Приговор ст. 161 ч.2. Грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-56-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борзя 27 июля 2010 года.

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием заместителя Борзинского меж-районного прокурора Дамдиновой Б.Ц., подсудимого Аюрова С.А., его защит-ника: адвоката Адвокатского кабинета №56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение №91, ордер за №05380 от 27 августа 2009 года, потерпевших ФИО2, ФИО10. ФИО20., ФИО15, рассмотрев в открытом судебном заседании матери-алы уголовного дела в отношении

АЮРОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рожде-

ния, уроженца <адрес>

<адрес>, русского, имеющего гражданство РФ, невоеннобязанного, с

образованием 2 класса, холостого, не работавшего, проживавшего

без регистрации по адресу: <адрес>,

<адрес>, юридически не судимого,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч. 2 п.п."а","в", 161 ч.2 п.п."а","г", 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аюров С.А. дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по предварительному сговору в группе лиц, с незаконным проникно-вением в жилище, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также умышленно, по предварительному сговору в группе лиц, совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступления Аюровым С.А. совершены при следующих обстоятельст-вах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Аюров С.А., находясь возле киоска "<адрес>", расположенного напротив <адрес> по адресу: <адрес>, решил похитить сумку, принадлежащую ФИО2 находившуюся на ручке детской коляски. Реализуя свои преступные намерения, Аюров С.А. умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, действуя открыто, осознавая, что его действия явны и очевидны для ФИО2, схватил с ручки детской коляски сумку и когда ФИО2 пыталась вырвать её у Аюрова С.А., похитил сумку, в которой находились: паспорт РФ на имя ФИО2, сберегательная книжка на имя ФИО2, заграничный паспорт на имя ФИО4, денежные средства в сумме 1000 рублей, золотые изделия: печатка мужская стоимостью 12000 рублей, под-веска стоимостью 3000 рублей, серьги стоимостью 7000 рублей, цепочка стои-мостью 2000 рублей, серьги стоимостью 3000 рублей, серьга стоимостью 2000 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО2 С похищенным Аюров С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмот-рению. В результате совершенного преступления ФИО2 был причинен материальный ущерб в сумме 35200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Аюров С.А. находясь в ограде <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на совер-шение хищения. Предварительно распределив между собой преступные роли, договорившись, что неустановленное лицо проникнет в <адрес>, а Аюров С.А. в этот момент будет наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреж-дения о возможном появлении посторонних лиц. Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их согласован-ные и целенаправленные действия, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, умышленно, то есть, осознавая общественную опас-ность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему и желая их наступления, реализуя свои преступные намерения Аюров С.А., зная, что выполняет отведенную ему роль, остался стоять в ограде дома, с целью предупредить неустановленное лицо, которое в тот момент путем выставления стекла, через оконный проем незаконно проникло в <адрес>, где будучи застигнутым на месте совершения преступления хозяином дома ФИО15, действуя с самостоятельным умыслом, независимо о умысла Аюрова С.А. открыто, то есть понимая, что его действия явны и очевидны, похитило ДВД-плеер, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий на праве собственности ФИО15 С похищенным Аюров С.А. и неустановленное лицо с места пре-ступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совершенного преступления ФИО15 был причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Аюров С.А., находясь возле ограды здания краеведческого музея, расположенного по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на совершение грабежа в отношении ранее незнакомой им ФИО10, предварительно распределив преступные роли между собой, договорив-шись, что неустановленное лицо выхватит сумку у потерпевшей, а Аюров С.А. в этот момент будет наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупрежде-ния возможного появления посторонних лиц. Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их согласован-ные и целенаправленные действия, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, умышлено, то есть осознавая общественную опас-ность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опас-ных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшей ФИО10 и желая их наступления, реализуя свои преступные намерения, зная, что каждый выполняет отведенную ему роль, Аюров С.А. остался стоять возле ограды здания краеведческого музея, с целью предупредить неустановлен-ное лицо, которое в тот момент, находясь возле ограды №, расположенного по адресу: <адрес>, действуя открыто, осознавая, что его действия явны и очевидны для ФИО10, помимо умысла Аюрова С.А., действуя с самостоятельным умыслом, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в том, что он толкнул ФИО10, в результате чего она упала на землю, с силой вырвал из её рук сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились: связка ключей от квартиры, документы на имя потерпевшей, денежные средства в сумме 5130 рублей, золотая цепочка, стои-мостью 15000 рублей, золотой крестик стоимостью 6000 рублей, сотовый теле-фон марки "Нокиа" стоимостью 1000 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, принадлежащее на праве собственности ФИО10 С похищенным Аюров С.А. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совершенного преступления ФИО10 был причинен материальный ущерб в сумме 27300 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут Аюров С.А., нахо-дясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, решил открыто похитить сумку, находящуюся в руках у ранее незнако-мой ему ФИО20 Реализуя свои преступные намерения, Аюров С.А. умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, действуя открыто, осо-знавая, что его действия явны и очевидны для потерпевшей, путем рывка похитил из рук ФИО20 сумку стоимостью 500 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 70 рублей, денежные средства в сумме 230 рублей. С похи-щенным Аюров С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по сво-ему усмотрению. В результате совершенного преступления ФИО20 был причинен материальный ущерб в сумме 800 рублей.

