Дело № 1- 199-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
30 июня 2010 года г. Борзя
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.
при секретаре Шкедовой Е.С.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Борзинского межрайонного прокурора Майорова А.Н.
защитника - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122 и ордер № 59587
подсудимого ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца
г. Борзя Читинской области, гражданина РФ, образование - 4 класса, холостого,
не военнообязанного, не работающего, проживающего ...
..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 12 часов, ФИО1, находясь на развалинах «зверохозяйства», расположенного в 100 метрах в западную сторону от д. Номер обезличен по ..., Забайкальского края, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, нашел и присвоил, тем самым незаконно приобрел пакет, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 283, 1 гр. без цели сбыта для личного потребления. Продолжая свой преступный умысел ФИО1 Дата обезличена г. в 12 часов 10 минут, перенес, приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 283,1 гр., и спрятал в надворных постройках расположенных в 300 метрах на восток от крайнего не жилого дома Номер обезличен ..., где незаконно, без цели сбыта, хранил его до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 12:20 часов Дата обезличена года. Вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой не менее 283,1 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228,1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
садину и ушиб мягких тканей лба, левой щеки, не причинившие ством, подверг последнюю избиению, нанеся 7 ударов кулаком по лиц
Наказание за преступление, совершенное ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ФИО1 добровольно, после проведения консультации с защитниками. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение ФИО1 понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. ФИО1, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ФИО1 разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - старший помощник Борзинского межрайонного прокурора Майоров А.Н. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: «Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере».
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.
По месту жительства и работы ФИО1 характеризуется положительно.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его первую судимость.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 294-297, 303, 307, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного трудоустроиться в течение 6 месяцев, не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 283,1 гр., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Председательствующий И.А. Власова