Приговор ст. 158 ч.2 Кража т.е тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-256-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

28 сентября 2010 года г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Шкедовой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Масюта Е.Н.

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер № 59632;

подсудимого Ефимова Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ефимова Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Читинской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего: Забайкальский край, Борзинский район, <адрес> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут у Ефимова Р.В., находившегося в автомашине марки «Москвич-412», расположенной около <адрес> микрорайона № пгт. Шерловая Гора Борзинского района Забайкальского края, возник умысел на хищение сотового телефона марки «Нокиа», принадлежащего ФИО6 Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, Ефимов Р.В., из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, тайно, то есть осознавая, что его действия носят скрытный характер, путем свободного доступа из бардачка автомашины «Москвич-412» похитил сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 3400 рублей, в котором находилась флеш-карта емкостью 1 Гб., стоимостью 730 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО6. причинив ей тем самым значительный материальный ущерб в сумме 4130 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Наказание за преступление, совершенное Ефимовым Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ефимовым Р.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Ефимову Р.В. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Ефимов Р.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Ефимову Р.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Масюта Е.Н. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 также выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем выразила письменным заявлением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого Ефимова Р.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства Ефимов Р.В. характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях Ефимова Р.В. не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить подсудимому Ефимову Р.В. наказание в виде исправительных работ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимова Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения осужденному Ефимову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий И.А. Власова