Подсудимый Аюров С.А., признав свою вину по эпизодам открытого хищения имущества у ФИО10, ФИО15, ФИО20 полностью, по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО2 признав свою вину частично, не согласившись с количеством похищенных золотых изделий, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подо-зреваемого в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.83-87) Аюров С.А. пояснил, что он приехал в <адрес> из <адрес> в начале мая. Неко-торое время жил у знакомого ФИО86, то есть у его тещи по <адрес>, номер дома не знает. Затем он(Аюров) стал жить у своего знакомого ФИО32, проживающего по <адрес>. В мае, точное число он(Аюров) не помнит, в позднее вечернее время он(Аюров) шел с Борзинского рынка к Аку-лову. Проходя между киоском и магазином "<адрес>" он(Аюров) увидел женщину, которая шла по тротуару со стороны киосков. Женщина катила впереди себя коляску. Женщина чуть старше сорока лет, полная, нерусская, кажется дагестан-ка, одета во что-то длинное, на голове у неё был платок. Он(Аюров) решил огра-бить женщину, так как ему нужны были деньги. Он(Аюров) подошел к женщине, сравнялся с ней, увидел сумку, которая лежала в коляске сбоку, схватил её. В этот момент женщина схватила его(Аюрова) за одежду, он пытался вырваться. Жен-щина схватилась за сумку, оторвала ручку, но не смогла вырвать сумку из его (Аюрова) рук. Затем он(Аюров) побежал через дорогу, убежал между домами. Женщина за ним не гналась. Возле одной из пятиэтажек он(Аюров) остановился, стал смотреть содержимое сумки. Нашёл деньги, сколько именно он(Аюров) не помнит, 3-4 купюры, серьги круглые большие золотые, кольцо женское с камнем белого цвета золотое, также в сумке находились документы, какие именно он (Аюров) не смотрел. Кольцо, серьги, деньги он(Аюров) взял себе. Сумку с доку-ментами выбросил в мусорку -контейнер, после чего пошел к ФИО32. ФИО32 ничего не показывал и не рассказывал. На следующий день встретил ФИО86, рассказал ему о данном факте, показал ему деньги и золото. Он(Аюров) сказал, что кольцо и серьги надо продать. ФИО32 предложил ему(Аюрову) схо-дить с ним по его делам. Возле магазина около военкомата продали кольцо поку-пательнице за 500 рублей. Женщина была возрастом 35 лет, худощавого телосло-жения, среднего роста, волосы темные, прямые, до плеч, одета в светлую куртку, джинсы, узнать её он(Аюров) не сможет. До этого он (Аюров) предлагал кольцо продавцу, но она отказалась, узнать её он(Аюров) не сможет. Сережку он(Аюров) потерял в тот же вечер, когда ограбил женщину, вторую сережку выбросил, так как не знал, что можно сделать с одной серьгой. Сумка, которую он(Аюров) похитил у женщины была черного цвета, кожаная, с двумя отделами, карман сбоку, отдела в карман закрываются на замок-молнию. Деньги и вырученные за кольцо деньги он (Аюров) потратил на спиртное(показания оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ).

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подо-зреваемого в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.130-136) Аюров С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он (Аюров) пошел прогуляться по городу. Около военного госпиталя по <адрес> он(Аюров) встретился с ФИО86. Его знает давно, ранее вместе проживали в <адрес>. ФИО86 начал рассказывать о том, что ранее он отбирал сумки у прохо-жих: у женщин, у старух. ФИО86 предложил ему(Аюрову) отобрать сум-ку у кого-нибудь, так как он сказал, что ему нужны срочно деньги. Для чего ему нужны были деньги, онФИО86) не говорил, он(Аюров) не спрашивал. Пока они стояли и разговаривали, увидели, что по направлению к дому, где расположен магазин "<адрес>" по <адрес>, мимо военного госпиталя идет пожилая женщина. Она была в плаще, в платке, в руках у неё была тряпичная сумка. Тогда ФИО86 предложил ему (Аюрову) вырвать сумочку у женщины. Он(Аюров) согла-сился. ФИО86 предложил ему(Аюрову), что если в сумочке есть деньги, то они поделят их пополам. Ему(Аюрову) деньги тоже были нужны, так как он хотел купить одежду, а своих денег у него не было. Они договорили, что он (Аюров) будет стоять в стороне и смотреть за прохожими, то есть должен стоять на "шухе-ре". Он(Аюров) остался стоять около помещения художественной школы, непода-леку от церкви. ФИО86 пошел вслед за бабкой, которая продолжала двигаться. До того, как они заметили бабку, они видели, что мимо проходила женщина с коляской, прогуливалась с ребёнком. ФИО86 подождал пока женщина уйдет, и потом пошёл за бабкой. Когда ФИО86 подошел к бабке, он начал толкать её, пы-тался уронить. Она упала на землю, сумку продолжала держать в руках. Тогда ФИО86 начал отбирать сумку, вырвал её из рук бабки. ФИО86 с силой выхватил сумку и побежал в сторону церкви, пытаясь скрыться. Женщина, которая шла с коляской увидела, что происходит и начала гнаться за ФИО86, хотела отобрать сумку, кричала. Затем ФИО86 спрятался в траве около церкви, он(Аюров) подо-шел туда. Сумка была черная, сделана из ткани с двумя ручками. В сумке нахо-дились кошелек желто-коричневого цвета, небольшой, замыкающийся на шишечках, в кошельке находились деньги по 1000 рублей 4 штуки и две купюры по 500 рублей. Кроме этих денег других денег, мелочи в кошельке не было. В кармане сумки под замком была золотая цепочка с крестиком. Также в сумке был паспорт женщины. Он(Аюров) смотрел паспорт, чей он был, не прочитал, видел фотографию и понял, что он принадлежит бабке. Кроме паспорта были ещё дру-гие документы: какие-то справки, квитанции, какие конкретно, не знает, не рас-сматривал. В сумке ещё находился сотовый телефон раскладной, серого цвета. Больше в сумке ничего не было, по крайней мере, он(Аюров) не видел. Сумку бросили в траве. ФИО86 дал ему 500 рублей, сказав, что ему нужны были деньги. Он(Аюров) согласился и не стал требовать от него денег. Золотую цепочку ФИО86 забрал себе, а сотовый телефон отдал ему (Аюрову). Этот сотовый телефон он(Аюров) продал незнакомой женщине, которая стояла на автобусной остановке около киоска "<адрес>" по <адрес> за 250 рублей. Документы, которые находи-лись в сумке, он(Аюров) вытащил из сумки и перебросил в ограду госпиталя. Пас-порт бабки он(Аюров) взял себе. Паспорт он (Аюров) показал ФИО16, её встретил также около "<адрес>". Она забрала этот паспорт, сказала ему, что ей знакома эта женщина, у которой отобрали сумку. Он(Аюров) сказал ей, что паспорт нашел в парке, нечего не сказав, что похитили у бабки. Позднее паспорт она вернула бабке и она, позвонив в милицию, сообщила, что ей вернули паспорт. Деньги он (Аюров) истратил на продукты, пиво, на свои личные нужды. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (показания оглашены в соот-ветствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ).

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д.166-169) Аюров С.А. пояснил, что вину в совершении преступления, предусмотренного п.п."а","г" ч.1 ст.276 УПК РФ).

