Приговор ст. 162 ч.2 Разбой совершенный группой лиц по предв. сговору



Дело № 1-82-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борзя 16 июля 2010 года.

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием заместителя Оловяннинского районного прокурора Дьякова Н.О., подсудимого ФИО5, его защитника: адвоката Борзинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Васильева В.С., представившего удостоверение №11, ордер за №29253 от Дата обезличена года, потерпевших ФИО0, ФИО46, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рож-

дения, уроженца ...

..., русского, имеющего гражданство РФ,

военнобязанного, со средне-специальным образованием, состоящего в

незарегистрированном браке, имеющего на иждивении ребёнка в воз-

расте 9 лет, не работавшего, зарегистрированного по адресу: ...

..., проживавшего без

регистрации по адресу: ...

..., ранее не судимого,

находящегося под стражей с Дата обезличена года

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 312 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 умышленно, по предварительному сговору в группе лиц, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершили нападение в целях хище-ния чужого имущества, а также умышленно совершил сокрытие имущества, под-вергнутого описи и аресту, являясь лицом, которому это имущество вверено.

Преступления ФИО5 совершены при следующих обстоятельст-вах:

В Дата обезличена года ФИО5 вступил с неустановленным лицом в пре-ступный сговор на совершение разбоя, т.е. нападения в целях хищения денежных средств, принадлежащих ... с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья граждан, перевозивших денежные средства, с применением к ним предметов, используемых в качестве оружия. Для этих целей ФИО5 и неустановленное лицо подыскали маски, закрывающие лицо, с прорезями для глаз, и предметы, схожие по внешнему виду с огнестрельным оружием, а также путем обмана договорились с сотрудниками ... о намерении реализо-вать за наличный расчет от имени вымышленных лиц мясо КРС по низкой цене.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 10 часов на уча-стке трассы ... примерно в 300 метрах от километрового знака Номер обезличен данной трассы, расположенного на территории ..., ФИО5 и неустановленное лицо, из корыстных побуждений, в целях личного материального обогащения, используя автомобиль марки "ВАЗ-21061" вишневого цвета без регистрационного знака, действуя сов-местно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имуществен-ного и физического вреда другим лицам и желая этого, совершили следующие действия: автомобилем марки "ВАЗ-21061" вишневого цвета без регистрацион-ного знака ФИО5 перекрыл дорогу автомобилю марки "ЗИЛ-130" с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащий ...", в котором находились ФИО6 и ФИО46, после чего, ФИО5 и неустановленное следствием лицо, выйдя из автомашины в мас-ках с прорезями для глаз, одетых на голову, каждый самостоятельно, демонстри-руя и угрожая предметами, похожими на огнестрельное оружие - пистолет и ружье, способных причинить телесные повреждения, опасные для жизни и здо-ровья, с целью напугать и пресечь попытки со стороны ФИО6 и ФИО46 воспрепятствовать открытому хищению имущества, высказал словесную угрозу убийством в адрес ФИО6 и ФИО46, заставили последних лечь на землю, связали им за спиной руки скотчем и, одев им на голову полиэтиленовые пакеты черного цвета, потребовали от них, все находящиеся у них денежные сред-ства, а затем взяли и похитили денежные средства в размере 200000 рублей, при-надлежащие ... после чего с места преступления, скрылись, имея ре-альную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. С уче-том обстановки, в которой совершено нападение, времени и места его соверше-ния, личности нападавших, закрытости их лиц, свойств предметов, используемых в качестве огнестрельного оружия, способных причинить телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, потерпевшие ФИО6 и ФИО46, угрозу применения насилия, опасного для их жизни субьективно восприняли как реальную и действительную и не оказали какого-либо сопротивления.

Своими совместными преступными действиями ФИО5 и неустанов-ленное лицо причинили ... материальный ущерб на общую сумму 200000 рублей, а также причинили моральный вред потерпевшим ФИО6 и ФИО46

Кроме того, ФИО5 совершил сокрытие имущества, подвергнутого аресту, которому это имущество вверено при следующих обстоятельства:

В Дата обезличена году гр.ФИО5 взял кредит в ... Номер обезличен в сумме 180000 рублей, однако возложенные на себя обязательства по возврату денежных средств в предусмотренном порядке исполнить не смог, в связи с чем, Дата обезличена года в отношении него возбуждено исполнительное производство об обеспечении иска ... о взыскании задолженности по кредитному договору и наложении ареста на автомобиль марки "Toyota Corona", с государственным регистрационным знаком Номер обезличен

В период времени Дата обезличена года ФИО5, будучи преду-прежденным Дата обезличена года судебным приставом-исполнителем ... УФССП России по Забайкальскому краю по адре-су: ..., о том, что принадлежа-щее ему на праве личной собственности имущество - автомобиль марки "Toyota Соrопа", с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, оце-ненное на сумму 30000 рублей, подвергнуто аресту, и что он назначен ответствен-ным хранителем арестованного имущества без права его использования, и преду-прежден под роспись об уголовной ответственности по ст.312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту, в установленный законом срок действия судебного пристава-исполни-теля в судебном порядке не обжаловал, и из нежелания отдавать указанный авто-мобиль в счет оплаты своих долговых обязательств по решению суда, исполни-тельному листу Номер обезличен от Дата обезличена года, решил сокрыть данный авто-мобиль, подвергнутый аресту.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО5, в период времени с Дата обезличена года в ... из личной заинтересованности и нежелания отдавать свой автомобиль в счет оплаты своих долговых обязательств по решению суда, умышленно, осозна-вая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая этого совершил следующие действия: проигнорировал предложения судебного пристава-исполнителя выдать автомобиль марки "Toyota Соrопа", с государ-ственным регистрационным знаком Номер обезличен, подвергнутый аресту и хранению без права его использования, и неоднократно перевозил и оставлял дан-ный автомобиль в нескольких не установленных следствием местах, затрудняю-щих его обнаружение, а затем лично перевез и передал его на хранение гр. ФИО7 по адресу: ..., чем скрыл данное имущество, на которое наложен арест и на которое он назначен ответственным хранителем, при этом сообщив в правоохранительные органы не соответствующие действительности сведения об угоне данного автомобиля в указанный период времени неизвестными лицами, и данный автомобиль на про-верку имущества, подвергнутого описи и аресту судебным приставом-исполните-лем Дата обезличена года, не предоставил. Дата обезличена года, в 19 часов 45 минут, автомашина марки "Тоуота Соrоnа", с государственным регистрационным знаком Номер обезличен обнаружена и изъята сотрудниками ОВД по ... по адресу: .... умышленно, осознавая общественую ствуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их соглас 9 дома Номер обезличен по

Подсудимый ФИО5 признав свою вину полностью по эпизоду сокрытия автомобиля марки "Toyota Corona", подвергнутого аресту, не признав свою вину по эпизоду совершения разбоя, в судебном заседании от дачи показа-ний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого Дата обезличена г.(т.2л.д.6-9) ФИО5, не признав свою вину пол-ностью в совершении разбойного нападения, пояснил, что в конце Дата обезличена года он(ФИО5) договорился с ФИО55 о том, что купит у него автомо-биль ВАЗ-21061 вишневого цвета. Затем он(ФИО5) забрал у ФИО55 автомобиль. На данном автомобиле он ездил до Дата обезличена года. С ним(ФИО5) на автомобиле ездил ФИО18, который проживает по .... Дата обезличена года он(ФИО5) в дневное время вместе с ФИО59, ФИО60 и ФИО61 распивал спиртное у себя дома, т.е. по адресу: .... Около 00-01 часов к ним присоединился ФИО50 по кличке "Мелкий" и неизвестный ему(ФИО5) мужчина, который приехал в ... со .... В ночное время, в ходе распития спиртного, он(ФИО5) потерял сознание. Дата обезличена года он(ФИО5) проснулся около 10 часов утра у себя дома, т.е. по адресу: .... В доме он находился один. Через несколько минут в дом пришли ФИО59, ФИО60 и ФИО61, они принесли с собой спиртное. Войдя в дом ФИО59 спросил у него(ФИО5) "Где машина?", на что он(ФИО5) ответил, что не знает. Затем они вышли во двор и он(ФИО5) не обнаружил автомобиль ВАЗ-21061 вишне-вого цвета, который оставил во дворе своего дома. Дата обезличена года у него (ФИО5) пропал сотовый телефон, в котором находилась Сим-карта МТС, которую он(ФИО5) брал у ФИО18. Обнаружив пропажу сотового телефона и автомобиля ВАЗ-21061, он(ФИО5) понял, что их похитил ФИО50 и его знакомый, т.к. их не оказалось у него дома. После пропажи автомобиля он(ФИО5) искал вместе с ФИО69, но поиски ничего не дали. Около 15 часов Дата обезличена года он(ФИО5) приехал к себе домой и обнаружил автомобиль ВАЗ-21061 в переулке около своего дома. Дата обезличена года из газеты ..."он(ФИО5) узнал, что Дата обезличена года было совершено разбойное нападение на автомобиле ВАЗ-21061 вишневого цвета и он (ФИО5) сопоставив все события, понял, что к разбою причастен ФИО50 и неизвестный ему человек. Дата обезличена года он(ФИО5) поменял автомобиль ВАЗ-21061 на "Тойота-Спринтер". В разбойном нападении он(ФИО5) подозре-вает ФИО50 и неизвестного ему молодого человека (показания оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ).

