Дело № 1-98-2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Борзя 22 июля 2010 года.
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием заместителя Борзинского меж-районного прокурора Дамдиновой Б.Ц., подсудимого ФИО2, его защит-ника: адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившего удостоверение №122, ордер за №53758 от Дата обезличена года, потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судеб-ном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рожде-
ния, уроженца ...
..., русского, имеющего гражданство РФ, невоеннобязанного, со сред-
ним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка в
возрасте 2 лет 6 месяцев, не работавшего, отбывающего наказание в
колонии-поселение при ..., проживавшего без регистрации
по адресу: ...
..., зарегистрированного по адресу ...
..., ранее суди-
мого:
- Дата обезличена ... по совокупности
ст.ст.191 ч.1, 30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных
работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства; постанов-
лением ...
... исправительные работы по приговору от Дата обезличена г. замене-
ны лишением свободы сроком на 5 месяцев 10 дней с отбыванием на-
казания в колонии-поселение,
содержавшегося под стражей с Дата обезличена года,
находящегося под стражей(по приговору ...
... от Дата обезличена года;
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущест-ва.
Преступление ФИО2 совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 2 часов ночи ФИО2, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причи-нения имущественного ущерба и желая их наступления, умышленно, из корыст-ных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, решил похитить имущество, принадлежащее ФИО0 Реализуя свои преступные намере-ния, ФИО2, осознавая, что его действия явны и очевидны для ФИО8, действуя открыто, похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, мужскую туалетную воду "Океан" стоимостью 150 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО0, причинив ей тем самым материаль-ный ущерб в сумме 6150 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО2, признав свою вину полностью, воспользовав-шись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Вина подсудимого ФИО2, кроме полного признания им своей вины также подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО0 пояснившей в судебном заседа-нии, что с Дата обезличена года до Дата обезличена года она состояла в законном браке с ФИО2. После развода ФИО2 стал проживать отдельно, все свои вещи забрал. Дата обезличена года она находилась в гостях. Домой она вернулась около 1 часа ночи и сразу легла спать. Проснувшись утром Дата обезличена она обратила внимание на то, что её сумка лежит на полу около дивана, хотя до этого висела на колоде. Она спросила у дочери, почему сумка не на месте. Дочь рассказала ей, что Дата обезличена года около 2 часов ночи, года она (ФИО0) спала к ним пришел ФИО2 и забрал сафбуфер с колонками, мужскую туалетную воду "Океан" стоимостью 150 рублей. Она стала осматривать сумку и обнаружила, что в ней отсутствуют деньги в сумме 6000 рублей. Она поняла, что их похитил ФИО2. Одевшись, она(ФИО0) пошла к ФИО2 ФИО2 был в квартире ФИО11 по адресу: ..., он находился в состоянии алкогольного опьянения. Она стала говорить ФИО0 зачем он к ней приходил и похитил принадлежащие ей вещи. ФИО2 стал говорить, что он действительно был у нее в квартире и, что она сама позвала его к себе, но он у нее ничего не брал. Она стал осматривать одежду ФИО2, и в кармане его куртки обнаружила свою туалетную воду, т.е. которая была у нее похищена, но ФИО2 продолжал все отрицать. После этого она ушла от ФИО0 и сообщила о случившемся в милицию. Вещей ФИО0 у нее в квар-тире нет, она ему ничего не дарила и не разрешала брать свои вещи. Вместе с тем указывает, что действительно сафбуфер с колонками они приобретали вместе с ФИО2 когда проживали совместно в браке. ФИО2 она (ФИО0) в тот день видела только один раз в гостях у своей подруги, т.е. сестры ФИО0. Общая сумма ущерба составила 9650 рублей, что является для нее значительным, так как доход у нее небольшой, и она воспитывает двоих детей. После того как они развелись с ФИО2 ФИО2 часто пишет ей (ФИО0) смс-сообщения, в которых он просит ему перезвонить. В ночь с Дата обезличена ФИО2 так же отправлял ей смс-сообщения, с просьбой ему перезвонить. Она позвонила ФИО0 и он сказал ей, что придет к ней, но она(ФИО0) сказала ему, чтобы он не приходил. В тот вечер она с ФИО0 пиво у себя дома не пила. В настоящее время родственниками ФИО2 ущерб в сумме 6000 рублей ей возмещен, поэтому от исковых требований она отказывается.
