Дело № 1- 255-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
17 сентября 2010 года г. Борзя
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.
при секретаре Шкедовой Е.С.
с участием государственного обвинителя - военного прокурора Борзинского гарнизона Сизоненко С.В.
защитника - адвоката Борзинского филиала коллегии адвокатов палаты адвокатов Забайкальского края Васильева В.С., представившего удостоверение № 11, ордер № 44752;
потерпевшей ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Украинской СССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не военнообязанного, работающего ... проживающего по адресу: Забайкальский край, ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286, ч.1 ст. 286 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4, являясь должностным лицом, дважды совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организации, охраняемых законом интересов государства.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года ФИО4 принят в соответствии с приказом начальника Борзинской КЭЧ района Номер обезличен от Дата обезличена года на работу в указанное учреждение на должность машиниста-кочегара теплохозяйства Номер обезличен. Дата обезличена года ФИО4 на основании приказа начальника Борзинской КЭЧ района Номер обезличен от Дата обезличена года переведен на должность начальника теплохозяйства Номер обезличен, то есть является лицом гражданского персонала Министерства обороны Российской Федерации (служащим Российской Армии).
В соответствии с требованиями статей 21 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации, приказом Министерства обороны Российской Федерации № 150 от 19 апреля 1996 года «О тарифно-квалифиционных характеристиках (требованиях) по должностям руководителей, специалистов и технических исполнителей, замещаемым гражданским персоналом воинских частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций МО РФ, находящихся на сметно-бюджетном финансировании» и приказом начальника Борзинской КЭЧ района Номер обезличен от Дата обезличена года, а также в соответствии с занимаемой должностью, на ФИО4, как должностное лицо, были возложены обязанности по организации планирования, учета и составления отчетности о производственной деятельности, работы по правильному применению форм и систем заработной платы, материального стимулирования, осуществления подбора кадров рабочих и служащих, их расстановку и целесообразное использование, контроля соблюдения работниками производственной дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, учета служебного времени, оформления, заполнения и направления табеля учета выхода на работу, то есть ФИО4 в силу должностного и иного служебного положения выполнял организационно-распорядительные функции на теплохозяйстве Номер обезличен и имел административно-хозяйственные полномочия по распоряжению и пользованию в отношении находящегося в его ведении имущества.
В соответствии с приказом начальника Борзинской КЭЧ района Номер обезличен от Дата обезличена года гр. ФИО5 Дата обезличена года принята на работу, на должность подсобного рабочего на теплохозяйство Номер обезличен указанного учреждения.
Согласно требований статей 21 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации и функциональных обязанностей, а также регламента служебного времени, гр. ФИО5 должна была ежедневно находиться на работе в период с 8 час. 30 мин. до 18 час. и на нее были возложены обязанности но уборке помещений котельной теплохозяйства Номер обезличен.
В тот же день, Дата обезличена года, к ФИО4 подошла его ранее знакомая делопроизводитель Борзинской КЭЧ района гр. ФИО6 - дочь ФИО5 и, объяснив ему, что мать больна и не может выходить на работу выполнять обязанности подсобного рабочего, попросила его закрывать ФИО5 в табеле выхода на работу полностью отработанные якобы ей дни и об этом не докладывать начальнику КЭЧ. Кроме того, пояснила ему, что данная необходимость вызвана тяжелым материальным положением у ФИО5. В свою очередь, ФИО4, выслушав ФИО6 и из coжaления в сложившейся у ФИО5 трудной ситуации, а также, желая зарекомендовать себя с положительной стороны перед своими коллегами, в частности, перед ФИО6, как человека вникающего в быт своих подчиненных, согласился на данную просьбу.
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена гр. ФИО5 на работу согласно штатному расписанию указанного выше учреждения не выходила, обязанностей по занимаемой должности не исполняла, при этом исправно ежемесячно получала за указанный период времени заработную плату и иные выплаты в полном объеме.
Будучи осведомленным об изложенном, ФИО4, ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе и явно выходя за пределы своих должностных полномочий, вопреки интересам службы, действуя с прямым умыслом ежемесячно незаконно за указанный выше период времени вносил в табеля выхода на работу гражданского персонала фиктивные сведения на гр. ФИО5 о выполнении ею трудовых обязанностей, которые в последующем предоставлял для оплаты ей заработной платы на утверждение начальнику Борзинской КЭЧ района, вводя последнего в заблуждение относительно проработанного гр. ФИО5 рабочего времени. В результате, бухгалтерией Борзинской КЭЧ района гр. ФИО5 на основании представленных ФИО4 табелей начислялась и выплачивалась заработная плата и иные выплаты, а всего ею незаконно было получено за указанный промежуток времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года 172 173 рублей 46 копеек.