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Дата обезличена г.(т.2л.д.213-216) ФИО5 пояснил, что в 2006 году он получил ссуду в ОСБ Номер обезличен, в сумме 180000 рублей. На момент получе-ния ссуды он работал. В Дата обезличена году он уволился с работы и не смог выплачивать ссуду. О том, что был суд, на котором его обязали выплатить в пользу ОСБ Номер обезличен долг по ссуде, он (ФИО5) не знал, на суде не присутствовал, постановле-ние о возбуждении исполнительного производства не получал. У него в собствен-ности находится автотранспортное средство: автомашина марки "Тоуота Соrоnа", государственный регистрационный знак Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска. Примерно в Дата обезличена г. данная машина находилась на территории бывшей химчистки по адресу: ... у ФИО10, где он (ФИО5) временно работал и ремонтировал свою машину, так как она была после дорожно-транспортного происшествия. В это время приехали судебные приставы и объявили ему, что они арестовывают его машину за долги банку. Он (ФИО5) присутствовал при описи и аресте автомашины, также при-сутствовали понятые, машину опечатали и оценили в 30000 рублей. Документов при нём на автомашину не было. Был установлен режим хранения без права пользования машиной, его предупредили об уголовной ответственности за раст-рату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данной машины, так как ему вверили её на ответственное хранение, о чем он расписался в акте описи и ареста имущества. До этого он хотел продать данную автомашину и погасить долг банку, но не успел. Он (ФИО5) понимал, что не имеет права пользоваться данной автомашиной и распоряжаться по своему усмотрению. Примерно в Дата обезличена года ФИО10 сказал ему (ФИО5) убрать машину с территории хим-чистки и он (ФИО5) перегнал её к себе домой по адресу: ..., в службу судебных приставов об этом не сообщил. В Дата обезличена года судебный пристав-исполнитель вручила ему предложение доставить машину в службу судебных приставов, но он её не пригнал, потому, что машина была не на ходу, а буксировать её было не на чем. Говорил ли об этом судебному приста-ву-исполнителю, он (ФИО5) не помнит. Летом Дата обезличена года он перегнал машину к своей сестре ФИО9, на .... Машину перегонял на буксире, с помощью троса, с целью хранения у сестры. С сестрой они приходили в службу судебных приставов, и она писала расписку, что машина будет хранить-ся у неё. У сестры она хранилась в течение двух недель. В службу судебных при-ставов он(ФИО5) её не перегнал потому, что не хотел на это тратить свой бен-зин. Через две недели он вновь перегнал машину к себе домой на ..., так как у сестры не было место для хранения его автомашины, после чего стал ремонтировать машину. Примерно в ... года он (ФИО5) решил поехать на автомашине в ..., на заработки. Вместе с ним поехали два парня, как их зовут, он не помнит, ничего о них не знает, познакомился с ним на улице. По дороге, на трассе ..., не доезжая до ..., у них слома-лась машина, они не смогли её починить и скатили её налево от дороги и остави-ли в кустах. На попутном автотранспорте доехали до .... Парни, которые приехали вместе с ним, приехав в ..., пошли по своим делам, а он (ФИО5) пошел к ФИО8, который проживает на ... и у него имеется грузовик синего цвета. Он(ФИО5) попросил ФИО8 съездить за его машиной и отбуксировать её в .... Ближе к вечеру они поехали по трассе ... в сторону ..., приехав на место, обна-ружили отсутствие машины и стали её искать по степям рядом с ..., но поиски положительных результатов не дали. У жителей села они её не искали и ни у кого не спрашивали, после чего вернулись в .... Примерно в начале Дата обезличена года ему пригнали его машину. Кто пригнал и где её забрали, он (ФИО5) пояснять отказывается. После этого он сразу поставил машину на хра-нение к своему соседу ФИО7 В службу судебных приставов об этом не сообщил. Он(ФИО5) хотел отремонтировать машину и продать дороже, чем 30000 рублей, чтобы погасить весь долг ... банку, но об этом бы он сообщил в службу судебных приставов. Его не устраивала сумма оценки машины, и он хотел, чтобы её продали дороже. Он не обжаловал акт описи и ареста имуще-ства и сумму оценки. Он понимал, то должен предоставить машину в службу судебных приставов, но не предоставил потому, что его не устраивала сумма оценки. Перед Новым годом у ФИО7 машину забрали сотрудники милиции (показания оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ).

Вина подсудимого ФИО5, подтверждается следующими доказатель-ствами:

Показаниями потерпевшей ФИО0, пояснившей в судебном заседании, что она работает юристом в ... с Дата обезличена года. Утром Дата обезличена года на планерном совещании, на котором присутствовали работники ... она (ФИО0) узнала, что в ... поедет машина для закупки мяса. На планерке никто не говорил, на какую сумму и в ка-ком количестве будет приобретаться мясо. На закупку мяса должны были ехать водитель ФИО6 и зоотехник ФИО46 на автомобиле марки ЗИЛ-130 с государственным регистрационным знаком Дата обезличена. В обеденный перерыв около12-13 часов её (ФИО0) и инспектора кадров пригласил директор ... и сообщил, что на ФИО6 и ФИО46 было совершено разбойное нападение.Также от директора узнала, что были похищены деньги в сумме 200000 рублей. После этого она уехала в .... По приезду из ... она прочитала объяснения ФИО6 и ФИО46 и ей показался странным разбой. У них практи-куется, что им на предприятие звонят жители сел и деревень и предлагают приоб-рести мясо. В случае договора их работник выезжает в село и приобретает мясо. О сумме денег и количестве мяса никто никому не говорит, и об этом знает ограни-ченный круг лиц. После разбойного нападения ФИО46 и ФИО6 вели себя нор-мально, стресса у них не было, а также телесных повреждений она (ФИО0) не видела. ФИО46 работает в ... с Дата обезличена года, в период работ никаких нарушений трудовой дисциплины не было, конфликтов также не было. Женат, имеет двоих детей. ФИО6 работал в ... с Дата обезличена года, был замечен в нетрезвом состоянии на работе, по характеру спокойный, замкнутый, молчаливый, малообщительный. В настоящее время она знает, что ФИО6 покон-чил жизнь самоубийством.

Показаниями потерпевшего ФИО46, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года его вызвал директор предприятия и сообщил, что в ... хотят сдать мясо и дал ему номер сотового теле-фона, по которому он должен был созвониться и договориться насчет покупки мяса. С рабочего телефона позвонил по номеру сотового телефона, который дал ему директор. По телефону ему ответил мужчина с акцентом, также по голосу ему показалось, что мужчина в возрасте. По телефону он (ФИО46) спросил у муж-чины: "Вы забили скот?", на что ему ответили: "Ребят отправил забивать". Также он(ФИО46) спросил у мужчины: "Где мы встретимся?", на что мужчина спро-сил: "Как Вы поедете?", на что он ответил, поедут через ... на автомобиле Зил. Мужчина ответил: "Я вас встречу при въезде в ...". Дата обезличена года около 9 часов он(ФИО46) с ФИО6 загрузили полог и весы на авто-мобиль марки ЗИЛ-130, он пошел к директору, для того, чтобы узнать насчет денег. Директор вызвал бухгалтера и через некоторое время выдал ему (ФИО46) деньги в сумме 200000 рублей. Получив деньги, он сразу же положил их во внутренний карман куртки. Затем пошел в свой кабинет, где находилась ФИО30 и отвернувшись от неё он переложил деньги в сумку китайского про-изводства черного цвета. После этого, он (ФИО46) вместе с ФИО6 выехали с территории ... и поехали на АЗС, где заправили автомобиль бензином и поехали в .... Проехав ... на расстоянии около 3 км, где есть небольшой мост через небольшую речку он(ФИО46) увидел, что навстречу им проехал автомобиль марки "Жигули" в кузове темно-красного цве-та. Через некоторое время этот подрезал их, они остановились, но двигатель не глушили. В этот момент из автомобиля Жигули выскочили двое мужчин, они были одеты в шапочки с прорезями для глаз и выцветшие камуфлированные куртки. Один из мужчин, у которого в руках был пистолет, направился в сторону ФИО6, а второй, у которого в руках было охотничье ружье, направился к нему (ФИО46). Мужчина, который подбежал к нему спросил: "Где сумка?", на что он ответил: "Какая сумка?". После этого нападавший приказал ему(ФИО46), чтобы он лег на землю, затем надел на его голову пакет черного цвета и связал его руки за его спиной. Чем занимались нападавшие, когда он лежал на земле, он (ФИО46) не видел. Через некоторое время один из нападавших приказал ему, чтобы он залез в автомобиль. Когда он (ФИО46) залез в автомобиль, он услы-шал, как у автомобиля ЗИЛ открылся капот и автомобиль заглох. Когда он сидел в автомобиле, то через маленькое отверстие в пакете увидел заднюю часть автомо-биля, на которой было совершено разбойное нападение. У автомобиля отсутство-вал государственный регистрационный знак, а на месте, на котором должен быть номер, была рамка желтого цвета. Через 1-2 минуты автомобиль марки "Жигули", на котором были нападавшие, поехал в сторону .... Когда нападавшие уехали, он(ФИО46) освободил руки снял пакет и освободил ФИО6 Водитель пошел смотреть, что случилось с автомобилем, а он(ФИО46) пошел осмотреть сумку, в которой находились деньги. Осмотрев салон он не нашел сумку и пошел искать связь для того, чтобы сообщить о слу-чившемся в милицию и директору, но связи не было. Вернувшись к автомобилю, он узнал от водителя, что был сломан трамблер. Скотч, которым его и водителя связывали и пакеты, он (ФИО46) положил в салон автомобиля. Затем они склеили трамблер скотчем. Когда они ремонтировали автомобиль, он (ФИО46) услышал звук двигателя приближающегося автомобиля. После этого он остано-вил автомобиль, это был микрогрузовик иностранного производства белого цвета. В автомобиле сидели двое мужчин, он(ФИО46) обратился к ним, и попросил, чтобы они позвонили в милицию и директору. На вопрос, видели ли они автомо-биль "Жигули", который ехал им навстречу, они ответили, что видели как автомо-биль "Жигули" ехал по направлению в .... Когда мужчины уехали, он вместе с ФИО6 сделали трамблер, завели автомобиль и поехали в .... Доехав до администрации ..., он(ФИО46) позвонил директору. Ранее он неоднократно ездил на закупку мяса вместе с водителем и возил с собой и более крупные суммы. Маршрут они сменили по его предложению, так как в ... проживает его(ФИО46) мать, и он хотел навестить её.