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.245-248) Аюров С.А. пояснил, что ранее он проживал в <адрес>. В <адрес> приехал ДД.ММ.ГГГГ вместе со знакомым ФИО86. Приехал чтобы трудоустроиться. Трудоустроиться не смог, так как паспорт оставил в <адрес> в администрации села. В Борзе жил сначала у знакомых - тещи ФИО86 - тети Иры, фамилию не знает, проживающей по <адрес>. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, более точной даты не помнит, он (Аюров) вместе со своим знакомым ФИО41, сидели около пяти-этажного дома, расположенного недалеко от церкви, улицу он не знает. Сидели, разговаривали. Примерно в 13-14 часов ФИО41 поехал на своем велосипеде в больницу к матери, которая находилась там на лечении. Мать ФИО41 зовут ФИО44. Он(Аюров) пошел к магазину "<адрес>". Навстречу, не доходя до магазина "<адрес>" ему(Аюрову) навстречу шла женщина, в руке у неё была сумка черного цвета. Он(Аюров) подумав, что в сумке могут находиться деньги, решил похитить у женщины сумку, так как ему(Аюрову) очень нужны были деньги для того, чтобы уехать домой и на продукты. Он(Аюров) прошел мимо женщины, развернулся, посмотрел по сторонам, убедился, что рядом никого нет, подбежал сзади к ней, выхватил из руки сумку и побежал в сторону разбитой котельной, которая расположена за Сбербанком. Он(Аюров) слышал, что женщи-на что-то кричала ему вслед. Он(Аюров) расслышал только слово "Стой". Он (Аюров) забежал за котельную, за ним никто не гнался. Он стал смотреть содер-жимое сумки, расстегнув замок-молнию. Сумку он(Аюров) не рассматривал, не заметил имелась ли там какая-либо подпись. Сумка была тряпичная. В сумке был кошелек темного цвета, в кошельке находились денежные средства - двести с чем-то рублей, бумажными купюрами: 2 по 100 рублей, остальные десятки. Деньги он положил себе в карман мастерки. В сумке также находились какие-то бумажки, он их не смотрел. В сумке находилось что-то ещё, что именно он (Аюров) не помнит, не вытаскивал, поэтому и не обратил внимание. Сумку вместе с бумагами он(Аюров) выбросил в пепел. Кошелек также выбросил в пепел. Руч-ки у сумки были большие, также было два кармана, два отдела. Затем он (Аюров) пошел к ФИО86. Позже на похищенные деньги купил продукты, которые упот-ребил. О данном факте он (Аюров) рассказал ФИО86. Он (Аюров) понимал, что совершает хищение. Вину признает полностью, в содеянном раскаи-вается. Опознать женщину, у которой похитил сумку, не сможет, женщина в годах. Во что была одета женщина, он(Аюров) не обратил внимание. Он(Аюров) в тот момент был одет в черную мастерку, трико черного цвета(показания оглаше-ны в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ).

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 35-38) Аюров С.А. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он(Аюров) не помнит, вместе со своим знакомым ФИО86 находился возле большого рынка, пили пиво. После закрытия рынка, ближе к вечеру ФИО86 предложил ему (Аюрову) сходить к его знакомому мужчине, с которым он(ФИО86) ранее распивал спиртное. Для чего ФИО86 нужно было сходить к мужчине, он (Аюров) не интересовался, пошел с ним так как нечем было заняться. Они прошли мимо центральной котельной, пришли к деревянному дому, рядом с девятиэтаж-кой, улицу он(Аюров) не знает. Когда зашли в ограду, он(Аюров) закрыл за собой калитку. ФИО86 сразу же предложил ему (Аюрову) что-нибудь похитить из этого дома, что именно, они между собой не договаривались. Он(Аюров) сначала не соглашался, но ФИО86 настаивал. Навесного замка на входных дверях не было, ФИО86 подергал ручку двери, но дверь оказалась заперта изнутри. Он(Аюров) стал отговаривать ФИО86, говоря, что в доме может кто-нибудь быть. ФИО86 сказал ему, что если бы в доме кто-нибудь был, то уже бы вышел. ФИО86 предло-жил ему(Аюрову) взломать входную дверь, но он (Аюров) отказался, сказав, что кто-нибудь услышит. Тогда ФИО86 предложил проникнуть в дом через окно. Он (Аюров) отказался, сказав: "Лезь сам, а я посмотрю, чтобы нас кто-нибудь не уви-дел". ФИО86 снял штапики с окна в сенях, вытащил стекло и залез внутрь. Он (Аюров) ходил по ограде. Через некоторое время ФИО86 в окно сеней подал ему ДВД-проигрыватель, сотовый телефон. ФИО86 сказал, что хозяин спит. ДВД-про-игрыватель был в корпусе серого цвета, марку он(Аюров) не помнит, сотовый телефон в корпусе серого цвета, марку не помнит. Он(Аюров) взял данные вещи, после чего они вышли из ограды. За ними никто не гнался. ФИО86 взял себе ДВД, ему(Аюрову) отдал сотовый телефон. ФИО86 пошел домой, он(Аюров) пошел на маленький рынок возле магазина "<адрес>". Возле киоска рядом с магазином "<адрес>" он(Аюров) продал телефон за 500 рублей какой-то женщине-покупатель-нице. В телефоне была сим-карта, но по пути он(Аюров) вынул её из телефона, сломал и выбросил. ФИО86 после этого он(Аюров) видел, бывал у него дома, ДВД у него не видел, не интересовался куда он его дел. Показать дом он(Аюров) не сможет. ФИО86 был одет во все темное. Дополнил, что перед тем как они совершили хищение из дома, находясь на рынке, ФИО86 показывал ему отвертку с пластмассовой ручкой. Именно ею он отгибал позднее гвозди в окне дома, где они совершили хищение. В дом проник один ФИО86, он (Аюров) в доме не был, стоял на "шухере"(показания оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ).

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.108-111) Аюров С.А. пояснил, что вину в совершении преступлений, предусмотренных п. п."а","г" ч.1 ст.276 УПК РФ).

