Дело 1-216-2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Борзя 27 августа 2010 года.
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г., подсудимого Макарова В.В., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №57 Палаты адвокатов Забайкальского края Ахачинской А.В., представившей удостоверение №192, ордер за №59644 от 11 июня 2010 года, потерпевшей Федоровой Е.М., действующей на основании доверенности от 11 июня 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
МАКАРОВА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
года рождения, уроженца <адрес>, русского,
имеющего гражданство РФ, военнообязанного, с неполным сред-
ним образованием, холостого, работающего со ДД.ММ.ГГГГ
грузчиком в ОАО "Борзинская МСО", проживающего по адресу:
<адрес>, ранее судимо-
го:
ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты>
<данные изъяты> по совокупности ст.ст.116 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1
УК РФ к 8 месяцам исправительных работа с удержанием 10% за-
работка в доход государства, имеющего неотбытым 5 месяцев 5
дней исправительных работ,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а" УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макаров В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п."а" УК РФ, т.е. по предварительному сговору в группе лиц совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступление Макаровым В.В. совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Макаров В.В. и Козулин А.А., уголовное дело в отношении последнего прекращено в силу ст.ст.76 УК РФ, 25, 254 ч.3 УПК РФ за примирением с потерпевшей, вступили в преступный сговор между собой с целью совершения хищения имущества, из помещения котельной. Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их совместные, согласованные и целенаправленные действия, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступление, находясь в помещении котельной, расположенной по адресу: <адрес>, тайно, т.е., понимая, что за их действиями никто не наблюдает и их действия носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, похитили колосники в количестве 40 штук, сняв их с тепловых котлов, стоимостью 1000 рублей за штуку на общую сумму 40000 рублей, принадлежащие на праве собственности ГОУ НПО ПУ-32, причинив тем самым последней материальный ущерб в сумме 40000 рублей. С похищенным Макаров В.В. и Козулин А.А. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Макаров В.В., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п."а" УК РФ, т.е. по предварительному сговору в группе лиц совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ГОУ НПО ПУ-32, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая Федорова Е.М. не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Макарова В.В. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Макарова В.В. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор
При избрании вида и меры наказания Макарову В.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося: по месту жительства и работы положительно, как смягчающее его ответственность обстоятельство: признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении реального наказания в виде лишения свободы, и, суд с учетом того, что данное преступление, относящееся к категории средней степени тяжести Макаровым В.В. совершено в период отбывания наказания по предыдущему приговору в виде исправительных работ находит невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
При назначении наказания Макарову В.В. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
МАКАРОВА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а" УК РФ и назначить ему наказание(с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год лишения свободы.
В соответствии со ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселение.
Меру пресечения Макарову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.
В соответствии с п.11 ст.308 УПК РФ разьяснить Макарову В.В., что после вступления приговора в законную силу, он в течение трех суток обязан прибыть в УФСИН по Забайкальскому краю по адресу: г.Чита, ул.Ингодинская, д.1, для получения предписания по следованию к месту отбытия наказания в колонию-посе-ление, с компенсацией проезда за счет государства. В случае несвоевременного прибытия для получения предписания и неприьытия к месту отбывания наказания Макаров В.В. может быть этапирован к месту отбывания наказания под стражей либо в отношении него отбывание наказание в колонии-поселение может быть изменено на отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В соотстветствии с п.10 ст.316 УПК РФ Макарова В.В. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четыре-ста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Ахачинской А.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Макарова В.В. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства.
Вещественное доказательство: колосники в количестве 22 штук, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей Федоровой Е.М. и хранящиеся ГОУ НПО ПУ-32, после вступления приговора в законную силу, разрешить к использованию по назначению.
Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна, судья Мирошниченко А.М.