Показаниями потерпевшего ФИО6, пояснившего в ходе предваритель-ного следствия(т.1л.д.44-46), что в Дата обезличена года он устроился на работу в качестве водителя в ... которое расположено по адресу: .... Дата обезличена года около 16 часов он(ФИО6) приехал на работу на автомобиле марки "ЗИЛ", на нём ездил по ... и собирал ненужные покрышки для того, чтобы на свалке сжечь шкуры КРС. Вместе с ним ездил ФИО73

ФИО73 фамилию которого он не знает, который работает зоотехни-ком в ... Приехав в ... ФИО46 сказал ему(ФИО6), что завтра они, наверное, поедут за мясом в .... После этого он(ФИО6) почистил кузов автомобиля, загнал его в гаражный бокс и в 17 часов ушел домой. Дата обезличена года около 8 часов он(ФИО6) пришел на работу и после планерного совещания, около 8 часов 15 минут, механик ФИО12 сообщил ему, что поедут вместе с ФИО46. Забрав талоны на бензин и путевой лист, после того, как они заправились, вместе с ФИО46 в 9 часов они на автомашине выехали в .... Перед выездом ФИО12 сказал ему(ФИО6), чтобы они ехали по федеральной трассе до ..., затем повернул на трассу в сторону ... и выехал к .... По пути следования он(ФИО6) сообщил ФИО46, что он не знает дорогу до ... и ни разу не был там, на что он сказал, что он хорошо знает дорогу и предложил ехать через ... Доехав до с. ..., они проехали село и проехали мост, который расположен недалеко от .... Когда они поднимались в гору, которая расположена за мостом, навстречу проехал автомобиль марки "ВАЗ", модель точно он не знает, кузов темно-красного цвета, у автомобиля были круглые двойные передние фары, более никаких отличительных особенностей не заметил, государственных регистрационных номеров не было. Через некоторое время сзади догнал автомобиль, который ранее проехал навстречу, "подрезал" его (ФИО6) автомобиль и встал поперек дороги, после чего ему пришлось остано-виться для того, чтобы избежать столкновения. Когда остановился, из автомобиля марки ВАЗ с задней правой стороны вышел неизвестный ему(ФИО6) мужчина, в руках которого был пистолет, марку которого он не знает. Мужчина был одет в камуфляжную куртку зеленого цвета, куртка была старая, т.к. на ней были потер-тости, на голове мужчины была шапка с прорезями для глаз. Мужчина был среднего телосложения, ростом около 170 см. Данный мужчина подбежал к двери автомобиля, открыл водительскую дверь и крикнул в его(ФИО6) адрес: "На землю, иначе прибью!", а затем дернул его(ФИО6) за одежду и повалил его на землю, также один раз ударил ему в затылок, чем именно он не видел. Когда он (ФИО6) упал на землю, нападавший надел на голову полиэтиленовый пакет, зало-мил ему руки назад и связал руки скотчем. Затем он сказал: "Лежи, не дергайся!". В речи мужчины, который связал его. никого акцента не было. Когда неизвестный ему мужчина вытаскивал его из автомобиля, он видел, что к его автомобилю подошел второй мужчина, у которогов руках было ружье, какое именно, он не знает, описать не сможет. Но голове второго мужчины также была черная шапка с прорезями для глаз. Также, когда он(ФИО6) лежал не земле, то слшал, что кто-то кричал: "Где сумка?". Через 1-2 минуты, когда он лежал на земле, он услышал, что у автомобиля ЗИЛ заглох двигатель, затем услышал мужской крик: "Залазь в машину и не шевелись!". Сразу же после этого кто-то поднял его(ФИО6), он встал на ноги, его подвели к обочине и столкнули в кювет. Когда он лежал в кювете слышал, что завелся легковой автомобиль и уехал. Через несколько минут его(ФИО6) освободил ФИО46 и он сразу же пошел смотреть свой автомобиль.

Заглянув под капот, он увидел, что сломана крышка трамблера. Когда он ремон-тировал свой автомобиль, к ним подьехал грузовик иностранного производства белого цвета, в нем было двое мужчин, они ехали в .... С ними разговаривал

ФИО46, он попросил их позвонить в милицию и начальнику ООО "Мясо", а он

(ФИО6) ремонтировал трамблер. Трамблер он связал скотчем, завел автомобиль и вместе с ФИО46 поехали в ..., где в администрации ждали сотрудников милиции. О том, что у ФИО46 были денежные средства он (ФИО6) не знал. О деньгах ФИО46 сообщил ему только после разбойного напа-дения. ФИО46 сказал ему, что у него находились деньги в сумме 200000 руб-лей, которые были предназначены для закупки мяса. Мужчин, которые соверши-ли нападение, он(ФИО6) опознать не сможет. За мясом в командировку онФИО6 ездил один раз до этого случая. Он ездил с ФИО46 в начале Дата обезличена года в ..., для того, чтобы заку-пить мясо. Были ли у ФИО46 денежные средства, когда они ездили в ..., он не знает. Все вопросы насчет денежных средств решал ФИО46. Никакой охраны в командировках с ними не было. К кому именно и у кого он должны были купить мясо в ... он не знает, он также не знает какое количество мясо они должны были приобрести(показания оглашены в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ).

Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего в судебном заседа-нии, что Дата обезличена года около 11 часов он со своим знакомым ФИО73 поехал к своим родителям, которые проживают в .... Когда они выезжали из ... навстречу им на высокой ско-рости проехал автомобиль марки "Жигули" в темно-красного цвета, в автомобиле сидело двое мужчин. Автомобиль "Жигули" заехал в .... Проехав до подъема в гору "Березка", перед подъемом они увидели двух мужчин и автомо-биль марки ЗИЛ. Один из мужчин подошел к ним и представился ФИО46. Затем мужчина рассказал ему, что на них было совершено разбойное нападение, нападавшие были на автомобиле марки "Жигули" красного цвета. Попросил их позвонить в милицию и директору ...

Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего в судебном заседании, что в начале Дата обезличена года его коллега по работе ФИО14 попросил его съездить к его родителям в ... Из ... они выехали утром на грузовике ФИО14 В ... они поехали через ... Когда проехали ..., практически сразу же после деревни навстречу им проехал автомобиль "Жигули" вишневого цвета. На участве дороги, по которому они ехали, дорожное покрытие было очень плохое, а автомобиль "Жигули" ехал на большой скорости, по этой причине он (ФИО15) обратил внимание на данный автомобиль. Кто сидел за рулем автома-шины "Жигули", а также сколько в автомашине было человек он(ФИО15) не видел. Автомобиль "Жигули" заехал в ... и куда он поехал дальше он не видел. После этого, перед подьемом в гору ... на дороге они увидели автомобиль марки "ЗИЛ", когда он(ФИО15) хотел обьехать данный автомобиль, его остановили двое незнакомых мужчин, один из которых рассказал им, что на них было совершено разбойное нападение, он дал им номер сотового телефона своего начальника для того, чтобы они позвонили и сообщили о случившемся. Приехав к родителям, ... по телефону, номер которого дали мужчины, сообщил о разбойном нападении.

Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего в судебном заседа-нии, что в середине Дата обезличена года, точную дату он не помнит, он находился дома, по месту своего жительства, когда к нему приехал его сын ФИО14, который был со своим коллегой по имени ФИО79. Они приехали на грузовом автомобиле иностранного производства белого цвета, модель он не знает. При-ехав к нему домой, сын рассказал о том, что при выезде из ... навстречу его автомобилю проехал на высокой скорости автомо-биль марки "Жигули", кузов красного цвета. В автомобиле марки Жигули находи-лось двое мужчин. Никаких отличительных черт автомобиля марки "Жигули" его сын не назвал, а также лиц, находящихся в автомобиле, не описал. Также он рассказал ему, что проехали некоторое расстояние и на подъеме в гору ... увидели автомобиль марки ЗИЛ. У автомобиля марки ЗИЛ находились двое муж-чин, неизвестных его сыну, которые рассказали ему, что на них совершено раз-бойное нападение. Также они попросили его сына позвонить в милицию к дирек-тору ..., и дали его телефон. Позднее, также от своего сына он (ФИО14) узнал, что когда он возвращался домой из ... в ..., он видел автомобиль марки ЗИЛ около администрации ..., а также рассказал, что автомобиль марки "Жигули" поехал в сторону .... В ... ФИО27 не проживает, он(ФИО14) не знает такого человека. Он(ФИО14) знает всех жителей, которые проживают в ..., так как дав-но живет в ....

Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего в судебном заседа-нии, что в Дата обезличена года он приобрел несколько сим-карт сотовой компании МТС. Никаких документов при приобретении сим-карт не заполнял. Сим-карты он приобрел за 30 рублей каждая, а на балансе было по 150 рублей. Когда на сче-ту сим-карт заканчивались деньги, он выбрасывал их. Когда осталась последняя сим-карта с абонентским номером Номер обезличен он решил оставить её на всякий случай. В Дата обезличена года в ходе разговора его знакомый ФИО5 попросил у него сим-карту, и он(ФИО18) отдал ФИО5 сим-карту с абонентским номе-ром Номер обезличен. С ФИО5 он(ФИО18) знаком около 3 лет и у него с ним приятельские отношения, никаких конфликтов не было. Также у него есть знакомый по имени ФИО81 который проживает по адресу: ... у которого в собственности имелся свой автомобиль "Тойота-Сприн-тер" белого цвета. В Дата обезличена года ФИО81 поменял свой автомобиль на ВАЗ-21061 с государственным регистрационным знаком ФИО5 В середине Дата обезличена года ФИО5 поменял свой автомобиль ВАЗ-21061 с ФИО81 на его автомобиль "Тойота-Спринтер". В Дата обезличена года от своих знакомых он (ФИО18) узнал, что около ... было совершено раз-бойное нападение и он заподозрил в совершении разбоя ФИО5, так как в период совершения разбоя ФИО5 пользовался его сим-картой и автомобилем марки ВАЗ-21061. Также он разговаривал с ФИО5 и спросил у него "Ты совершил разбой?", на что ФИО5 ответил ему: "Да, я совершил разбой, ты никому не говори и забудь все". Когда ФИО5 рассказывал о совершенном разбое, никого рядом не было. Он(ФИО18) опасается ФИО5, так как у него много знакомых в криминаль-ных кругах. В конце Дата обезличена года ФИО73 отдал ФИО19 автомобиль марки ВАЗ-21061, к нему пришёл ФИО5 и пояснил, что он выкупил у ФИО73 автомобиль марки ВАЗ-21061 и попросил его (ФИО18) вместе с ним забрать автомобиль у ФИО19, на что он(ФИО18) согласился. Автомобиль марки ВАЗ-21061 они вместе с ФИО5 ремонтировали, а затем он(ФИО18) несколько дней ездил с ФИО5 на автомобиле.

Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившего в судебном заседании, что в Дата обезличена году он приобрел автомобиль марки Тойота-Спринтер в кузове белого цвета. В Дата обезличена года при разводе с женой, его супруга разбила у автомобиля стекла и с Дата обезличена он на автомобиле не ездил. В первой половине Дата обезличена года он(ФИО19) предложил своему знакомому ФИО73 обменяться автомобилями, на что ФИО73 согласился. По договору он должен был отдать ФИО73 автомобиль марки "Тойота-Спринтер", а ФИО73 должен был отдать ему автомобиль марки ВАЗ-21061 вишневого цвета. В десятых числах Дата обезличена года ФИО73 забрал у него автомобиль "Тойота-Спринтер", и сказал, что автомобиль марки "ВАЗ-21061" пригонит позже. Дата обезличена года он вместе со своей матерью поехал в КНР, где находился до Дата обезличена года. Когда вернулся домой, Дата обезличена г. обнаружил, что ФИО73 пригнал ему автомобиль "ВАЗ-21061". На автомобиле "ВАЗ-21061" он ездил до конца Дата обезличена года. Затем, когда автомобиль начал ломаться, он(ФИО19) решил вернуть ФИО73 его автомобиль марки "ВАЗ-21061" и забрать свой автомобиль марки "Тойота-Спринтер". Решив отказаться от обмена он отдал автомобиль "ВАЗ-21061" ФИО73, но ФИО73 в тот же день приехал на автомобиле марки ВАЗ-21061 и сказал ему, что он(ФИО19) сломал автомобиль и потребовал ремонта, на что он согласился. Дата обезличена года в дневное время к нему пришёл его знакомый ФИО18 и сказал, что он перекупил у ФИО73 автомобиль марки "ВАЗ-21061" вишневого цвета. После этого ФИО18 пришел в гараж вместе с ФИО5 и забрал автомобиль марки "ВАЗ-21061". Автомобиль марки "ВАЗ-21061" был вишневого цвета, на заднем стекле имелась шторка, стек-ла в задних дверях были тонированы. После того, как ФИО18 и ФИО5 забра-ли автомобиль, он(ФИО19) неоднократно видел на автомобиле марки "ВАЗ-21061" ФИО5 вместе с ФИО18. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года на автомобиле марки "ВАЗ-21061" вишневого цвета ездил ФИО5. Дата обезличена года в ночное время к нему приехал ФИО5 и предложил ему обме-нять автомобиль марки "ВАЗ-21061" на автомобиль "Тойота-Спринтер", на что он (ФИО19) согласился.

Показаниями свидетеля ФИО20, пояснившей в судебном заседании, что в Дата обезличена году её сын - ФИО19 приобрел автомобиль марки "Тойота-Спринтер" белого цвета. В Дата обезличена года при разводе с женой, супруга сына разбила у автомобиля стекла и с Дата обезличена сын на автомобиле не ездил. В первой половине Дата обезличена года сын предложил своему знакомому ФИО73 обменять-ся автомобилями, на что ФИО73 согласился. Они договорились, что сын должен был отдать ФИО73 автомобиль марки "Тойота-Спринтер", а ФИО73 должен был отдать сыну автомобиль марки "ВАЗ-21061" вишневого цвета. В Дата обезличена года ФИО73 забрал у сына автомобиль "Тойота-Спринтер", и сказал, что автомобиль марки "ВАЗ-21061" пригонит позднее. Дата обезличена года она вместе с сыном уехали в КНР, где находился до Дата обезличена года. Когда вер-нулся домой, то обнаружили, что ФИО73 пригнал сыну автомобиль "ВАЗ-21061". На автомобиле "ВАЗ-21061" сын ездил до конца Дата обезличена года. Так как авто-мобиль начал ломаться, сын решил вернуть ФИО73 его автомобиль марки "ВАЗ-21061" и забрать свой автомобиль марки "Тойота-Спринтер". Решив отказаться от обмее с сыном уехали в ррвой половиприобрести(показания оглашены в соответствиисо те мужчинильках которого был на сын отдал автомобиль "ВАЗ-21061" ФИО73, но ФИО73 в тот же день приехал на автомобиле марки "ВАЗ-21061" и предъявил сыну, что он сломал автомобиль и потребовал ремонта, на что сын согласился. Дата обезличена года в днев-ное время к сыну пришёл его знакомый ФИО18 и сказал, что он переку-пил у ФИО73 автомобиль марки "ВАЗ-21061" вишневого цвета. После этого ФИО18 пришел в гараж вместе с ФИО5 и забрал автомобиль марки "ВАЗ-21061". Автомобиль марки "ВАЗ-21061" был вишневого цвета, на заднем стекле имелась шторка, стекла в задних дверях были тонированы. После того, как ФИО18 и ФИО5 забрали автомобиль, сын неоднократно видел на автомобиле марки "ВАЗ-21061" ФИО5 вместе с ФИО18. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года на автомобиле марки "ВАЗ-21061" вишневого цвета ездил ФИО5. Дата обезличена года в ночное время к сыну приехал ФИО5 и предложил сыну обменять автомобиль марки "ВАЗ-21061" на автомобиль "Той-ота-Спринтер", на что сын согласился.

Показаниями свидетеля ФИО21, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года в утреннее время он на своем автомобиле поехал в ... к своим родственникам. В ... он поехал через .... Проехав ..., он выехал на трассу ... и поехал в сторону .... На какое расстояние он отъехал от ..., не помнит. На участке трасы ... он увидел, что навстречу ему едет автомобиль марки "Жигули" вишневого цвета. Данный автомобиль ехал на очень большой скорости, по мере приближе-ния увидел, что данный автомобиль был марки "ВАЗ-21061". В автомобиле сидели двое незнакомых ему мужчины. Водителя он хорошо запомнил потому, что ему (ФИО21) показалось, что данный автомобиль столкнется с ним. Муж-чина, который был за рулем автомобиля марки ВАЗ-21061, был возрастом 40-45 лет, внешне немного похож на азиата. Лицо мужчины было средней полноты. В ходе предварительного следствия он(ФИО21) при проведении опознания познал данного мужчину, это был ФИО5. В этот момент ему показалось странным, что данный автомобиль на большой скорости ехал по очень плохой дороге, водитель не жалел автомобиль, и он(ФИО21) предположил, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время он (ФИО21) узнал, что на участке дороги ... был совершен разбой. В соверше-нии разбоя он(ФИО21) подозревает тех двоих мужчин, которые проехали навст-речу на автомобиле марки "ВАЗ-21061".

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что он участвовал Дата обезличена года в следственном действии в качестве поня-того. В ходе следственного действия свидетель ФИО18 пояснил, что около подъезда Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ФИО5 рассказал ему, что он(ФИО5) совершил разбой между ... и ... и сказал ФИО18 никому не говорить об этом.