Вина подсудимого Аюрова С.А., кроме полного признания по эпизодам грабежей у ФИО10. ФИО20, ФИО15, частичного признания им своей вины по эпизоду грабежа у ФИО2, также подтверж-дается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО2, пояснившей в судебном заседании, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов 30 минут она возвращалась домой от двоюродной сестры. С ней находилась дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, её она катила в коляске. Когда проходила мимо магазина "<адрес>", расположенного по <адрес>, к ней сзади подошел мужчина, который схватил за её сото-вый телефон, который находился в правой руке. Но не смог вырвать. Затем парень схватил дамскую сумочку, которая находилась на ручке коляски, за козырьком. Она(ФИО4) также схватилась за сумку. В это время заплакала дочь. Парень вырвал у неё сумочку, при этом оторвалась ручка. Парень перебежал через дорогу и скрылся между домами № и №. Сумочка, которую похитил парень кожаная, черного цвета, с маленькой и большой ручкой, несколько отделений, на замке, стоимостью 1000 рублей. В сумочке находился паспорт РФ на имя ФИО2, сберкнижка на имя ФИО2, записная книжка с записями, визитные карточки, заграничный паспорт на имя ФИО4, с китайской визой, золотые изделия: мужская печатка, на которой выгравирована буква "В", весом 12 грамм, стоимостью 12000 рублей; женская подвеска в виде буквы "З", снизу имеется камешек белого цвета, весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей; цепочка плетение "кобра", длиной 40 см, весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей; серьги в форме лепестка, с белыми камешками, замок английский, весом 6 грамм, стоимостью 7200 рублей; детские серьги в форме цветка с белым камешком, весом 2 грамма, стоимостью 2000 руб-лей; серьги детские овальной формы, весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей; серьги сломанная - лом, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Ущерб составил 35200 рублей. Парень, совершивший хищение сумки, ростом 165-170 см, худощавого телосло-жения, одет в толстовку темного цвета с капюшоном, спортивное трико темного цвета, лицо его она ФИО4 не разглядела, опознать не сможет. Спустя месяц после хищения сумки, она находилась на своем рабочем месте на <адрес>, к ней подошел мужчина, русский, возраст примерно 45 лет, который сооб-щил ФИО2, что у него находятся документы на её имя. Мужчина сообщил, что документы нашли дети в районе магазина "<адрес>", на крыше гаражей. Муж-чина за вознаграждение в 500 рублей вернул документы, а именно: паспорт РФ на имя ФИО2, сберкнижку на имя ФИО2, заграничный паспорт на имя ФИО4, записную книжку с записями, визитные карточки, сумку. Всего похищением ей был причинен ущерб в сумме 34200 рублей, который она просит взыскать с под-судимого.

Показаниями потерпевшего ФИО15, пояснившего в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ года около 18 часов 30 минут он пришел домой после работы в состоянии алкогольного опьянения, где обнаружил, что потерян ключ от замка входной двери. Он(ФИО15) вырвал сничку на двери, зашел в сени и закрыв дверь изнутри на крючок, лег спать. Через некоторое время проснулся, увидел, что в комнату заходит парень, он подумал, что это его сын Максим, но приглядевшись увидел ранее незнакомого парня. Он(ФИО15) видел, что парень взял с тумбочки ДВД-проигрыватель и пошел к выходу. Он (ФИО15) поднялся, крикнул: "Эй, ты кто?" и побежал следом за данным парнем, хотел его схватить, но парень развернулся и подставил к его горлу от-вертку, затем стал размахивать отверткой перед ним, в ходе чего задел ему шею, после чего парень выбежал в сени. Он(ФИО15) побежал за ним, но дверь, веду-щая из сеней на улицу, оказалась подперта чем-то снаружи. Он (ФИО15) выта-щил стекло в окне кухни, вылез на улицу, но парня не было. Позднее он обнару-жил, что отсутствует стекло в окне сеней, дверь сеней была закрыта на отвертку, которой перед ним размахивал парень. Сотового телефона у него никогда не было. Похищением ДВД-проигрывателя ему был причинен ущерб в сумме 2000 рублей, который он просит взыскать с подсудимого.

Показаниями потерпевшей ФИО10, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она пешком возвращалась от сына, который проживает по адресу: <адрес>. Не доходя до дома, где она проживает, рядом с помещением музея она встретила женщину, которая прогуливалась с коляской, она находилась чуть-чуть в стороне. Когда она(ФИО10) шла, то никого подозрительного не замечала. Неожиданно из кустов вышел молодой человек невысокого роста, среднего телосложения, одет был во все темное. Он шел ей навстречу быстрыми шагами. Когда молодой человек поравнялся с ней, он попытался вырвать сумку. Вырвать сумку он не смог, так как она крепко её держала. Тогда он с силой попытался выдернуть сум-ку снова, но так и не смог. В этот момент она(ФИО10) потеряла равновесие и упала. После чего молодой человек отобрал сумку и убежал в сторону переулка <адрес>. Куда он побежал дальше, она не видела. Ждал его кто-то или нет, она (ФИО10) не знает, никого не видела, возможно из-за того, что у неё плохое зрение. Женщина, которая прогуливалась с коляской начала кричать, но молодой человек продолжал убегать. Сумка, которую у неё похитили черного цвета, тряпичная, типа плащевка, хозяйственная с двумя ручками, в сумке находился кошелек светло-коричневого цвета с шишечками, в кошельке находилась золотая цепочка с крестиком и один ключ от её (ФИО10) квартиры, а также одна купюра номиналом 100 рублей. В сумке кроме кошелька находились блокнот с номерами, кулон оберег в виде иконы, в другом отделе сумки находились доку-менты: пенсионное и страховое свидетельство, паспорт, медицинская карта и деньги в сумме 5000 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей. В паспорте нахо-дилась одна купюра номиналом 500 рублей. Кроме того, в сумке находилась связ-ка ключей в количестве 4 штук и 1 ключ от сигнализации "кнопка-ключ". На связ-ке находился светло-коричневый овальный брелок. В сумке, в кармане находился паспорт, сотовый телефон модели "Nokia" черного цвета, клавиатура имеет пов-реждение, стоимостью 1000 рублей, сим-карта №№, зарегистрирова-на на ФИО5. В ходе нападения ей(ФИО10) был причинен значительный материальный ущерб в сумме 27330 рублей, были похи-щены: золотая цепь стоимостью 15000 рублей, крест стоимостью 6000 рублей, денежные средства в сумме 5130 рублей, сотовый телефон стоимостью 1000 руб-лей, кошелек, стоимостью 200 рублей. Позднее паспорт ей принесла ФИО16, которая пояснила, что забрала данный паспорт у молодого чеовека, который ранее проживал в <адрес>. Кроме того, ФИО59, про-живающая по <адрес> сообщила ей, что принадлежащие ей документы находятся в госпитале и что ей нужно позвонить по номеру, который она ей наз-вала и там телефонистка вынесет из госпиталя документы. Когда она (ФИО10) пришла в госпиталь, телефонистка отдала ей больничную карту, блокнот с номе-рами и сберкнижку, на которой имеются сбережения в сумме 20 рублей. Ущерб в сумме 27330 рублей просит взыскать с подсудимого.

