Приговор Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 211-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

06 июля 2010 года г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Шкедовой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника военного прокурора Борзинского гарнизона Рачинского Б.Ю.

защитника - адвоката Борзинского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Теренте В.А. представившая удостоверение № 12 и ордер № 44721 от 03.06.2010 года

подсудимого ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца

... Читинской области, гражданина РФ,

образование - среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего

ребенка, военнообязанного, безработного, проживающего ...

..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Борзя Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

ФИО2 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года работал по трудовому договору Номер обезличен - ТД в ..., на должности машиниста-кочегара в теплохозяйстве Номер обезличен, то есть являлся лицом гражданского персонала Министерства обороны Российской Федерации (служащим РА). (Дата обезличена года на основании приказа начальника Номер обезличен от Дата обезличена года и в соответствии со ст. 77 Трудового Кодекса РФ уволен по собственному желанию). За время работы в КЭЧ Борзинского района ФИО2 характеризовался положительно.

Дата обезличена года ФИО2, направляясь на работу, на автобусной остановке «Стройучасток» в г. Борзе обнаружил на земле пачку из-под сигарет «Морэ». Подняв ее, он увидел, что в ней находится бесцветный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся согласно справке об исследовании № 66/х от 22.03.2010 года наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло). Понимая, что в свертке находится наркотическое средство, поднял его, присвоив найденное, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство.

Дата обезличена года, около 12 часов, ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в котельной Номер обезличен теплохозяйства Номер обезличен, расположенной на территории в/части Номер обезличен, дислоцирующейся в гор. Борзя Забайкальского края, употреблял спиртные напитки со своими знакомыми. В дальнейшем, в указанное помещение прибыли сотрудники Борзинского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю, которые предложили присутствующим, в том числе и ФИО2, выдать предметы и вещества изъятые из гражданского оборота, а также наркотические средства и их аналоги из гражданского оборота, однако ФИО2, зная о том, что в кармане его брюк находится наркотическое средство, добровольно его не выдал.

В ходе проведения личного обыска в кармане брюк ФИО2 сотрудниками Борзинского УФСКН России по Забайкальскому краю был обнаружен и изъят бесцветный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся согласно заключению эксперта № 76/х от 26 марта 2010 года наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), массой 0,572 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

садину и ушиб мягких тканей лба, левой щеки, не причинившие ством, подверг последнюю избиению, нанеся 7 ударов кулаком по лиц

Наказание за преступление, совершенное ФИО2 не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ФИО2 добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение ФИО2 понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. ФИО2, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого адвокат Теренте В.А. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ФИО2 разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник военного прокурора Борзинского гарнизона Рачинский Б.Ю. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: «Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства и прежнему месту работы ФИО2 характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то, что юридически судимым не значился.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО2 наказание не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 294-297, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного в течение 3-х месяцев трудоустроится, не совершать административных правонарушений и не менять место жительства без уведомления УИИ

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство растительного происхождения - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,572 грамма, находящееся в комнате для хранения вещественных доказательств военного следственного отдела по Борзинскому гарнизону - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий И.А. Власова