Приговор ст.158 ч.1 п.а Кража т.е тайное хищение чужого имущества



Дело №1-187-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борзя 16 сентября 2010 года.

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя Борзинского межрайонного прокурора Забайкальского края Дамдиновой Б.Ц., подсудимого ФИО2, его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение №122, ордер за №59564 от Дата обезличена года, потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уро-

женца ... русского, имеющего гражданство РФ, с

образованием 7 классов, военнообязанного, не работавшего, состоящего в

незарегистрированном браке, имеющего ребенка в возрасте 1 года 5 меся-

цев, проживающего без регистрации по адресу: ...

..., зарегистрированного по адресу: ...

..., осужденного:

- Дата обезличена ... по ст.158

ч.3 п."а" УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно в силу ст.73

УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

находящегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п."а", 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 с незаконным проникновением в жилище совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества у потерпевшей ФИО0, а также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества у потерпевшей ФИО7

Преступления ФИО2 совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов дня ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступление, путем повреждения навесного замка, незаконно проник в дом Номер обезличен по адресу: ..., откуда, тайно, т.е. понимая, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, похитил: золотые серьги с камнями стоимостью 1800 рублей и TV-тюнер стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 2800 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО0, причинив ей тем самым материальный ущерб в сумме 2800 рублей. С похищенным ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия похищенное было и изьято и передано потерпевшей.

Дата обезличена года около 24 часов ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, находясь в квартире Номер обезличен по адресу: ..., откуда, тайно, т.е. осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и, понимая, что его действия носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, похитил с кухонного стола сотовый телефон марки "Сони Эриксон" в корпусе красного цвета стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 2000 рулей. После чего ФИО2 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО2, признав свою вину полностью в части совершения кражи у потерпевшей ФИО7, в части совершения кражи у потерпевшей ФИО0 вину признал частично, признав похищение только TV-тюнера и золотых серег с камнями, в судебном заседании в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Дата обезличенал.д.л.д.33-38), ФИО2 пояснил, что около 12 часов дня Дата обезличена года с целью забрать долг в сумме 12000 рублей он предложил своему знакомому ФИО13 сьездить к своей знакомой по имени Лена, точной фамилии и имя которой он(ФИО2) не знает, для чего они приехали в ... Когда приехали в ..., он(ФИО2) пошел к дому, а ФИО13 остался в автомашине. "ФИО16 дома не оказалось, на двери дома был замок и тогда он решил что-нибудь похитить из дома ФИО16 Он(ФИО2) вырвал сничку на двери дома и вошел в квартиру, в доме никого не было. Он(ФИО2) увидел тюнер на телевизоре, забрал его, отключив провода. Затем в шкафу он увидел рюмку, в которой что-то блестело. Он открыл дверцу шкафа и в рюмке нашел золотые серьги в виде капли, на серьгах были камни белого цвета. Он(ФИО2) забрал серьги и положил себе. Затем он начал обшаривать в шкафу, но ничего не нашел. Потом он взял тюнер и пошел к выходу. Выходя из дома, он(ФИО2) встретился с ФИО13, которому сказал, что данные вещи ему отдали за долг. Они сели в такси и поехали в ..., где они пошли на рынок, предлагали продавцам купить, но никто серьги не покупал. Затем пошли к ФИО13, по дороге они зашли в магазин ..., где он(ФИО2) предложил продавцу купить у него серьги за 700 рублей. Продавец согласилась и купила серьги за 500 рублей, фамилию продавца он(ФИО2) не знает, но знает, что её зовут ФИО15. Затем они взяли деньги и пошли к ФИО13 А., у которого стали распивать спиртное он(ФИО2) остался ночевать у ФИО13. Домой поехал Дата обезличена года. Позже приехали сотрудники милиции и он(ФИО2) добровольно выдал тюнер, принадлежащий ФИО0(показания оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ).

