Дело 1-224-2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Борзя 17 сентября 2010 года.
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Коростилевой Н.А., подсудимого Панфилова А.К., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение №122, ордер за №59619 от 17 июня 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
ПАНФИЛОВА АНДРЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
года рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, русского, имеющего гражданство РФ, военнообя-
занного, с неполным средним образованием, холостого, работаю-
щего скотником в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>
<адрес>
<адрес>, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панфилов А.К. совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ, т.е. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия.
Преступление Панфиловым А.К. совершено при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ года(точная дата и время не установлено) Панфилов А.К. у неустановленного в ходе дознания лица, находясь на чабанской стоянке, расположенной в 14 км в юго-восточнм направлении от села <адрес>, за мясо КРС обменял, т.е. незаконно приобрел оружие модели ТОЗ-8. После чего, Панфилов А.К., осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их наступления, положил незаконно приобретенное им оружие, которое, согласно заключения эксперта №163, является нарезным однозарядным охотничьим ружьем калибра 5,6 мм модели ТОЗ-8, в кладовую, расположенную на вышеуказанной чабанской стоянке и, имея неоднократно реальную возможность выдать данное оружие в правоохранительные органы, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил с момента приобретения, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, Панфилов А.К. ДД.ММ.ГГГГ года(точная дата и время не установлено) перевозил незаконно приобретенное и хранящееся у него оружие модели ТОЗ-8 в телеге, буксируемой трактором с зимней стоянки до летней, расположенной на растоянии 10 км, и обратно. ДД.ММ.ГГГГ оружие, незаконно приобретенное, перевозимое и хранящееся у Панфилова А.К. было обнаружено и изьято.
Подсудимый Панфилов А.К., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ, т.е. умышленно незаконно приобрел, перевозил и хранил оружие, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Панфилова А.К. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Панфилова А.К. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд находит необходимым в отношении Панфилова А.К. постановить обвинительный приговор.
При избрании вида и меры наказания Панфилову А.К. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, как смягчающее его ответственность обстоятельство: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, и, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.
При назначении наказания Панфилову А.К. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПАНФИЛОВА АНДРЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком в 1(один) год без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Панфилову А.К. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев. Обязать Панфилова А.К.: периодически, не менее одного раза в месяц, являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Панфилова А.К. освободить от взыскания в него в доход государства судебных издержек в сумме 895(восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Грибковой Т.В., осуществлявшей защиту интересов Панфилова А.К. в судебном заседании в течение двух дней, списав их за счет государства.
Вещественное доказательство: ружье модели ТОЗ-8 №, после вступления приговора в законную силу направить в <адрес> для решения вопроса по уничтожению либо реализации.
Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна, судья Мирошниченко А.М.