Показаниями свидетеля ФИО10 пояснившей в судебном заседании, что в расположенной рядом с её квартирой в квартире Номер обезличен их дома, в квартире ФИО11 проживает ФИО2ночь с Дата обезличена года она(ФИО10) находилась дома. Примерно около 5 часов утра она услышала, что в квартире соседей, т.е. у ФИО2 громко заиграла музыка, до этого в квартире было тихо. Она предположила, что видимо в квартиру пришел ФИО2 и включил музыку. Она встала и пошла к ФИО0, для того чтобы он уба-вил музыку, так как она играла слишком громко. Она стала стучать в двери, но никто не открыл, музыка продолжала играть. Она(ФИО10) отключила рубильник его квартиры и музыка прекратилась. Затем она слышала, как на площадку вышел ФИО2 и включил рубильник. Снова заиграла музыка, но уже тише. По голосу ФИО0 было слышно, что он находится в состоянии алкогольного опь-янения. Утром Дата обезличена года около 11 часов утра она услышала, что кто-то стучит в двери к ФИО0. Она вышла на площадку, там стояла ранее ей незнако-мая девушка. Она ей сказала, чтобы она не стучала, так как ФИО2 наверное спит пьяный, потому, что веселился до утра. Девушка сказала, что она его первая жена и, что ФИО2 похитил у нее сабвуфер с колонками и деньги в сумме 6000 руб-лей. После этого она(ФИО10) ушла к себе в квартиру, а девушка осталась возле дверей квартиры, что происходило далее она(ФИО10) не знает. ФИО0 она может охарактеризовать с отрицательной стороны, он часто употребляет спирт-ные напитки, устраивает пьянки, шумят, на замечания не реагирует. По соседки они с ним не общаются. Вечером Дата обезличена в вечернее время приехали сотрудники милиции и пригласили ее в качестве понятой в квартиры ФИО0. В квартире сотрудники обнаружили и изъяли сафбуфер и три колонки к нему. Дома была только его сожительница ФИО11, самого ФИО0 дома не было. Сотрудники милиции спросили у сожительницы, откуда колонки, но она сказала, что не знает.
Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей в судебном заседании, что по адресу ... она проживает с 2000 года. У нее в соседях в квартире Номер обезличен проживает ФИО11 с сожителем ФИО2. Дата обезличена года примерно около 1 часа ночи она ФИО13 возвращалась домой от своей соседки, которая проживает в квартире Номер обезличен. Когда она вышла на лестничную площадку, то увидела, что ФИО2 сту-чится в квартиру к Теленкиной Е. ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения. В руках у него был пакет и сумка. Ему двери никто не открыл, и он вышел из подъезда. Она с ним не о чем не разговаривала. В эту же ночь под утро она слышала, что в квартире ФИО0 и ФИО11 очень громко играет музыка. Вечером Дата обезличена года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой вместе с ФИО10 в квартиру ФИО11ам сотрудники милиции изъяли сафвуфер и колонки от него в количестве трех штук. На вопрос сотрудников милиции, откуда колонки, ФИО11 сказала, что не знает, самого ФИО2 дома не было. ФИО2 часто употребляет спиртное, в со-стоянии алкогольного опьянения ведет себя шумно.
Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившей в судебном заседа-нии, что в декабре 2009 года она подрабатывала няней у ФИО0 В отсутствие ФИО0 водится с ее малолетним сыном. Дата обезличена года ФИО0 ушла в гости к своей знакомой, а она(ФИО15) осталась с деть-ми у ФИО0 дома. Домой ФИО0 вернулась в первом часу ночи, она была в сильном алкогольном опьянении. В этом момент ей кто-то позвонил на сотовый телефон, она ответила по телефону грубой нецензурной бранью и выключила телефон. После этого ФИО0 легла спать. Она(ФИО15) собралась и пошла домой. Когда она уходила, дочь ФИО0 - ФИО39 не спала, и когда она (ФИО15) ушла, ФИО39 закрыла за ней дверь. Утром Дата обезличена ей позвонила ФИО0 и сказала, что у нее из квартиры похитили вещи. Подробностей она не говорила. Она собралась и пошла к ФИО0, сидеть с детьми. Когда она(ФИО15) пришла, ФИО39 ей сказала, что ночью при-ходил ФИО2, она(ФИО15) поняла, что это был бывший муж ФИО0, ФИО2. Катя сказала, что ночью он постучался в дверь, и она ему откры-ла, а когда он зашел в квартиру, то забрал сафвуфер и копался у мамы в сумке. Она сказала ему, чтобы он ничего не трогал, но ФИО2 сказал ей, что ему разрешила взять мама, т.е. сама ФИО0акже он накричал на ФИО39, и она его испугалась. Позже о произошедшем ей(ФИО15) рассказала ФИО0 и пояснила, что ФИО2 также похитил деньги и туалетную воду. Дата обезличена года она(ФИО15) ФИО2 в квартире ФИО0 не видела, при ней он не приходил.
Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей в судебном заседании, что она проживала с ФИО2 в незарегистрированном браке примерно с августа 2009 года. Дата обезличена года ФИО2 ушел из дома в вечернее вре-мя. После этого в 4 часа 30 минут, т.е. уже Дата обезличена года она (ФИО11) уехала на работу, ФИО2 дома не было. С работы она вернулась в 17 часов 30 минут. ФИО2 был дома, был немного выпивший, так же дома находился сав-буфер с колонками, который им не принадлежит. Она спросила у ФИО2, где он его взял и он ответил, что забрал его у ФИО0, т.е. у своей бывшей жены. После этого она разругалась с ФИО2 и выгнала его из дома. Затем в вечернее время к ней домой приехали сотрудники милиции и спросили, есть ли у нее дома савбуфер с колонками. Она(ФИО11) ответила, что есть, сотрудники, посмотрев на него, сказали, что он ворованный. После этого они с участием понятых изъяли данный сафбуфер с колонками и ушли. Они пояснили, что его якобы похитил ФИО2 Так же они сказала, что он (ФИО2) похитил деньги, но у кого именно, они ей (ФИО11) не говорили. Когда домой вернул-ся ФИО2, она (ФИО11) спросила у него о произошедшем, он (ФИО2 ей сказал, что он ничего не похищал, ФИО0 сама ему отдала сафбу-фер, а деньги он у нее не похищал. По характеру ФИО2 спокойный, добродуш-ный, всегда помогает по дому, никогда не отказывает в помощи, вместе с тем указывает, что он не работал и жил на её средства.
Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей в ходе предваритель-ного следствия в присутствии законного представителя, педагогал.д.25-30), что Дата обезличена года ее мама -ФИО0 ушла в гости, а она(ФИО8) и ее младший брат остались дома с няней. Примерно около 1 часа ночи домой пришла мама и сразу легла спать. Она(ФИО8) также легла спать. Примерно около 2 часов ночи она услышала стук в дверь. Она(ФИО8) подошла к двери и спроси-ла, кто пришел. Ей ответил ФИО2, он бывший муж ее мамы. ОнаФИО8 открыла ему дверь. ФИО2 зашел в квартиру, и она у него спросила, зачем он пришел. Он сказал ей, что мама разрешила ему взять сафбуфер с колонками и деньги. Она не стала больше у него ничего спрашивать, так как напугалась его, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем он прошел в комнату и взял колонки и савбуфер, после чего взял мамину сумку вытащил из нее кошелек и взял деньги, сколько именно она (ФИО8) не видела, и бросил сумку на пол. Зашел в ванную комнату и взял там туалетную воду. Она попыталась сказать ему, чтобы он ничего брал, так как знала, что мама не могла ему разрешить все это взять, но ФИО2 стал на нее кричать и выражаться грубой нецензурной бранью. Затем ФИО2 забрал указанные вещи и деньги и ушел. Когда он ушел, онаФИО8 легла спать. Маму она будить не стала, так как боялась, что она будет ругаться. Утром, когда мама проснулась, она (ФИО8) все рассказала ей. ФИО2 приходил только ночью, пиво мама с ним не пила(показания оглашены в соот-ветствии с ч.1 ст.281 УПК РФ).