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Дата обезличена г.л.д.79-82), ФИО2 пояснил, что Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут он(ФИО2) зашел к знакомым ФИО7. Хотел продать ФИО7 свой утюг, т.к. нужны были деньги на пропитание. ФИО7 утюг не купила, а её сын предложил ему(ФИО2) выпить пиво. У ФИО7 он(ФИО2) попросил сотовый телефон, чтобы позвонить. После звонка отдал сотовый телефон ФИО7, которая положила телефон на разделочный стол. Телефон "Soni Ericson" в корпусе красного цвета, красная крышка, "слайдер", данный телефон он(ФИО2) продал ФИО7 еще в прошлом году. Он(ФИО2) решил похитить телефон у ФИО7, поэтому свой телефон положил рядом с телефоном ФИО7. Уходя взял два телефона. Выключил телефон ФИО7 еще в квартире, на улице выбросил sim-карту. На следующий день телефон продал на рынке ... мужчине кавказской национальности(показания оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ).

При проведении в ходе предварительного следствия допроса в качестве обвиняемого Дата обезличена годал.д.128-131), признавая свою вину частично в части похищения вещей у потерпевшей ФИО0, указав, что денежные средства, золотые и серебрянные украшения не брал, только украл тюнер и золотые серьги, по факту кражи у ФИО7 из квартиры сотового телефона признал вину полностью, указав, что ранее данные показания в качестве подозреваемого подтверждает.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО0, пояснившей в судебном заседании, что Дата обезличена года в дневное время у неё из квартиры по адресу: ... у неё были похищены золотые изделия, TV-тюнер и деньги в сумме 10000 рублей, всего на общую сумму 22231 рублей, от исковых требований она отказывается. Не отрицает, что через некоторое время после кражи она сказала своей соседке ФИО9, что она обнаружила у себя дома деньги в сумме 10000 рублей, на которые ранее она указывала как похищенные.
Показаниями потерпевшей ФИО7, пояснившей в ходе предварительного следствиял.д.62-65), что Дата обезличена г. около 23 часов к ним в гости пришел ФИО2 А., который попросил купить у него утюг, но она отказалась. Затем ФИО2 А. попросил у неё телефон позвонить, она(ФИО7) дала ему телефон. Когда ФИО2 позвонил по сотовому телефону она положила его на кухне. После этого ФИО2 попросил у неё пачку заварки и она пошла за заваркой в комнату. ФИО13 и ФИО20 которые также находились в квартире, оставались в зале, а ФИО2 на кухне. Когда она(ФИО7) вышла из комнаты, ФИО2 уже находился в зале. Она(ФИО7) отдала ему заварку и ФИО2 стал быстро собираться домой. Она(ФИО7) прошла на кухню и увидела что телефон отсутствует, о чем спросила сына, он сказал, что не видел. ФИО2 сказал, чтобы она отдала ему утюг. После того как она отдала ему утюг, ФИО2 вышел из дома. Она (ФИО7) стала звонить на свой телефон, но уже был отключен. В краже сотового телефона она(ФИО7) подозревает ФИО2, т.к. он быстро ушел, и больше она его не видела. Сотовый телефон она оценивает в 2000 рублей, ущерб для неё не значительный(показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ).
Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей в ходе предварительного следствиял.д.66-68), что вечером Дата обезличена года вместе со своей матерью он(ФИО7) находился дома. В гостях у него(ФИО7) был ФИО13 и ФИО20 Примерно в 22 часа к ним домой пришел друг ФИО13 - ФИО2айдя, он предложил его(ФИО7) матери кпить у него утюг, она отказалась. Через некоторое время ФИО2 А., чтобы позвонить, попросил у матери телефон. Он позвонил ФИО25 После звонка мать телефон на разделочный стол в кухне. ФИО2 попросил у матери заварку, для чего не знает, мать предложила ему сигареты. Он(ФИО7) вышел из кухни, ФИО20 и ФИО2 были в кухне, ФИО13 в зале. Затем его(ФИО7) мать спросила брал ли он телефон. Когда вернулся на кухню, то увидел, что ФИО2 уже не было, все кому-то звонили. Ему(ФИО7) пояснили, что пропал телефон матери. Кто взял телефон никто не видел, но решили, что телефон забрал. Телефон был марки "Сони Эриксон" в корпусе красного цвета, слайдер с 2-мя sim-картами. Данный телефон они с матерью купили у ФИО2. в 2009 году(показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ).
Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей в судебном заседании, что она проживает по соседству с ФИО0 Дата обезличена года в ободенное врамя она находилась дома и увидела в окно как к ограде дома ФИО0 подошла автомашина иностранного производства темного цвета, номер который она не увидела. Из автомашины молодой человек ростом примерно 1 м 60 см, внешне похожий на ФИО2. Данный мужчина вошел в дом, ранее она (ФИО9) видела ФИО2 в гостях у ФИО0. ФИО2 долго находился в доме и не выходил, поэтому она(ФИО9) подумала, что ФИО0 была дома. Как вышел мужчина, похожий на ФИО2, из дома ФИО0 она не видела. Пример-но около 15 часов к ней(ФИО9) пришла ФИО0, которой она(ФИО9) рассказала, что к ней домой приезжал мужчина, похожий на ФИО2, затем ФИО0 ушла, а через некоторое время, она вернулась к ней домой и сказала, что её обворовали. Что конкретно было у неё(ФИО0) похищено она не говорила, но через некоторое время ФИО0 рассказала ей, что деньги в сумме 10000 рублей, ранее указанные ею как похищенные, она нашла.
Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего в судебном заседании, что днем Дата обезличена года к нему пришел ФИО2., который попросил его създить в ... к его знакомой по имени ФИО16, сказав, что она ему должна деньги. Они вместе вызвали такси и поехали в .... Когда приехали туда, ФИО2 пошел в дом, а он(ФИО13) остался в автомашине, но затем водитель сказал, что далее будет ждать с оплатой. Он(ФИО13) пошел за ФИО2 и встретился с ним около ворот, в руках ФИО2 он увидел пакет. ФИО2 не сказал ему, что находилось в пакете, по дороге ФИО2 ему сказал, что ФИО16 отдала ему за долг тюнер и золотые серьги. ФИО2 ему показал тюнер и золотые серьги. ФИО2 сказал, что нужно продать серьги, а тюнер он хотел оставить себе. Они предлагали серьги на рынке продавкцам, но они не купили. Когда проходили мимо магазина "... они зашли в этот магазин и предложили продавцу в магазине купить золотые серьги, которая купила серьги за 500 рублей. О том, что серьги и тюнер являются краденными он(ФИО13) не знал. ФИО2 продавцу сказал, что серьги принадлежат ему.
Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года с 8 часов утра он заступил на дежурство в составе оперативно-следственной группы. Дата обезличена г. в первом часу дня от дежурного поступило сообщение о том, что в ... совершена квартирная кража. Когда приехали в ... их по данному адресу встретила хозяйка дома. При проведении подворного обхода было установлено, что приезжал мужчина по приметам похожий на ФИО2 после чего они поехали к ФИО2 домой и он добровольно выдал тюнер, а про золотые ерьг он сказал, что он их продал.
Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего в судебном заседании, что в Дата обезличена года примерно в середине дня к ней в магазин ... пришли двое ранее ей незнакомых мужчин, один из которых предложил купить у него золотые сережки, которые, как он сказал, ему дала сестра. Данные серьги она купила за 500 рублей.