Показаниями свидетеля ФИО23, пояснившего в судебном заседании, что он участвовал Дата обезличена года в следственном действии в качестве поня-того. В ходе следственного действия свидетель ФИО18 пояснил, что около подъезда Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ФИО5 рассказал ему, что он(ФИО5) совершил разбой между ... и ... и попросил ФИО18 никому не говорить об этом.

Показаниями свидетеля ФИО24, пояснившей в судебном заседании, что в Дата обезличена году она сожительствовала с ФИО5 в течение около 6 месяцев. В настоящее время с ФИО5 не сожительствует, хотя они поддерживают дру-жеские отношения. С ФИО5 она знакома около 3 лет, с ФИО5 познако-милась через его сестру ФИО109, которая является её подругой. По характеру ФИО5 доброжелательный, внимательный, добрый, среди друзей и знакомых пользуется авторитетом. Есть ли у ФИО5 близкие друзья, она(ФИО24) не знает. За весь период проживания ФИО5 к ней в дом никого не приводил. После расставания ФИО5 иногда приходит к ней и остается на ночь. В какие дни он ночевал, она не помнит. ФИО5 определенного места жительства не имеет, хотя у него имеется дом в ..., точный адрес дома, она не знает. В настоящее время она знает со слов ФИО5 о том, что в его доме проживают квартиранты. У ФИО5 ранее имелся автомобиль марки "Тоуота Соrоnа", который у него конфисковали судебные приставы из-за того, что он не платил ссуду. Больше у ФИО5 машин не было, он к ней приходил пешком. У неё в собственности имеется автомобиль "Тойота-Спринтер" с государственным регистрационным знаком Номер обезличен. Данный автомобиль она купила в Дата обезличена года за 30 тысяч рублей, автомобиль она поставила на учет в ГИБДД ... Дата обезличена года. В покупке автомобиля ей помогал ФИО5, то есть он нашел автомобиль, хотя платила за автомобиль она сама. У ко-го ФИО5 купил для неё автомобиль, она не знает, только знает, что его зовут ФИО81. У автомобиля отсутствовали стекла. Стекла ей поставил ФИО5, так как ранее он работал на СТО и ремонтировал автомобили. СТО, на котором рабо-тал ФИО5 расположено по адресу: ..., недалеко от её дома. В настоящее время СТО не работает. Для покупки автомобиля она брала ссуду в размере 60000 рублей. О том, что ФИО5 подозревается в совершении разбойного нападения, она узнала от сотрудников милиции. Ей ФИО5 о разбой-ном нападении ничего не рассказывал.

Показаниями свидетеля ФИО29, пояснившего в ходе предварительного следствия(т.1л.д.67-71; т.2л.д.111-112), что он работает директором в ...". Дата обезличена года в бухгалтерию поступил звонок от неизвестного лица, который представился ФИО27, и пояснил, что он проживает в .... ФИО111 предложил закупить мясо КРС в количестве 10 голов, на что он(ФИО29) согла-сился. Если им предлагают приобрести мясо, то от ..." выезжает работ-ник на грузовом автомобиле и приобретает мясо. Сначала с ФИО27 разго-варивала ФИО28 Затем с ФИО27 разговаривал он(ФИО29). Мужчина звонил с сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен. Во второй половине дня он (ФИО29) сообщил о закупке мяса ФИО46 и дал ему сотовой телефон ФИО27, для того, чтобы ФИО46 сам созво-нился и договорился о закупке мяса. Дата обезличена г. около 16 часов к нему подошел ФИО46 и сообщил, что он договорился насчет закупки мяса о необходимости выехать в .... Дата обезличена года он сообщил на пла-нерном совещании о том, что сегодня поедет автомобиль в ... для закупки мяса, на планерке присутствовали работники ...". Затем ФИО46 полу-чил деньги и вместе с водителем ФИО6 выехали в .... Около 11 часов 30 минут Дата обезличена года ему(ФИО29) позвонил из администрации ... ФИО46 и сообщил о том, что на них совершено разбойное нападение и были похищены деньги в сумме 200000 рублей, принадлежащие ... После звонка ФИО46, он сразу же позвонил в милицию. Также ему позвонил ФИО14 и сообщил, что его попросил ФИО46 сообщить, что их ограбили на подьезде к .... Ранее ФИО46 неоднократно выезжал для закупки мяса, и перевозил более крупные сумму денег. Дата обезличена года в дневное время онФИО29 звонил со своего сотового телефона на абонентский номер Номер обезличен для того, чтобы договориться о закупке мяса. Также Дата обезличена года в утреннее время он звонил на абонентский номер Номер обезличен и сообщил мужчине о том, что он отправит работника ... для приобретения мяса. Имя - ФИО5 ему ни о чем не говорит, он с ним не знаком. По голосу ему показалось, что мужчина, с которым он созванивался, был возрастом около 40-45 лет, а также у него был несильный акцент, по которому он(ФИО29) предположил, что мужчина по национальности бурят. Голос мужчины, с которым он созванивался Дата обезличена года и Дата обезличена года был один и тот же, то есть с ним разговаривал один мужчина Дата обезличена и Дата обезличена года. В настоящее время ... заключило договор с частным охранным предприятием, которое будет сопровождать работников ...показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ).

Показаниями свидетеля ФИО30, пояснившей в ходе предваритель-ного следствия(т.1л.д.72-74), что она работает в ... Дата обезличена-Дата обезличена года она находилась на проходном пункте, зазвонил телефон. Когда она взяла трубку, то услышала мужской голос. Мужчина по телефону сообщил ей, что он находится в ... и хочет сдать 9-10 голов КРС. Также мужчина сообщил, что ему срочно нужны деньги для погашения кредита. После этого она дала номер рабочего телефона директора ФИО29. Дата обезличена года она узнала от ФИО46 о том, что он Дата обезличена года поедет закупать мясо в .... Дата обезличена года утром ФИО46 и водитель ФИО6 выехали на автомобиле ЗИЛ в .... О том, что ФИО46 получил деньги для закупки мяса, она (ФИО30) не знала(показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ).

Показаниями свидетеля ФИО31, пояснившего в судебном заседании, что он работает в ... в должности главного инженера. ... закупает мясо у населения и у них практикуется, что в ... могут позво-нить с любого населенного пункта и предложить приобрести мясо, и если они договариваются о цене, количестве, то ... направляет сотрудника для закупки мяса. Как производится расчет за мясо, он не знает, так как этим занимался директор ФИО29 и зотехник ФИО46. Дата обезличена года в дневное вре-мя он(ФИО31) узнал, что ФИО46 собирается ехать на закупку мяса. Дата обезличена года около 12-13 часов он узнал от директора о том, что на ФИО46 было совер-шено разбойное нападение и были похищены деньги, предназначенные на закуп-ку мяса.

Показаниями свидетеля ФИО32, пояснившего в ходе предваритель-ного следствия (т.1л.д.135-138), что он проживает .... Дата обезличена года около 10 часов он вышел на улицу, сидел на лавочке, и видел как со стороны ... в сторону ... проехал автомо-биль марки "Жигули" темно-красного цвета. Автомобиль "Жигули" был чистым, ухоженным, на колесах были колпачки. В автомобиле сидело двое мужчин, лица которых он не разглядел. Автомобиль марки "Жигули" он видел впервые. Около 13 часов к его дому подъехал автомобиль марки ЗИЛ-130, в котором находился ранее ему знакомый ФИО46, который спросил у него "Видели "Жигули" красного цвета?". Он (ФИО32) ответил, что автомобиль марки "Жигули" ехал со стороны ... и поехал в сторону ...(показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ).

Показаниями свидетеля ФИО34, пояснившей в судебном заседа-нии, что она работает в ... районном отделе судебных приставов УФССП России по ... в должности судебного пристава-испол-нителя. Дата обезличена года в службу судебных приставов поступил исполни-тельный лист на должника ФИО5, о наложении обе-спечительного ареста на его автомашину марки "Тойота-Корона", государствен-ный регистрационный знак Номер обезличен. Дата обезличена года она возбу-дила исполнительное производство Номер обезличен. Дата обезличена года было вынесено постановление о наложении ареста на имущество ФИО5, а именно: на автомашину марки "Тойота-Корона". В тот же день данная машина была подвергнута описи и аресту по адресу: ... на территории бывшей химчистки. При описи и аресте имущества присутствовал сам ФИО5 и двое понятых. Автомашина была после дорожно-транспортного происшествия и она (ФИО34) оценила машину в 30000 рублей. Машина была опечатана и вверена на ответственное хранение ФИО5, без права пользо-вания имуществом. ФИО5 была разъяснена ответственность за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу вверенного имущества, то есть по ст.312 УК РФ, о чем ФИО5 расписался в акте описи и ареста иму-щества. Она(ФИО34) потребовала у ФИО5 документы на машину, но он сказал, что принесет их позже, так как они находятся у его знакомого. Позже ей стало известно, что машина ФИО5 по адресу, где она подверглась описи и аресту отсутствует, попытки найти машину и должника ФИО5 положительных результатов не дали. Затем она (ФИО34) нашла сестру ФИО5 и попросила её передать ФИО5, что он будет привлечен к уголовной ответственности, если он не явится в службу судебных приставов и не предоста-вит машину. Через несколько дней ФИО5 явился и пояснил, что ФИО10, у которого стояла машина на территории бывшей химчистки, сказал ему (ФИО5) убрать машину, он(ФИО5) забрал машину, поехал на ней в ..., попал в дорожно-транспортное происшествие и маши-на в разбитом состоянии находится в .... ФИО5 обещал через несколько дней погасить долг ... банку в полном объеме, но так и не явился и долг не заплатил. В Дата обезличена года она(ФИО34) через сестру добилась, чтобы ФИО5 явился к ней, так как она не знает, где он проживает, он скрывает место жительства, а по месту прописки не проживает. В Дата обезличена года ФИО5 явился к ней и она(ФИО34) вручила ему предложение до Дата обезличена года предоставить в службу судебных приставов подвергнутую описи и аресту маши-ну. ФИО5 расписался в получении данного предложения. С этого времени она (ФИО34) больше не видела, не могла его найти, на телефонные звонки он не отвечал. Она вынесла поручение в ГИБДД ... с просьбой задер-жать машину ФИО5 Дата обезличена года она ушла в отпуск и исполне-нием по исполнительному производству стала заниматься судебный пристав-исполнитель ФИО33

