Дело 1-43-2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Борзя 16 февраля 2010 года.
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием помощника Борзинского транспортного прокурора Шиц С.М., подсудимого ФИО1, его защитника: адвоката Борзинского филиала палаты адвокатов Забайкальского края Дамдинова Ц.Д., представившего удостоверение №44, ордер за №29415 от 22 сентября 2009 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
ФИО1, Дата обезличена года
рождения, уроженца ...
..., русского, имеющего гражданство РФ, военнообязан-
ного, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, про-
живающего без регистрации по адресу: ...
..., посто-
янного места регистрации не имеющего, ранее судимого:
- Дата обезличена ... районным судом ...
по ст.158 ч.2 п.п."а","б","в" УК РФ к 2 годам лишения свободы ус
ловно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года;
- Дата обезличена ... районным судом ...
по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; в соот-
ветствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по
приговору ... суда ... от
Дата обезличена г. и к отбытию определено 3 года лишения свободы,
освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока наказания,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в 11 часов местного времени ФИО1, являясь потребителем наркотических средстви достоверно зная, что дикорастущая трава - конопля содержит наркотическое средство каннабис(марихуана), имея прямой умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления путем курения в качестве наркотика, пришел в район произрастания дикорастущей конопли, находящийся в районе свалки за ст.... Забайкальского края. Осо-знавая противоправность своих действий, он умышленно руками собрал верхушечные части дикорастущей травы - конопли в пакет из полимерного материала черного цвета, который специально для этой цели взял с собой из дома. Пакет с травой унёс к себе домой, где незаконно хранил до 14 часов местного времени. В этот же день, т.е. Дата обезличена года, приобретя в магазине бутылку растворителя, ФИО1 в 14 часов местного времени пришел в подьезд разрушенного дома Номер обезличен, находящийся по адресу: ..., где в одной из квартир на четвертом этаже, имея прямой умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления путем курения в качестве наркотика, осознавая противоправность своих действий, умышленно положил часть приобретенной травы в металлическую миску, оставленную им ранее в указанной квартире, и залив растворителем, поставил на разведенный в квартире костер, выпариваться. После выпаривания растворителя, он отжал полученное масло через материю в другую металлическую миску, которая также им была оставлена в данной квартире ранее. После чего, еще дважды повторил данную процедуру с оставшейся травой. Таким образом, переработав всю траву и собрав масло в одной миске, он слил полученное масло в пустой медицинский шприц из полимерного материала, который взял для этой цели из дома. Тем самым, ФИО1 незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,01 гр.
Шприц с наполненным наркотическим средством маслом каннабиса(гашиш-ным маслом) массой 1,01 гр. принес до места своего жительства по адресу: .... По месту жительства, перемешав табак с изготовленным наркотическим средством - маслом каннабиса, изготовил из него две массы, которые по отдельнос-ти уложил в пакеты из полимерного материала бесцветного и розового цвета, спрятал их в носок, после чего носок убрал в дорожную сумку, с которой Дата обезличена года выехал на пригородном поезде в .... Шприц, с оставшимся наркотическим средством, оставил в кармане зимней куртки по адресу: ...
Дата обезличена года в 20 часов 10 минут местного времени в состоянии наркотического опьянения ФИО1 был доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОВД на ст. Борзя, где при проведении личного досмотра у него в сумке в черном носке было обнаружено 2 свертка из бесцветного и розового полимерного материала, внутри которых находилось измельченное растительное вещество массой 4,254 грамма, содержащей наркотическое средство - масло каннабиса(гашишное масло) массой 0,59 гр.
Дата обезличена года в 16 часов местного времени в ходе обыска, проводимого сотрудниками милиции по месту жительства ФИО1 по адресу: ..., ФИО1 выдал сотрудникам милиции шприц с содержащим наркотическим средством - маслом каннабиса(гашишным маслом) массой 0,42 грамма. Тем самым, ФИО1 совершил незаконное хранение наркотического средства - масла каннабиса(гашишное масло) массой 0,42 грамма и 0,59 граммов в смеси с табаком общим весом 4,254 гр.
Согласно заключению эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена г. "Измельченная растительная масса желто-коричневого цвета со специфическим запахом, пропитанная маслянистым веществом, изьятая Дата обезличена г. у гр-на ФИО1" является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса(га-шишным маслом). Масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масла) - 0,59 гр.
Согласно заключению эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена г. "Мазеобразное вещество цветом от темно-зеленого до черного со специфическим запахом, изьятая Дата обезличена г. в ходе обыска у гр-на ФИО1" является наркотическим средством - маслом каннабиса(гашишным маслом). Масса наркотического средства - масла каннабиса(гашишное масла) - 0,42 гр.
Общая масса наркотического средства - масла каннабиса(гашишное масла) составила 1,01 гр, в смеси с табаком 4,254 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ" за Номер обезличен от Дата обезличена г. относится к крупным размерам.
Подсудимый ФИО1, признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренне ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1 в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
При избрании вида и меры наказания ФИО1 суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым положительно, вместе с тем указавшего, что ФИО1 склонен к совершению правонарушений, как смягчающее его ответственность обстоятельство: признание вины и раскаяние в содеянном, как отягчающее его ответственность обстоятельство: (в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п."а" УК РФ) - "рецидив преступлений", а также с учетом того, что каких-либо тяжких последствий от его деяние не наступило, и, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.
При назначении наказания ФИО1 судом учитываются требования ст.ст.68 ч.2 УК РФ, 316 п.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание(с применением требований ст.ст.68 ч.2УК РФ, 316 п.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания ФИО1 в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 2(два) года. Обязать ФИО1: принять меры к трудоустройству, периодически, не менее одного раза в месяц, являться для регистрации в органы, осуществляющие конт-роль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ ФИО1 освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Дамдинова Ц.Д., осуществлявшего защиту интересов ФИО1 в судебном заседании в течение одного дня.
В соответствии с п.6 ст.132 УПК РФ ФИО1 в связи с его имущественной несостоятельностью, т.е. в связи с отсутствием у него места работы и стабильного заработка, а также в связи с тем, что у него фактически на содержании находится младшая сестра и мать, освободить от взыскания с него процессуальных издержек в сумме 2237(две тысячи двести тридцать семь) рублей 80 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Дамдинова Ц.Д., осуществлявшего защиту интересов ФИО1 в ходе дознания, списав их за счет государства.
Вещественное доказательство: пакет из полимерного материала с наркотическим средством - маслом каннабиса(гашишным маслом) массой 0,59 гр., конверты из белой бумаги со смывами с рукФИО1 в количестве трех; пакет из полимерного материала белого цвета с медицинским шприцем, в котором находится наркотическое средство - масло каннабиса(гашишное масло) массой 0,42 гр., пакет из полимерного материала белого цвета, в котором находится кусок материи с наркотическим средством - каннабисом(марихуанной) массой 5,2 гр.; пакет из полимерного материала белого цвета с двумя металлическими и одной пластмассовой мисками, пластиковую бутылку из-под растворителя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Борзя, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна, судья Мирошниченко А.М.