Обьективно вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами:

Заявлением потерпевшей ФИО0л.д.3), из которого усматривается, что Дата обезличена года потерпевшая ФИО0 обратилась в ОВД по ... с заявлением в котором указала, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое Дата обезличена года из её дома совершило хищение денег в сумме 10000 рублей, TV-тюнер и золотые и серебрянные изделия, всего у неё похищено на общую сумму 20280 рублей, что для неё является значительным ущербом;

Протоколом осмотра места происшествиял.д.4-7), из которого усматривается, что Дата обезличена года по сообщению от дежурного ОВД по ... о краже в квартире потерпевшей ФИО0 по адресу: ..., был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого была зафиксирована обстановка и расположение мебели квартиры, в ходе проведения осмотра места происшествия было установлено, что на момент осмотра дверные запоры, а именно металлическая сничка отогнута, около снички имеется повреждение двери в виде расщепления;

Актом выемкил.д.12), из которого усматривается, что Дата обезличена года ФИО2 в присутствии общественных представителей добровольно выдал тюнер;

Заявлением потерпевшей ФИО7л.д.47), из которого усматривается, что Дата обезличена года потерпевшая ФИО7 обратилась в ОВД по ... с заявлением в котором указала, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое Дата обезличена года в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов, находясь в её квартире по адресу: ..., из её квартиры совершило хищение сотового телефона марки "Сони Эриксон" стоимостью 2000 рублей;