Показаниями потерпевшей ФИО20, пояснившей в судебном засе-дании, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут она возвращалась домой из церкви, расположенной по <адрес>. Когда она дошла до <адрес>, располо-женного по <адрес>, то неожиданно для неё кто-то подошел к ней сзади и выр-вал у неё из правой руки сумку. Она повернулась и увидела убегающего в сторону проулка между домами № и № по <адрес> молодого мужчину. Она успела увидеть его лицо, он был среднего роста, среднего телосложения, волосы темные, короткостриженные. Она заметила, что кожа головы была не загоревшей и пред-положила, что парень недавно подстригся. Одет парень был в черную куртку. Она стала кричать ему вслед, чтобы он вернул документы, но он абсолютно не реаги-руя на неё, убежал и скрылся за домом. Других подозрительных лиц она (ФИО20) не заметила. Сумку, которую у неё похитили, стоимостью 500 рублей чер-ного цвета из плотной ткани, на внешней стороне имелась надпись белого цвета "Орифлейм". Внутри сумки два кармана. В сумке находилось: кошелек черного цвета из искусственной кожи, в которой были деньги в сумме 230 рублей(две купюры достоинством 100 рублей, три купюры достоинством 10 рублей), заявле-ние в детский лагерь "<адрес>" на её внучку, ладан в пластиковой баночке бело-го цвета. Общий ущерб составил 800 рублей, данный ущерб она просит взыскать с подсудимого. Кто мог совершить хищение её вещей, она не знает. Никого конк-ретно не подозревает.

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившей в судебном засе-дании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов она красила фасад в киоске "<адрес>" по <адрес>. К ней подошел молодой парень, ранее незнако-мый. Ранее она видела парня в городе несколько раз. Со слов ФИО62, которая живет на городских дачах ей известно, что этот парень ранее жил в <адрес>. Также ей известно, что у парня не "все в порядке с головой", он психически неполноценный. Где он проживает, она (ФИО16) не знает. Подойдя к ней(ФИО16), парень сказал: "У меня есть паспорт" и протянул ей паспорт. Она (ФИО16) взяла паспорт, посмотрела и увидела, что этот паспорт её знакомой ФИО10. Она (ФИО16) спросила, где парень взял паспорт, он ответил, что нашел в парке на лавочке. Она (ФИО16) подумала, что ФИО10 потеряла паспорт, сказала парню, что отдаст его хозяйке. После этого парень ушёл. На вид парню около 20 лет, ростом выше среднего, худощавого телосложения, волосы светло-русые, короткие, лицо вытя-нутое. Был одет: куртка светлая, джинсы темно-синего цвета. Вечером в этот же день она (ФИО16) встретила ФИО10, отдала ей паспорт. В паспорте было страховое свидетельство. От ФИО10 она (ФИО16 ) узнала, что ДД.ММ.ГГГГ у ней вырвали сумочку.

Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившей в судебном заседании, что она работает посменно в киоске "<адрес>". ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО71) заступила на смену. Киоск работает круглосуточно. ДД.ММ.ГГГГ она уже ложи-лась спать и услышала, что кричит женщина. Через минуты три она (ФИО71) подошла к окну, посмотреть, что случилось. Увидела женщину, которая уже разговаривала с молодым человеком по имени Олег, который часто приходит к киоску. Фамилию мужчины она(ФИО71) не знает. Женщина рассказывала мужчи-не, что у неё украли сумочку. Затем женщина подошла к киоску и сообщила ей (ФИО71), что у неё отобрали сумочку.

Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут она гуляла с ребенком возле здания художественной школы, напротив <адрес>. Около вхо-да в художественную школу стояли двое молодых человека. Один из них был высокий, второй примерно на 10 сантиметров пониже, они разговаривали между собой. Она увидела, что парень, который ниже ростом, пошел по тротуару нав-стречу ей. Парень прошел мимо неё, и она успела его хорошо рассмотреть. Высо-кий парень стоял на месте. Когда она немного прошла, то услышала позади себя какие-то звуки, она обернулась и увидела, что пожилая незнакомая ей женщина лежит на земле. Также она увидела, что парень, который прошел мимо неё(ФИО18) пытается вырвать из рук женщины хозяйственную сумочку черного цвета. Она(ФИО18) начала кричать и побежала к женщине и парню. Парень вырвал сумочку и побежал, не реагируя на её крики. Он побежал по улице <адрес> и свернул в <адрес>. Высокий парень был ростом примерно 175-180 см, худощавого телосложения, на вид 17-18 лет. Она (ФИО18) заметила, что он был одет в серую куртку типа ветровки. Второй парень был ростом примерно 160-165 см, щуплого телосложения. У него была короткая стриж-ка, лицо темное. Был одет в темную футболку, брюки темного цвета.

Объективно вина подсудимого Аюрова С.А. также подтверждается и други-ми доказательствами:

Заявлениями потерпевшей ФИО2(т.1 л.д.3), из которого усматрива-ется, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО2 обратилась к начальнику ОВД по Борзинскому району с заявлением, в котором указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут на <адрес>, возле магазина <адрес>" неизвестный мужчина открыто похитил кожаную дамскую сумочку чер-ного цвета, в которой находились паспорт на имя ФИО2, заграничный паспорт на имя ФИО4, сберкниж-ка на имя ФИО2, золотые изделия: печатка мужская с инициалом "В", серьги с белыми камушками, подвеска буквой "З", денежная купюра достоинством 1000 рублей. Сумма ущерба для неё является значительной. Просит оказать помощь в розыске неизвестного лица и привлечь его к уголовной ответственности;

Протоколом осмотра места происшествия(т.1 л.д.4-7), из которого усматри-вается, что ДД.ММ.ГГГГ по полученному от оперативного дежурного сообще-нию о грабеже возле <адрес> по <адрес> с участием понятых был произведен осмотр места происшествия, т.е. территории местности, расположенной возле <адрес>", в ходе проведения данного осмотра мес-та происшествия была зафиксирована обстановка места происшествия и располо-жение различных строений; следов борьбы, посторонних предметов не обнаруже-но;