Показаниями свидетеля ФИО33, пояснившей в судебном заседании, что она работает в ... районном отделе судебных приставов УФССП России по Забайкальскому краю в должности судебного пристава-исполнителя. С Дата обезличена года по Дата обезличена года она замещала судебного пристава-исполнителя ФИО34, которая находилась в очередном отпуске, она зани-малась исполнением по её исполнительным производствам, в том числе по испол-нительному производству в отношении ФИО5 По этому исполнительно-му производству была подвергнута описи и аресту автомашина марки "Тойота-Корона", государственный регистрационный знак Номер обезличен. Дата обезличена года она пыталась найти данную машину и ФИО5, так как он сокрыл машину и сам не являлся по повесткам. Автомашину она так и не смогла найти. ФИО5 явился сам и пояснил, что автомашину у него похитили где-то на трассе ...

Показаниями свидетеля ФИО37, пояснившей в ходе предварительно-го следствия(т.2л.д.192-193), что она работает следователем СО при ОВД по .... У неё в производстве находилось уголовное дело, возбужден-ное на основании рапорта дознавателя ... отдела ФИО115. об обнаружении признаков преступления, по факту кражи автомашины марки"Тойота-Корона", государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО5 ФИО5 по данному делу ни разу допрошен не был, так как установить его место нахождение не представилось воз-можным, на телефонные звонки он не отвечал. Она(ФИО37) вынесла поручение о производстве отдельных следственных действий в ОУР ОВД по ... с поручением установить лиц совершивших данное преступление и место нахождение похищенной автомашины. Дата обезличена года от оперуполномочен-ного ОУР ОВД по ... ей стало известно, что вышеуказанная автомашина находится по адресу: ..., где проживает ФИО7 После чего она (ФИО37) произвела выемку данной автомашины, которая была оставлена на хранение на территории ...(показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ).

Показаниями свидетеля ФИО38, пояснявшего в ходе предваритель-ного следствия(т.2л.д.194-195), что он работает в ОВД по ... в должности оперуполномоченного ОУР. Следователем СО при ОВД по ... ФИО37 было вынесено поручение о производстве отдель-ных следственных действий по уголовному делу Номер обезличен, по факту кражи авто-машины марки "Тойота-Корона", государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащей ФИО5 Он(ФИО38) работал по данному поручению. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что вышеуказанная автомашина находится в гараже дома Номер обезличен по ... у ФИО7 Он (ФИО38) проверил данную информацию и обнаружил автомашину ФИО5 во дворе вышеуказанного дома, со слов ФИО7 установлено, что автомашину у него оставил на хранение сам ФИО5, пос-ле чего он(ФИО38) сообщил об этом следователю ФИО37, которая про-извела выемку машины. Сейчас машина хранится на территории ...(показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ).

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснявшего в ходе предварительного следствия(т.2л.д.184-185), что он проживает со своей матерью по адресу: ..., с начала Дата обезличена года. ФИО5 знает давно, так как они вместе учились. По соседству с ним (ФИО7) в доме Номер обезличен проживает родственник ФИО5 Когда ФИО5 узнал, что живет рядом, то попросил поставить свою автомашину в его гараж, до этого она стояла во дворе дома Номер обезличен. Машина иностранного производства, марки "Тойота-Корона" темного цвета, гос. номер он (ФИО7) не помнит. Он согласился поставить машину у себя на хранение, сначала она стояла у него в гараже, а затем она стала ему мешать, и он перекатил её во двор, машина была в неисправном со-стоянии, у неё перегорела проводка. После чего Дата обезличена года к нему при-ехали сотрудники милиции и сказали, что машина находится в угоне, и забрали её с помощью эвакуатора. Когда ФИО5 ставил к нему машину, он сказал, что это его личная машина(показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ).

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснявшего в ходе предварительного следствия(т.2л.д.236-237), что Дата обезличена года к нему на работу трудоустроился ФИО5 на должность сторожа, после чего попросил поставить в цех свою автомашину, марки "Тойота-Корона", темного цвета. В начале Дата обезличена года он уви-дел, что машина ФИО5 опечатана и он понял, что её подвергли описи и аресту судебные приставы. В Дата обезличена года ФИО5 уволился с работы, и он(ФИО10) попросил убрать машину, так как ему понадобился цех, где стояла машина(показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ)..

Показаниями свидетеля ФИО39,пояснявшего в ходе предварительно-го следствия(т.2л.д.238-239), что на протяжении семи лет он работает у ЧП ФИО10, в настоящее время организация называется ...", расположена по адресу: .... Зимой Дата обезличена года у них работал сторож ФИО5, который поставил на территорию организации свою автомашину, марку он (ФИО39) не помнит. Машина была синего цвета, ФИО5 её ремонти-ровал. Примерно в Дата обезличена года приехали судебные приставы и попросили его (ФИО39) присутствовать понятым при описи и аресте данной автомашины. Они объяснили, что описывают машину ФИО5 за долги по ссуде. При описи и аресте имущества присутствовал сам ФИО5, которому разъяснили уголовную ответственность за растрату, сокрытие или другие дейтсвия с этой машиной, о чем он расписался в акте описи и ареста имущества. Машина была опечатана. После чего, примерно весной Дата обезличена года ФИО5 забрал свою автомашину, куда он её перегнал, ему неизвестно(показания оглашены в соответ-ствии с ч.1 ст.281 УПК РФ).

Показаниями свидетеля ФИО40 (т. 2л.д. 240-241) пояснявшего в ходе предварительного следствия, что зимой Дата обезличена года он подрабатывал у ЧП ФИО10. В это же время там подрабатывал ФИО5 Примерно в Дата обезличена года судебные приставы подвергли описи и аресту машину, принадлежащую ФИО5, марку он (ФИО40) не знает, которая стояла в цехе у ФИО10. Он (ФИО40) присутствовал при этом в качестве понятого, также присутствовал ещё один понятой и сам ФИО5 Машина была опечатана. ФИО5 разъяснили уголовную ответственность за растрату или сокрытие данной автомашины и они расписались в акте описи и ареста имущества(показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ).

Показаниями свидетеля ФИО41, пояснявшего в ходе предварительного следствия(т.2л.д.186-187), что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при изъятии автомобиля, находящегося во дворе дома ФИО7 Ма-шина была иностранного производства, темного цвета. Сотрудники милиции изъ-яли автомобиль с помощью эвакуатора(показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ)..

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей в судебном заседании, что ФИО5 приходится ей родным братом. Ей известно, что судебные приставы за долги подвергли описи и аресту автомашину брата, иност-ранного производства, марку она не знает, темного цвета. Примерно в Дата обезличена года брата вызывали судебные приставы, и она ходила вместе с ним. В это время его машина была в неисправном состоянии и находилась в каком-то селе. После того как машину брата подвергли описи и аресту, она машину больше ни разу не видела, к ней машину брат не пригонял, на ответственное хранение она её не брала.

Показаниями свидетеля ФИО42, пояснившей в судебном заседании, что ФИО5 приходится её родным братом. Примерно в конце Дата обезличена года или в начале Дата обезличена года брат пригнал свою автомашину иностранного производства, темного цвета, попросил оставить её на хранение. Машина у неё стояла около одной недели, после чего брат её забрал. Пригонял и забирал брат машину вечером и с помощью буксира. Для чего он её пригонял, ей неизвестно, расписку за машину она (ФИО42) никому не писала.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей в судебном заседании, что она проживает с сыном ФИО7 по адресу: ... с Дата обезличена года. ФИО5 она не знает, и никогда его не видела. Когда у них во дворе появилась автомашина ФИО5 её неизвестно, со слов сына знает, что ФИО5 поставил машину к ним во двор потому, что у него некуда её ставить.

Объективно вина подсудимого ФИО5 также подтверждается и другими доказательствами:

Рапортом начальника ОУР ОВД по ... ФИО44 от Дата обезличена года (т.1л.д.3), из которого усматривается, что Дата обезличена года на 17 км трассы ...(на территории ...) двое неизвестных в камуфлирован-ной форме, масках с использованием предметов, похожих на пистолет и охот-ничье ружье на автомобиле "Жигули" предположительно пятой или седьмой модели вишневого цвета без регистрационных номеров остановили автомобиль "ЗИЛ-130", принадлежащий ..., в котором находились зоотех-ник ... ФИО46 и водитель ФИО6, и под угрозой примене-ния предметов, похожих на оружие, открыто похитили деньги в сумме 200000 рублей, находящиеся у ФИО46 и принадлежащие ...

