Дело 1-247-2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Борзя 27 сентября 2010 года.
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Григорьеве В.О., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г., подсудимой Завьяловой О.А., её защитника: адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В. представившей удостоверение №122, ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Соснина А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ЗАВЬЯЛОВОЙ ОЛЬГИ АНАТОЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ рож-
дения, уроженки <адрес>, русской, имеющей
гражданство РФ, с образованием 9 классов, незамужней, не рабо-
тающей, проживающей без регистрации по адресу: Забайкальский
край, <адрес>, зарегистрированной по ад-
ресу: <адрес>, ранее не су-
димой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Завьялова О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.
Преступление Завьяловой О.А. совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов до 06 часов Завьялова О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, расположенном по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Сосниным А.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Соснину А.Ю. и желая их наступления, умышленно, имеющимся у неё ножом нанесла один удар в область груди Соснину А.Ю., причинив последнему колото-резанное ранение грудной клетки слева проникающее в левую плевральную полость со сквозным повреждением левого легкого, осложнившееся развитием гемоторакса слева, с развитием гемморрагического шока 2 степени, которое является опасным для жизни, по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями потерпевший Соснин А.Ю. был доставлен в МЛПУ Борзинская Центральная районная больница, где находилась на лечении в условиях стационара в течение 20 дней, что составило затраты на его лечение в сумме 8420 рублей, данный ущерб заместитель Борзинского межрайонного прокурора, действуя в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования, просит взыскать с пользу данной организации(л.д.76, 77-78).
Подсудимая Завьялова О.А., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснила, что она действительно при вышеуказанных обстоятельствах умышленно причинила потерпевшему Соснину А.Ю. тяжкое телесное повреждение, в содеянном раскаивается, от более подробных показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке, также пояснила, что данное решение ею принято после надлежащей консультации со своим защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Поскольку подсудимой после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке, подсудимая осознают характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший Соснин А.Ю. не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Завьяловой О.А. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Завьяловой О.А. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит необходимым постановить в отношении Завьяло-вой О.А. обвинительный приговор.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства участковым - посредственно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртным, соседями - характеризующейся положительно, как смягчающее её ответственность обстоятельство судом признается: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, "явку с повинной", мнение потерпевшего, просившей не назначать подсудимой реального наказания в виде лишения свободы, и, суд находит возможным исправление и перевоспитание Завьяловой О.А. без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ей наказание условно.
При назначении наказания Завьяловой О.А. судом учитываются требования ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
Исковые требования заместителя Борзинского межрайонного прокурора в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края о взыскании с подсудимой за лечение потерпевшего Соснина А.Ю. материального ущерба в сумме 8420 рублей в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗАВЬЯЛОВУ ОЛЬГУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание(с применением требований ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком в 3(три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ Завьяловой О.А. меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать Завьялову О.А.: принять меры к трудоустройству, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не покидать места жительства.
Меру пресечения Завьяловой О.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ с Завьяловой О.А. взыскать в счет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за лечение потерпевшего Соснина А.Ю. материальный ущерб в сумме 8420 (восемь тысяч четыреста двадцать) рублей.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Завьялову О.А. освободить от взыскания с неё в доход государства судебноых издержек в сумме 895(восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Грибковой Т.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимой Завьяловой О.А. в судебном заседании в течение двух дней.
Вещественные доказательства: раскладной нож и кофту-водолазку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Борзинскому району, после вступления приговора в законную силу как не востребованные к возврату и не представляющие материальной ценности - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение срока кассационного обжалования, т.е. в течение 10 дней, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток с момента оглашения приговора осужденная вправе заявить ходатайство об ознакомлении её с протоколом судебного заседания.
Председательствующий: подпись
Копия верна, судья Мирошниченко А.М.