Преступные действия ФИО4 в указанный период времени отрицательно повлияли на атмосферу в коллективе между подсобными рабочими, которые были недовольны выполнением работ вместо гр. ФИО5, а также, его противоправные действия подорвали авторитет в Вооруженных силах Российской Федерации и причинили существенные нарушения прав и законных интересов Борзинской КЭЧ района и охраняемых законом интересов государства в виде причинения материального ущерба на общую сумму 172 173 руб. 46 коп.
Кроме того, в соответствии с приказом начальника Борзинской КЭЧ района Номер обезличен от Дата обезличена года гр. ФИО7 принята на работу на должность инженера техники безопасности.
Дата обезличена года на основании приказа начальника Борзинской КЭЧ района Номер обезличен от Дата обезличена года гр. ФИО7 переведена на должность подсобного рабочего на теплохозяйство Номер обезличен указанного учреждения.
Согласно требований статей 21 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации и функциональных обязанностей, а также регламента служебного времени гр. ФИО7 должна была ежедневно находиться на работе в период с 8 час. 30 мин. до 18 час. и на нее были возложены обязанности по уборке помещений котельной теплохозяйства Номер обезличен.
В тот же день, Дата обезличена года к ФИО4 подошла его ранее знакомая юрисконсультант Борзинской КЭЧ района гр. ФИО8 - знакомая ФИО7 и попросила его в связи с загруженностью работы дать ей на длительное время в помощь ФИО7, а последней в табеле выхода на работу закрывать полностью отработанные якобы ей дни как подсобного рабочего и об этом не докладывать начальнику Борзинской КЭЧ района. В свою очередь, ФИО4, выслушав гр. ФИО8 и, войдя в ее трудное положение, а также желая зарекомендовать себя перед ней с положительной стороны, как должностное лицо, решающее вопросы, связанные с его подчиненными, согласился на данную просьбу.
В период со Дата обезличена года по Дата обезличена ФИО7 на работу согласно штатному расписанию указанного выше учреждения не выходила, обязанностей по занимаемой должности не исполняла, при этом исправно ежемесячно получала за указанный период времени заработную плату и иные выплаты в полном объеме.
Будучи осведомленным об изложенном, ФИО4, ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, действуя с прямым умыслом, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, вопреки интересам службы, ежемесячно незаконно за указанный выше период времени вносил в табеля выхода на работу гражданского персонала фиктивные сведения на гр. ФИО7 о выполнении ею трудовых обязанностей, которые в последующем предоставлял для оплаты ей заработной платы на утверждение начальнику Борзинской КЭЧ района, вводя последнего в заблуждение относительно проработанного гр. ФИО7 рабочего времени.
Преступные действия ФИО4 в указанный период времени отрицательно повлияли на атмосферу в коллективе между подсобными рабочими, которые недовольны были выполнением работ вместо гр. ФИО7, а также его противоправные действия подорвали авторитет в Вооруженных силах Российской Федерации и причинили существенные нарушения прав и законных интересов Борзинской КЭЧ района и охраняемых законом интересов государства в 1 виде причинения материального ущерба на общую сумму 199 430 руб. 25 коп.
Наказание за каждое преступление, совершенное ФИО4, не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ФИО4 добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, обвинение ФИО4 понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяний. ФИО4 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого адвокат Васильев В.С. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ФИО4 разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - военный прокурор Борзинского гарнизона Сизоненко С.В., а также потерпевшая ФИО3 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по п. ч.1 ст.286, ч. 1 ст. 286 УК РФ по признакам: совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организации, охраняемых законом интересов государства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.
По месту жительства и работы ФИО4 характеризуется положительно.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, привлечение уголовной ответственности впервые, явку с повинной по обоим эпизодам.
Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.
Исходя из конкретных обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого, мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание в виде штрафа.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.
С учетом явки с повинной суд считает возможным применить при назначении наказания ФИО4 правила ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, гражданский иск Борзинской КЭЧ в сумме 29144 рубля 47 копеек подлежит удовлетворению в заявленном объеме.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316
ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286, ч.1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа:
- по ч.1 ст. 286 УК РФ ( по эпизоду с ФИО5) - 10 000 ( десять тысяч) рублей;
- по ч.1 ст. 286 УК РФ ( по эпизоду с ФИО9) - 10 000 ( десять тысяч) рублей;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу не избирать.
Взыскать с ФИО4 в пользу Борзинской КЭЧ 29144 рубля 47 копеек (двадцать девять тысяч сто сорок четыре рубля сорок семь копеек) в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Председательствующий И.А. Власова