Телефонным сообщением помощника дежурного ОВД по ... ФИО119(т.1л.д.5), принятое оперативным дежурным ОВД по ...у ФИО45, Дата обезличена года в утреннее время около ... про-изошло разбойное нападение на автомашину ЗИЛ гос.номер Номер обезличен, принадлежащий ...;

Протоколом осмотра места происшествия(т.1л.д.6-9), фототаблицей к нему (т.1л.д.10-14), из которых усматривается, что Дата обезличена года по поступившему от оперативного дежурного сообщению о разбойном нападении, с участием понятых был произведен осмотр места происшествия, т.е. участка автодороги ..., расположенном в 300 м от километражного столба с цифрой Номер обезличен ..., в ходе проведения данного осмотра места происшествия было установлено, что указанный участок автодороги грун-товой, находится в лесной зоне; на данном участке автодороги обнаружен след транспортного средства, пересекающий проезжую часть слева направо. Далее рас-полагается след разворота транспортного средства справа налево. Отобразивший-ся рельефный рисунок следа транспортного средства в виде прямоугольников по всей ширине следа. Ширина левой колеи протектора шин -170 мм, ширина правой колеи протектора шин-170 мм, расстояние между колеями 1200 мм, база автома-шины - 3400мм. Данные следы транспортного средства зафиксированы на цифро-вой фотоаппарат, фототаблица приобщена к материалам уголовного дела;

Протоколом осмотра места происшествия(т.1л.д.15-18), из которого усмат-ривается, что Дата обезличена года по поступившему сообщению от ФИО46 о местонахождении автомашины, с участием понятых был произведен осмотр места происшествия, салон автомашины ЗИЛ-130 Номер обезличен, находящейся по адресу: ..., в ходе проведения данного осмотра места происшествия было установлено, что автомашина с металлическим кузовом и кабиной с двумя дверцами. В салоне автомашины ЗИЛ-130 находятся водительское сиденье, руль с левой стороны, с правой стороны пассажирское сиденье на два места. На полике, со стороны пассажирского сиденья находятся два пакета черного цвета с двумя ручками из полимерного материала, которые, по словам ФИО46 ему и ФИО6, одели нападавшие на головы в момент нападения. В одном из паке-тов обнаружен скотч. Полимерные пакеты, скотч в присутствии понятых осмотре-ны, опечатаны, изъяты с места происшествия;

Телефонным сообщением от директора ... ФИО29 (т.1л.д. 19), из которого следует, что Дата обезличена г. около 10 часов неустановленные лица, на автомашине "Жигули", темно-красного цвета, без государственных номеров, в масках с прорезями для глаз, угрожая предметами, похожими на пистолет и ружье одноствольное, открыто похитили у ФИО46 денежные средства в сумме 200 тысяч рублей; ФИО46 является заготовителем ...", получил деньги под отчет для закупки мяса у жителя .... Передвигался на автома-шине "ЗИЛ-130" гос.номер Номер обезличен, под управлением водителя ... ФИО6, в сторону ..., .... В 17 км от ... автомашина "ЗИЛ-130" была остановлена преступниками путем перегораживания автомашиной, на которой передвигались преступники;

Протоколом осмотра предметов(т.1л.д.104-105), постановлением о призна-нии и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1л.д.106), из которых усматривается, что два полимерных пакета черного цвета с надписями на боковом поверхности «Davidoff classic» серого цвета, моток липкой ленты скотч, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг. в присутствии понятых были надлежащим образом осмотрены, признаны вещественными дока-зательствами, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;

Копией расходного кассового ордера от Дата обезличенаг. (т.1л.д.107), из которо-го усматривается, что Дата обезличенаг. ФИО46 в подотчет для при-обретения мяса КРС главным бухгалтером ... выданы денежные сред-ства в сумме 200 тысяч рублей;

Протоколом осмотра документов (т.1л.д.179-180), постановлением о призна-нии и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1л.д.181), расшифровкой услуг за май 2009 г. (т.1л.д.182-184), из которых усматривается, что объектом осмотра является три листа формата А4, представленные потерпев-шей ФИО0, на которых имеются надписи, выполненные чернильным веществом черного цвета. В верхней части первого листа имеется надпись - "расшифровка услуг за Дата обезличена". На осматриваемых листах имеются исходящие, входящие, в том числе и международные и междугородные телефонные звонки на абонентские номера Номер обезличен. На втором осматриваемом листе в таблице звонков абонентского номера Номер обезличен имеется надпись, в которой указано, что Дата обезличена в 13:29:05 был осуществлен звонок с абонентского номера - Номер обезличен продолжительностью 2 минуты;

Протоколом выемки (т. 1л.д.240-242), из которого усматривается, что Дата обезличена года во дворе, расположенном по адресу: ... в присутствии понятых, ФИО47 добровольно выданы автомобиль ВАЗ-21061 с государственным регистрацион-ным знаком Номер обезличен в кузове вишневого цвета, документы на автомо-биль ВАЗ-2106 с гос. номером Номер обезличен;

Протоколом осмотра предметов (т.1л.д.251-254), фототаблицей к нему (т.1л.д.255-256), постановлением о признании вещественным доказательством и при-общении к уголовному делу (т.1л.д.257), постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение (т.2л.д.1), из которых усматривается, что Дата обезличена г. следователем СО при ОВД по ... ФИО49 с участием понятых, специалиста ФИО48 во дворе ОВД по ... произведен осмотр автомобиля ВАЗ-21061 с государственным номером Номер обезличен в кузове вишневого цвета, в багажнике автомобиля имеется спущенное колесо производства «BRIDGESTONE BLIZZAK MZ-01». Автомобиль был опечатан печатью и скреплен подписями понятых, сдан на хра-нение дежурному ОВД по ...

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. (т.2л.д.20-24), фототаб-лицей к нему (т.2л.д.25-27), из которых усматривается, что следы беговой дорожки шин на изображениях фототаблицы, сфотографированных следов с поверхности грунта в ходе проведения осмотра месте происшествия Дата обезличена г., на трассе ..., изображенных на иллюстрациях 7,9 представ-ленной на исследование фототаблицы, не пригодны для идентификации конкретного экземпляра шины ввиду малоинформативности следа; следы беговой дорожки, обнаруженные и перефотографированные с поверхности грунта в ходе проведения осмотра места происшествия Дата обезличена г.,изображенные на иллюстрациях 7,9 представленной фототаблицы вероятно оставлены участками беговой дорожки шин колеса, извлеченного из багажного отсека автомашины ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, и уча-стком беговой дорожки заднего левого(передних правого и левого колес) колеса автомашины ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен;

Протоколом предъявления предмета для опознания(т.2л.д.31-34), из которого усматривается, что Дата обезличенаг. следователем СО при ОВД по ...у ФИО49 во дворе ОВД по ... в присутствии понятых, защитника, обвиняемого ФИО5 прове-дено опознания автомобиля ВАЗ-21061 с государственным номером Номер обезличен, в кузове вишневого цвета. В ходе проведения опознания обвиняемый ФИО5 пояснил, что указанный автомобиль он опознал, на нём он ездил в пер-вой половине Дата обезличена г., а также пояснил, что этот автомобиль у него ФИО5 угнал ФИО50 и его знакомый в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года; автомобиль опознал по внешнему признаку, по рисунку радиатора;

Копией свидетельства о смерти ФИО50 (т.2л.д.58), из которого усматривается, что ФИО50 умер Дата обезличена года;

Протоколом предъявления предмета для опознания (т.2л.д.72-75), из которого усматривается, что Дата обезличена г. следователем СО при ОВД по ... ФИО49 во дворе ОВД по ... в присутствии понятых, с участием потерпевшего ФИО46 прове-дено опознания автомобиля ВАЗ-21061, в кузове вишневого цвета, среди двух автомобилей ВАЗ в кузове вишневого цвета, ФИО46 опознал автома-шину ВАЗ-21061 по декоративному катафоту на крышке бампера, по закреплен-ному к заднему бамперу "Antistatic" к фонарю; фонарь, закрепленный к бамперу нестандартный;

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (т.2л.д.79-82), из которого усматривает-ся, что Дата обезличена г. следователем СО при ОВД по ... ФИО49 в помещении ОВД по ... в присутст-вии понятых, с участием защитника, потерпевшего ФИО46, обвиняемого ФИО5 и других лиц, произведено опознание в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознававшего, в ходе которого потерпевший ФИО46 опознал мужчину под Номер обезличен, похожего на человека, который Дата обезличена года совершил разбой на участке дороги с..., опознал его по телосложению, росту, ширине плеч, осанке, указал, что он похож на одного из нападавших. Результатом опознания явилось опознание потерпевшим ФИО46. ФИО5;