Протоколом "явки с повинной"(т.1 л.д.51-53), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Аюровым C.А. была сделана "явка с повинной", в кото-рой он указал, что в начале <адрес> года он приехал из <адрес> в <адрес>. Первое время жил у ФИО32 по <адрес>. Точное число он не помнит, в вечернее время, когда на улице было уже темно, он пошел с Борзин-ского рынка к ФИО32. Когда подошел к магазину <адрес>", с его задней стороны, увидел впереди женщину, которая шла ему навстречу. Женщина катила впереди себя коляску, на коляске висела сумочка. Он(Аюров) решил похитить сумочку, так как ему нужны были деньги. Он подошел к женщине, схватился за сумочку и дернул её, затем с сумочкой побежал к пятиэтажным домам, через дорогу. Там Он (Аюров) стал смотреть содержимое сумочки. Нашел в ней купюру достоинством 1000 рублей и золотые сережки в виде шариков, золотое кольцо широкое с встав-ками из камней. Он взял все это себе, а сумку бросил в мусор. На следующий день он пошел в залинейную часть города, дошел до магазина, расположенного недале-ко от военкомата, на какой улице он(Аюров) не знает, так как в городе не ориен-тируется. В магазине он(Аюров) предложил продавцу-женщине купить у него кольцо, но она отказалась. В магазин зашла женщина, он(Аюров) предложил ей купить кольцо, она согласилась купить у него кольцо. Дала ему 500 рублей, он (Аюров) отдал ей кольцо. До этого ночью он потерял одну серёжку на улице, а вторую выкинул. Деньги он потратил на продукты и спиртное. Женщина, у кото-рой он(Аюров) забрал сумочку была полная, среднего роста, узнать её он(Аюров) сможет, она кавказской национальности. Женщину, которой он(Аюров) продал кольцо, он узнать не сможет, так как её не разглядел. Сумочка была черного цве-та, небольшого размера, описать её не сможет, так как прошло много времени. Сумку он(Аюров) вырвал недалеко от киосков, расположенных рядом с магази-ном <адрес>" по <адрес>. Женщина шла к проходу между магазином <адрес>" и детским центром;

Протоколом выемки(т.1 л.д.66-69), протоколом осмотра предметов (т.1 л.д. 3), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д.74), постановлением о возвращении вещественных доказа-тельств (т.1 л.д.75-76), распиской (т.1 л.д.77), из которых усматривается, что добровольно выданные потерпевшей ФИО2 в кабинете № ОВД по Бор-зинскому району сумка, паспорт РФ на имя ФИО2, заграничный паспорт на имя ФИО4, визитные карточ-ки в количестве 5 штук, сберегательная книжка на имя ФИО2-зановны ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых были надлежащим образом осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материа-лам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, возвращены потер-певшей ФИО2 по принадлежности;

Заявлениями потерпевшей ФИО10 (т. 1 л.д.96), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО10 обратилась к начальнику ОВД по Борзинскому району с заявлением, в котором указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в районе музея, расположенного по адресу: <адрес>, неизвестное лицо открыто похитило у неё (ФИО10) сумочку, в которой находились товароматериальные ценности на общую сумму 20 тысяч рублей, ущерб для неё является значительным. Просит привлечь неизвестное ей лицо к уголовной ответственности;

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.99-102), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ по поступившему от оперативного дежурно-го ФИО19 сообщению о хищении по <адрес>, в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия - территории, расположенной в <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка места происшествия, т.е. расположение строений и тротуара, с места происшествия ничего не изъято;

Заявлениями (т.1 л.д.216), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО20 обратилась к начальнику ОВД по Борзинскому району с заявлением, в котором указала, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес> в районе банка, неизвестное лицо открыто похитило у неё (ФИО20) черную сумку, в которой находились документы на оформление путевки в лагерь "<адрес>", кошелек с деньгами в сумме 200 рублей. Просит привлечь неизвест-ное ей лицо к уголовной ответственности;

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.217-220), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ по поступившему от оперативного дежур-ного сообщению о грабеже по <адрес>, в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут в присутствии понятых был произведен осмотр места происше-ствия - участка местности, расположенной в <адрес>, напротив <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка места происшествия, т.е. рас-положение строений, с места происшествия ничего не изъято;

Протоколом "явки с повинной" (т.1 л.д.234-236), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Аюровым С.А. была сделана "явка с повинной", в кото-рой он указал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точное число он не помнит, в дневное время он(Аюров) вместе с ФИО41 который живет на городских дачах, сидели около пятиэтажного дома, расположенного недалеко от церкви по <адрес> на велосипеде поехал в больницу, а он(Аюров) пошел к магазину "<адрес>". Он(Аюров) увидел, что по <адрес> ему навстречу идет женщина средних лет, описать которой он(Аюров) не может. Он(Аюров)решил забрать у женщины сумку, так как ему нужны были деньги. Он прошел мимо женщины, затем развернулся, посмотрел, что рядом никого нет, подбежал сзади к ней и выр-вал из руки сумку и после этого побежал в сторону разбитой котельной, которая расположена за Сбербанком. Он (Аюров) слышал, что женщина кричала ему что-то, он расслышал слова "Стой", что ещё кричала женщина, он (Аюров) не расслы-шал. Он (Аюров) забежал в разбитую котельную, стал смотреть содержимое сум-ки, в ней был кошелек из кожи коричневого цвета, в кошельке были деньги 200 рублей купюрами по 100 рублей и ещё несколько мелких денег. Также в сумке были какие-то бумаги, он (Аюров) их смотреть не стал, выбросил их и сумку в яму с пеплом, которая была рядом с котельной. Сумка была черного цвета размером 30х40 см с большими ручками, по бокам было два кармашка, внутри два отдела. Деньги он(Аюров) потратил на еду. Явка дана добровольно без физического давления;

Протоколом "явки с повинной" (т.2 л.д.4-6), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Аюровым С.А. была сделана "явка с повинной", в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ знакомый по имени ФИО86 позвал его(Аюрова) сходить с ним. Время было около 19 часов 30 минут. Они пошли к деревянному дому, по какой улице он (Аюров) не знает, рядом находится девятиэтажный дом. ФИО86 сказал, что в этом доме живет мужчина, который сегодня пил с ним. Они зашли в ограду, дверь была замкнута. ФИО86 сказал ему(Аюрову), чтобы он сто-ял и смотрел, чтобы никто не шёл. ФИО86 снял штапики с рамы в сенях, вытащил стекло и залез в дом. Через некоторое время ФИО86 позвал его (Аюрова), он(Аюров) подошёл к окну, ФИО86 подал ему ДВД-проигрыватель серого цвета. Он(Аюров) взял ДВД, ФИО86 вылез из окна, в руках у него был сотовый телефон серого цвета. Ему (Аюрову) ФИО86 сказал, что хозяин дома, спит пьяный. ДВД-проигрыватель и телефон ФИО86 унес к себе домой. На следующий день ФИО86 продал эти вещи, кому не знает, ему(Аюрову) дал 50 рублей;