Объективно вина подсудимого ФИО2 также подтверждается и други-ми доказательствами:
Заявлением потерпевшей ФИО2л.д.3), из которого усматривается, что Дата обезличена года потерпевшая ФИО0 обратилась к и.о. начальника ОВД по ... с заявлением, в котором указала, что Дата обезличена г. около 2 часов ФИО2, путем свободного доступа проник к ней в квартиру, откуда похитил: сафбуфер с колонками, деньги в сумме 6000 руб-лей, туалетную воду "Океан". Сумма причиненного её(ФИО0 ущерба соста-вила 9500 рублей, является для неё значительной. Просит привлечь ФИО2 к уголовной ответственности;
Протоколом осмотра места происшествиял.д.4-7), из которого усматрива-ется, что Дата обезличена года по полученному от оперативного дежурного сооб-щению о хищении денег у ФИО0 с участием понятых был произведен осмотр места происшествия, т.е. квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ходе проведения дан-ного осмотра места происшествия была зафиксирована обстановка места проис-шествия и расположение различных вещей; с места происшествия ничего не изъя-то;
Протоколом осмотра места происшествиял.д.6-8), из которого усматрива-ется, что Дата обезличена года по полученному от ФИО11 сообщению о местонахождении похищенного, с участием понятых был произведен осмотр мес-та происшествия, т.е. ... в ходе проведения данного осмотра места происшествия была зафиксирована обстановка места происшествия, расположе-ние различных вещей; с места происшествия после осмотра изъяты, опечатаны надлежащим образом 3 колонки, сафбуфер;
Протоколом выемкил.д. 34-37), из которого усматривается, что Дата обезличена года потерпевшей ФИО0 в кабинете Номер обезличен ОВД по ... был добровольно выдан флакон с туалетной водой "Океан", данный фла-кон был упакован, опечатан печатью и скреплен подписями понятых;
Протоколом осмотра предметовл.д.38-41), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательствл.д.42), постанов-лением о возвращении вещественных доказательствал.д.43-44), распискойл.д. 45), из которых усматривается, что изьятые в ходе осмотра места происшествия суфбуфер с колонками, изъятый в ходе выемки у ФИО0 флакон туалет-ной воды "Океан" Дата обезличена года в присутствии понятых были надлежащим образом осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, после чего возвращены потерпевшей ФИО0 по принадлежности;
Протоколом выемкил.д.78-81), протоколом осмотра предметовл.д. 82-86), фототаблицей к немул.д. 86-87), распиской л.д. 88), из которых усматривается, что Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен ОВД по ... был изьят и осмотрен добровольно выданный потерпевшей ФИО0 сотовый телефон марки "Самсунг", в разделе СМС данного сотового телефона имеется сообщение от абонента Номер обезличен с просьбой перезвонить ему, сообщение передано Дата обезличена в 1 час 42 минуты; второе сообщение с аналогичным тексом, пере-данное Дата обезличена года в 1 час 53 минуты, в присутствии понятых был надлежащим образом осмотрен, после чего возвращен потерпевшей ФИО0 по принадлежности.
При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все вышеприведенные доказательства добыты с соблюдение норм действующего законодательства, каких-либо процессуальных нарушений при получении выше-указанных доказательств не выявлено, все добытые доказательства являются до-пустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам и обвинению ФИО2 и согласуются между собой.
Приведенными выше доказательствами вина подсудимого доказана и его действия надлежит квалифицировать: по ст.161 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е.открытое хищение чужого имущества.
Поскольку в соответствии со с п.п.7,8 ст.246 УПК РФ государственным об-винителем заместителем Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц. заявлено ходатайство об исключении из обвинения ФИО2 открытого хищение им сафбуфера с колонками стоимостью 3500 рублей, в связи с тем, что данный сафбуфер с колонками был приобретен совместно потерпевшей Пагбае-вой Ю.О. и подсудимым ФИО2 в период их проживания в законном браке, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, также находит необходимым исключить из обвинения ФИО2 открытого хищения савбуфера с колонками стоимостью 3500 рублей, поскольку данный сафбуфер как приобретенный совместно подсудимым и потерпевшей в период брачных отно-шений не может являться чужим имуществом и не может быть предметом посяга-тельства.
Кроме того, суд находит необходимым исключить из фабулы обвинения ФИО2 как излишне вмененный признак - причинение ФИО2 потерпевшей похищением "значительного материального ущерба", т.к. диспози-ция ст.161 УК РФ не содержит данный квалифицирующий признак.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося участковым по месту жительства посредственно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, не работающему, привлекавшемуся к административной ответственности за мелкое хулиганство; соседями характеризующийся с положи-тельной стороны; как смягчающие его ответственность обстоятельств суд при-знает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, и суд с учетом того, подсудимым совершено преступление средней степени тяжести в период фактического отбывания наказания в виде исправительных работ, впоследствием постановлением суда измененных на реальное отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии-поселение, находит невозможным исправление и перевоспитание ФИО2 без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновными в совер-шении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год.
В соответствии со ч.1 ст.58 УК РФ) в колонии-поселение.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (по данному уголовному делу) изменить на содержание под стражей, взяв ФИО2 под стражу в зале суда, немедленно.
Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года(3 дня) и с Дата обезличена года(по приговору ... от Дата обезличена года).
Вещественные доказательства: сафбуфер с колонками и туалетную воду "Океан", переданные потерпевшей в ходе предварительного следствия, после вступления приговора в законную силу, разрешить к применению по назначению.
Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным - со дня выручения копии приговора путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение срока кассационного обжалования, т.е. в течение 10 дней, ходатайствовать о своем участии в рассмот-рении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также в течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему копии протоко-лов судебного заседания.
Председательствующий: подпись
Копия верна, судья Мирошниченко А.М.