Протоколом выемки (т.2л.д.84-86), протоколом осмотра документов (т. 2л.д.87-89), постановлением о признании вещественных доказательств и при-общении их к уголовному делу (т.2л.д. 90), распечатки исходящих и входящих звонков на абонентские номера Номер обезличен (т.2л.д.91-93, 100-102) и приложение к распечатке (т.2л.д.94-96, 97-99, 102-106), из которых усмат-ривается, что с абонентского номера Номер обезличен осуществлялись звонки в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Дата обезличена года в 14 часов 13 минут 26 секунд с данного абонентского номера был осуществлен исходящий вызов на номер Номер обезличен продолжительностью 1 минута 38 секунд. Дата обезличена года в 14 часов 17 минут 12 секунд с данного абонентского номера был осуществлен исходящий вызов на номер Номер обезличен продолжительностью 1 минута. Дата обезличена года в 14 часов 34 минуты 51 секунду с данного абонентского номера был осуществлен исходящий вызов на номер Номер обезличен продолжи-тельностью 44 секунды; Дата обезличена г. в 14 часов 51 минуту 03 секунды с данного абонентского номера был осуществлен исходящий вызов на номер Номер обезличен продолжительностью 39 секунд. Дата обезличена г. в 14 часов 53 минуты 47 секунд на данный абонентский номер был принят входящий звонок с абонентского номе-ра Номер обезличен продолжительностью 2 минуты 30 секунд. Дата обезличена года в 8 часов 28 минут 49 секунд на данный абонентский номер был принят входящий телефонный звонок с абонентского номера Номер обезличен продолжительностью 30 секунд. Дата обезличена года в 13 часов 29 минут 16 секунд на данный абонентский номер был принят входящий абонентский звонок с абонентского номера Номер обезличен; сим-карта с абонентским номером Номер обезличен использовалась в период времени с Дата обезличена года по 10 часов 06 минут 51 секунду Дата обезличена года ис-пользовалась в телефонном аппарате с номером IMEI Номер обезличен, а в период времени с 13 часов 02 минут 41 секунд Дата обезличенаг. по 13 часов 29 минут 32 секунды Дата обезличена года использовалась в телефонном аппарате с номером IMEI Номер обезличен Сим-карта с абонентским номером Номер обезличен в период време-ни с Дата обезличена года по Дата обезличена года использовалась в телефонном аппарате с номером IMEI Номер обезличен;

Копией постановления о возбуждении исполнительного производства (т. 2л.д. 145) из которого усматривается, что Дата обезличена года судебным приставом-исполнителем ... УФССП России по Забайкальскому краю ФИО126. принят исполнительный документ - исполнительный лист ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. о взыскании с ФИО5 в пользу ... 186839,18 рублей и возбуждено по данному исполнительному листу исполнительное производство Номер обезличен в отношении должника ФИО5;

Копией исполнительного листа Номер обезличен от Дата обезличена года (т.2л.д. 146), из которого усматривается, что с ФИО5 в пользу ... взыскана задолженность по кредитному договору в сумме 186,839 рублей 18 копеек;

Постановлением о наложении запрета на отчуждение имущества от Дата обезличена г. (т.2л.д.149), из которого усматривается, что на автомобиль марки "Тойота-Корона" государственный регистрационный знак Номер обезличен, при-надлежащий ФИО5 наложен арест на отчуждение;

Протоколом осмотра места происшествия (т.2л.д.157-158), из которого усматривается, что дознавателем ... районного отдела СП УФССП Рос-сии по Забайкальскому краю ФИО52 на основании сообщения от судеб-ного пристава-исполнителя ФИО33, в присутствии понятых и ФИО5 произведен осмотр участка местности, расположенной на 43 км трассы ... по направлению к ..., в ходе которого автомашина, осколки стекла автомашины не обнаружены;

Копией протокола осмотра места происшествия (т.2л.д.177-178), из кото-рого усматривается, что Дата обезличена г. следователем СО при ОВД по ... ФИО37 на основании сообщения от ОУ УОР ОВД по ... ФИО38 о местонахождении автомашины в присутст-вии понятых, эксперта ФИО127 ФИО7, водителя эвакуатора произве-ден осмотр ограды дома Номер обезличен по ..., в ходе которого обнаружена и изъята автомашина марки "Тойота-Корона" Номер обезличен;

При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все вышеприведенные доказательства добыты с соблюдение норм действующего законодательства, каких-либо процессуальных нарушений при получении выше-указанных доказательств не выявлено, все добытые доказательства являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам и обвинению ФИО5 и согласуются между собой.

Приведенными выше доказательствами вина подсудимого доказана и его действия надлежит квалифицировать: по ст.ст.162 ч.2, 312 ч.1 УК РФ, т.к. он умышленно, по предварительному сговору в группе лиц, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используе-мых в качестве оружия, совершил нападение в целях хищение чужого имущест-ва, а также умышленно совершил сокрытие имущества, подвергнутого описи и аресту, являясь лицом, которому это имущество вверено.

Доводы подсудимого ФИО5, выдвинутые им в ходе предваритель-ного следствия, о том, что он не совершал разбойного нападения, а автомашина, принадлежавшая ему и сотовый телефон, в котором находилась переданная ему свидетелем ФИО18 сим-карта за Номер обезличен, были у него похищены после часа ночи с Дата обезличена года ФИО50 и незнакомым ему мужчиной, суд находит несостоятельными и дает им критическую оценку как направленные на стремление уклониться от уголовной ответственности. Его доводы опроверга-ются вышеприведенными доказательствами, в том числе показания потерпевших ФИО46, ФИО6, свидетелей ФИО18, ФИО21 не доверять показаниям которых суд оснований не усматривает. В частности, потер-певший ФИО46 при проведении опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознававшего Дата обезличена года, указал на ФИО5, как на лицо внешне по приметам схожего на лицо, совершившее раз-бойное нападение утром Дата обезличена года; кроме того, потерпевший ФИО46 опознал автомашину марки ВАЗ-21061, указав, что именно на данной авто-машине находились лица, совершившие на них разбойное нападение Дата обезличена года на трассе между ... и .... Свидетель ФИО21 в судебном заседании указал на ФИО5 как лицо, управлявшее автомобилем марки ВАЗ-21061 вишневого цвета Дата обезличена года, указав, что данная автомаши-на, не имея государственных номеров, именно в утреннее время, примерно в 11-12 часов дня на большой скорости следовала, как впоследствии было установле-но, по направлению от места происшествия; свидетель ФИО18 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, давая стабильные пока-зания, пояснил, что именно он дал ФИО5 сим-карту за Номер обезличен, которой в начале Дата обезличена года пользовался ФИО5, а также указал, что именно с начала мая до Дата обезличена года именно ФИО5 пользовался авто-машиной марки "ВАЗ-21061" вишневого цвета, а также указал, что именно ему (ФИО18) ФИО5 сам сказал о том, что он совершил на данной автома-шине разбойное нападение; Заключением трассологической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена г. не исключена возможность оставления изображенных на иллюстрациях 7,9 представленной фототаблицы места происшествия следов участками беговой дорожки шин колеса, извлеченного из багажного отсека автомашины ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, и участком беговой дорожки заднего левого(передних правого и левого колес) колеса автомашины ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен; Кроме того, доводы ФИО5 о непричастности к совершению разбойного нападения опровергаются тем обстоятельством, что с принадлежащего ему сотового телефона, имеющего сим-карту за Номер обезличен,

на телефоны за номерами Номер обезличен, принадлежащими ..." производились звонки по согласованию вопросов о продаже мяса как Дата обезличена, так и Дата обезличена года, а ФИО5 указывает о том, что принадлежащий ему сотовый телефон с сим-картой за Номер обезличен был якобы похищен у него в ночное время Дата обезличена года, т.е. до момента якобы совершенного хищения, т.е. Дата обезличена и Дата обезличена года ФИО5 фактически указывает, что телефон находился в его пользовании и не был похищен. Проанализировав в совокупности добытые доказательства и показания подсудимого ФИО5 суд дает показаниям и доводам ФИО5 критическую оценку как направленные на стремление уклониться от уголовной ответственности.

Доводы ФИО5 о том, что свидетель ФИО18 находился с ним в неприязненных отношения, поэтому якобы может давать неправдивые показания в отношении него(ФИО5), свидетель ФИО18 опроверг в судебном заседании. Сам ФИО5 в ходе предварительного следствия о наличии каких-либо неприязненных отношений с ФИО18 не указывал.

Данные доводы ФИО5 суд находит несостоятельными и дает им критическую оценку как направленые на стремление уклониться от уголовной ответственности методом устранения показаний свидетеля ФИО18 из системы доказательств.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает повышенную степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность подсуди-мого, характеризующегося положительно, как смягчающее его ответственность обстоятельство: совершение преступлений впервые, наличие на иждивении мало-летнего ребенка, признание вины(по составу преступления, предусмотренного ст.312 ч.1 УК РФ) и суд с учетом тяжести совершенного преступления находит невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Исковые требования ... о взыскании материального ущерба в сумме 200000 рублей суд находит подлежащими удовлетворению полностью.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновными в совер-шении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 312 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.162 ч.2 УК РФ - сроком на 6(шесть) лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.312 ч.1 УК РФ - сроком на 6(шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ч.1 ст.58 УК РФ) в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения ФИО5 в виде СОДЕРЖАНИЯ ПОД СТРАЖЕЙ оставить без изменения.

Срок наказания ФИО5 исчислять - с Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО5 в пользу ... материальный ущерб в сумме 200000 (двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-21061, два полиэтилено-вых пакета и моток липкой ленты "скотч", хранящиеся в ..., после вступления приговора в законную силу, автомашину ВАЗ-21061 возвратить по принадлежности ФИО20, а два полиэтиленовых пакета и моток липкой ленты "скотч" как не представляющие материальной ценности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными - со дня выручения копии приговора путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе, в течение срока касационного обжалования, т.е. в течение 10 дней, ходатайствовать о своем участии в рас-смотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также в течение трех суток осужденные вправе ходатайствовать о предоставлении им копии протоколов судебного заседания.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья Мирошниченко А.М.