Заявлениями (т.2 л.д.7), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО15 обратился к начальнику ОВД по Борзинскому рай-ону с заявлением, в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестный человек проник в нему в дом по адресу: <адрес>, и подставив к его (ФИО15) горлу отвертку, открыто похитил ДВД-проигрыватель. Просит прив-лечь данное незнакомое ему лицо к уголовной ответственности;

Протоколом осмотра места происшествия (т.2 л.д.9-12), из которого усмат-ривается, что ДД.ММ.ГГГГ по поступившему от ФИО15 сообщению о хищении ДВД по адресу: <адрес>, в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 00 минут в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия - <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка места происшествия, т.е. расположение предметов и мебели; сничка дверного запора вырвана из колоды, навесной замок без повреж-дений. При осмотре кухни обнаружена отвертка с ручкой белого цвета обмотан-ной изолентой синего цвета, упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана печатью, скреплена подписью понятых, изъята. Со слов потерпевшего ФИО15 данной отверткой ему угрожал неизвестный парень ДД.ММ.ГГГГ;

Протоколом осмотра предметов(т.2 л.д.20-23), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д.24), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОВД по Борзин-скому району отвертка, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых была надлежащим образом осмотрена, признана вещественным доказательством, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;

Протоколом проверки показания на месте (т.2 л.д.46-49), из которого усмат-ривается, что ДД.ММ.ГГГГ следователем СО при ОВД по Борзинскому рай-ону ФИО22 в присутствии понятых, с участием потерпевшей ФИО20 проведена проверка показаний на месте происшествия, в ходе которой потерпевшая ФИО20 указала на тротуар, по которому она ДД.ММ.ГГГГ шла по направлению к перекрестку <адрес> к <адрес> от церкви; ука-зала на <адрес>, расположенный справа от тротуара, в 4 метрах от ближайшего угла дома которого сзади к ней подошел молодой парень и выхватил из правой руки принадлежащую ей сумку, после чего убежал в проход между домами № и №;

Протоколом проверки показания на месте (т.2 л.д.52-55) из которого усмат-ривается, что ДД.ММ.ГГГГ следователем СО при ОВД по Борзинскому рай-ону ФИО22 в присутствии понятых, с участием потерпевшей ФИО2 проведена проверка показаний на месте, в ходе которой потерпевшая ФИО4. указала на тротуар, по которому она ДД.ММ.ГГГГ шла с коляской, в которой находилась её дочь, по направлению к перекрестку <адрес> и ул.Лазо. Далее потерпевшая ФИО2 указала на место на тротуаре, распо-ложенное в четырех метрах от ближайшего угла помещения киоска "<адрес>", как на место, где к ней сзади подошел молодой человек, который попытался выр-вать у неё из руки сотовый телефон, а затем открыто похитил с коляски, принад-лежащую ей сумку с содержимым. Далее потерпевшая ФИО2 указала направление, куда скрылся после хищения молодой человек, а именно на дорогу, которую он перебежал и на проход между домами № и № по <адрес>, куда он скрылся;

Протоколом проверки показания на месте(т.2 л.д.60-63), из которого усмат-ривается, что ДД.ММ.ГГГГ следователем СО при ОВД по Борзинскому рай-ону ФИО22 в присутствии понятых, с участием подозреваемого Аюрова С.А., защитника, проведена проверка показаний на месте, в ходе которой подозре-ваемый Аюров С.А. указал на место, где в ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с Сосни-ным А. совершил грабеж сумки у женщины. Данное место находится на тротуаре напротив <адрес> в <адрес> края. Далее Аюров А.С. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ г., более точную дату он не помнит, он вместе с ФИО86 находился возле ограды музея, расположенного по <адрес>, на перекрестке <адрес> увидели женщину, идущую по тротуару по направлению к ним, у них возник умысел на хищение сумки, которую женщи-на несла в правой руке. Они направились ей навстречу, он(Аюров) остался стоять возле входа в ограду музея, а ФИО86 поравнявшись с женщиной напротив забора, расположенного за музеем, вырвал у неё из рук сумку. Он (Аюров) в этот момент побежал в ограду музея;

Протоколом проверки показания на месте(т.2 л.д.64-67), из которого усмат-ривается, что ДД.ММ.ГГГГ следователем СО при ОВД по Борзинскому рай-ону ФИО22 в присутствии понятых, с участием подозреваемого Аюрова С.А., защитника, проведена проверка показаний на месте, в ходе которой подозре-ваемый Аюров С.А. указал на место, где в ДД.ММ.ГГГГ. он совершил грабеж сумки у женщины. Данное место находится в 4 метрах от ближайшего угла помещения киоска "<адрес>", расположенного по <адрес>. Далее Аюров С.А. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года, более точную дату он не помнит, он(Аюров) вышел из прохода между магазином "<адрес>" и киоском "<адрес>", увидел женщину с коляской, идущую по тротуару <адрес>. Он(Аюров) решил её ограбить, так как ему нужны были деньги. Он обошёл киоск "<адрес>", развернулся по тротуару, подошел к женщине сзади, увидел сумку в детской коляске, схватил её. Женщина также схватилась за сумку, он (Аюров) выхватил сумку и побежал через дорогу в проход между домами № и №, свернул налево к гаражам, где остановился, осмотрел содержимое сумки, взял ценные вещи и деньги, выбросил сумку на гаражи;

Протоколом проверки показания на месте (т.2 л.д.68-71), из которого усмат-ривается, что ДД.ММ.ГГГГ следователем СО при ОВД по Борзинскому рай-ону ФИО22 в присутствии понятых, с участием подозреваемого Аюрова С.А., защитника, проведена проверка показаний на месте, в ходе которой, прибыв на <адрес> края, обвиняемый Аюров С.А. указал место, где в ДД.ММ.ГГГГ года он совершил открытое хищение сумки у женщины. Данное место находится в 4 метрах от ближайшего правого угла <адрес> Аюров С.А. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года, более точную дату он не пом-нит, он шел по <адрес>, по направлению движения автотранспорта, возле <адрес> увидел женщину, в правой руке которой находилась сумка. У него (Аюрова) возник умысел на хищение. Он(Аюров) догнал женщину и выхватил из руки сум-ку, скрылся в проход между домами № и №, подбежал к разбитой котельной, расположенной за Сбербанком, осмотрел содержимое сумки, вытащил деньги, сумку выбросил в пепел;

