защиту интересов обвиняемого ФИО1 в ходе предварительного следствия в течение 5 дней, суд в связи с признанием ФИО1 обоснованными данных исковых требований находит подлежащими удовлетворению полностью.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание(с применением требований ст.316 п.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания ФИО1 в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать ФИО1: периодически, не менее одного раза в месяц, являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ ФИО1 освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Велиханова В.К., осуществлявшего защиту интересов ФИО1 в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства.
В соответствии со ст.132 УПК РФ с ФИО1 взыскать в доход государства процессуальных издержек в сумме 4475(четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 06 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Велиханова В.К., осуществлявшего защиту интересов ФИО1 в ходе предварительного следствия в течение 5 дней.
Вещественные доказательства: картонную коробку, в которой находится стеклянная банка емкостью 3 литра с растительной массой, являющейся наркотическим средством - каннабисом(марихуаной) массой 146 гр, а также бумажный конверт с растительной массой, являющейся наркотическим средством - каннабисом(марихуаной) массой 4,5 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ЛОВД на ст. Борзя, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна, судья Мирошниченко А.М.