Протоколом осмотра места происшествиял.д.48-51), из которого усматривается, что Дата обезличена года по сообщению от дежурного ОВД по ... о краже в квартире потерпевшей ФИО7 по адресу: ..., был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого была зафиксирована обстановка и расположение мебели квартиры;

Протоколами выемки вещейл.д.97-99, 107-109), протоколом осмотра предметовл.д.110-113), постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательствл.д.114), постановлениями о возвращении вещественных доказательствл.д.115-116,118-119), распискамил.д.117,120), из которых усматривается, что Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен ОВД по ... у ФИО14 была произведена выемка TV-тюнера; Дата обезличена года также в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у у свидетеля ФИО15 была произведена выемка добровольно выданных золотых сережек, купленных ею Дата обезличена года у ФИО2, данные предметы были надлежащим образом осмотрены, составлено характерное описание данных предметов, TV-тюнер и золотые серьги приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательст, после чего были возвращены потерпевшей ФИО0 по принадлежности.

При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все вышеприведенные доказательства добыты с соблюдение норм действующего законодательства, каких-либо процессуальных нарушений при получении выше-указанных доказательств не выявлено, все добытые доказательства являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам и обвинению ФИО2 и согласуются между собой.

Приведенными выше доказательствами вина подсудимого доказана и его действия надлежит квалифицировать по ст.ст.158 ч.3 п."а", 158 ч.1 УК РФ, т.к. он с незаконным проникновением в жилище совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества у потерпевшей ФИО0, а также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества у потерпевшей ФИО7

В судебном заседании государственным обвинителем заместителем Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц. в соответствии с ч.ч.7,8 ст.246 УПК РФ заявлено ходатайство исключить из обвинения ФИО2 по эпизоду совершения кражи у потерпевшей ФИО0 хищение золотых и серебрянных изделий на сумму 19431 рублей и денег в сумме 10000 рублей, а также исключить квалифицирующий признак "причинение потерпевшей ФИО0 значительного материального ущерба", поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих факт совершение хищения ФИО2 у потерпевшей ФИО0 денег в сумме 10000 рублей, а также всех золотых изделий на сумму 19431 рублей, за исключением золотых серег стоимостью 1800 рублей, а также в судебном заседании не нашло подтверждение наличие квалифицирующего признака "причинение потерпевшей ФИО0 значительного материального ущерба". Суд соглашаясь с ходатайством государственного обви-нителя, также находит необходимым исключить из обвинения ФИО2 по эпизоду совершения кражи у потерпевшей ФИО0 хищение золотых и серебрянных изделий на сумму 19431 рублб и денег в сумме 10000 рублей, а также исключить квалифицирующий признак "причинение потерпевшей ФИО0 значительного материального ущерба", поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих факт совершение хищения ФИО2 у потерпевшей ФИО0 денег в сумме 10000 рублей, а также всех золотых изделий на сумму 19431 рублей, за исключением золотых серег стоимостью 1800 рублей.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность подсудимого, характеризующегося: по месту жительства положительно, как смягчающее его ответственность обстоятельство: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей ФИО0, не настаивавшей на назначении ФИО2 наказания в виде реального лишения свободы, возмещение потерпевшей ФИО0 материального ущерба путем возврата похищенного и указания лица, которому им было проданы золотые серьги, и суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.

Приговор ... от Дата обезличена года, как постановленный после эпизодов совершения преступлений по данному уголовному делу, подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п."а", 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.3 п."а" УК РФ - сроком в 2(два) года 6(шесть) месяцев) лишения свободы без штрафа;

- по ст.158 ч.1 УК РФ - сроком в 1(один) год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний ФИО2 к отбытию определить 3(три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать ФИО2: принять меры к трудоустройству; не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать места жительства.

Приговор ... от Дата обезличена года подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения ФИО2 в виде содержания под стражей изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, немедленно.

Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст.132 УПК РФ взыскать с ФИО2 в доход государства процессуальные издержки в сумме 1790(одна тысяча семьсот девяносто) рублей 24 копейки, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Грибковой Т.В., осуществлявшей защиту интресов подсудимого ФИО2 в течение четырех дней.

Вещественные доказательства: TV-тюнер и золотые серьги, находящиеся у потерпевшей ФИО0, после вступления приговора в законную силу разрешить к использованию по назначению.

Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также в течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении его с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья Мирошниченко А.М.