Протоколом выемки(т.2 л.д.77-82), протоколом осмотра предметов (т.2 л.д. 79-84), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу веществен-ных доказательств (т.2 л.д.83-84), постановлением о возвращении вещественных доказательств(т.2 л.д.85-86), распиской (т.2 л.д.87), из которых усматривается, что добровольно выданные потерпевшей ФИО10 в кабинете № ОВД по <адрес> паспорт РФ на имя ФИО10, больничная карта на имя ФИО10, блокнот, сберегательная книжка на имя ФИО10, сумка, кошелек ДД.ММ.ГГГГ в присутствии поня-тых были надлежащим образом осмотрены, признаны вещественными доказатель-ствами, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных дока-зательств, возвращены потерпевшей ФИО10 по принадлежности.

Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 203-206) из которого усматривается, что подэкспертный Аюров С.А., хроничес-ким, временным, психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, как не страдал таковым и в момент совершения инкриминируемого ему деяния. У него обнаруживается лег-кая умственная отсталость с другими нарушениями поведения (F-70.8 по МКБ 10), синдрома зависимости от алкоголя, о чем свидетельствуют анамнестические сведения о низких его способностях к обучению в общеобразовательной школе, что в последующем послужило основанием для освобождения его от службы в ар-мии, появление у него аффективных нарушений с раннего школьного возраста, склонность к побегам, бродяжничеству, воровству, употреблению алкогольных напитков, которое в последующем приняло характер запойного пьянства с форми-рованием абстинентного синдрома, амнестических форм опьянения, что послу-жило причиной его стационарного лечения в Читинском наркологическом дис-пансере. Этот диагноз подтверждается данными настоящего психиатрического обследования, при котором у Аюрова С.А. выявлен низкий интеллект, ограничен-ный запас школьных знаний и общей осведомленности, примитивность мышле-ния, несерьезность, незрелость суждений и умозаключений, низкие его способ-ности к анализу, синтезу, абстрагированию, эмоциональное огрубление, элементы морально-этического снижения, снижение критики к алкоголизации. Умственные способности подэкспертного выражены не столько глубоко и значительно, и незначительные нарушения поведения не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время, не лишали и в период совершения инкрими-нируемого ему деяния. По психическому состоянию Аюров С.А. в принудитель-ных мерах медицинского характера не нуждается.

При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все вышеприведенные доказательства добыты с соблюдение норм действующего законодательства, каких-либо процессуальных нарушений при получении выше-указанных доказательств не выявлено, все добытые доказательства являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам и обвинению Аюрова С.А. и согласуются между собой.

Приведенными выше доказательствами вина подсудимого доказана и его действия надлежит квалифицировать: по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.161 ч.1 УК РФ(дважды), т.к. он умышленно совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО10) - по ст.161 ч.2 п."а" УК РФ, т.к. он умышленно, по предвари-тельному сговору в группе лиц, совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО15) - по ст.158 ч.3 п."а" УК РФ, т.к. он с незаконным проникновением в жилище совершил кра-жу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Государственным обвинителем в соответствии с п.п.7,8 ст.246 УПК РФ заявлено ходатайство о переквалификации действий подсудимого Аюрова С.А. по эпизоду совершения ограбления от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО15 со ст.161 ч.2 п.п."а","в" УК РФ на ст.158 ч.3 п."а" УК РФ поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не добыто доказа-тельств о наличии у Аюрова С.А. при предварительном сговоре с неустановлен-ным следствием лицом умысла на открытое хищение чужого имущества. Согла-шая с позицией государственного обвинителя суд находит необходимым по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по совершению преступления в отношении потер-певшего ФИО15 переквалифицировать действия подсудимого Аюрова С.А. со ст.161 ч.2 п.п."а","в" УК РФ на ст.158 ч.3 п."а" УК РФ, т.к. действительно ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто дока-зательств того, что при совершении предварительной договоренности с неуста-новленным следствием лицом на совершение с проникновением в жилище потер-певшего ФИО15 хищения имущества умыслом подсудимого Аюрова С.А. охватывалось совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имуще-ства.

Из фабулы обвинения Аюрову С.А. по эпизоду совершения ограбления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исключению указание на то, что потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб, т.к. диспозиция ст.161 УК РФ не предусматривает наличие квалифицирующего признака - "причинение значительного ущерба гражданину".

Доводы подсудимого Аюрова С.А. о том, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ им не совершалось похищение золотых изделий в количестве, указываемом потерпевшей ФИО2 а из золотых изделий были только серьги круглые большие золотые, а также женское кольцо с камнем белого цвета золотое, суд находит несостоятельными и его доводы опровергаются показаниями потерпев-шей ФИО2 которая как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании указала о похищении у неё, кроме денег и документов, золо-тых изделий, а именно: мужской печатки стоимостью 12000 рублей, подвески стоимостью 3000 рублей, серег стоимостью 7000 рублей, цепочки стоимостью 2000 рублей, серьги стоимостью 3000 рублей, серьги стоимостью 2000 рублей, потерпевшая подробно описала характерные приметы данных золотых изделий, не доверять показаниям потерпевшей ФИО2 суд оснований не усматри-вает.

Пояснениям подсудимого Аюрова С.А. в "явке с повинной" от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.4-6) в той части, где он указывает о совершении преступления с "Пляскиным" суд дает критическую оценку как не соответствующие действитель-ности, поскольку впоследующем при проведении допроса в качестве подозревае-мого от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.35-38) сам Аюров С.А. указал о совершении дан-ного преступления совместно с ФИО86

При избрании вида и меры наказания суд учитывает повышенную степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность подсуди-мого, характеризующихся отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющего постоянного места жительства, склонное к бродяжни-честву, не работающее, как смягчающее их ответственность обстоятельство: при-знание вины, раскаяние в содеянном, наличие "явки с повинной"(по эпизодам: от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО2; от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО15; от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО20) и суд с учетом личности подсудимого, не имею-щего постоянного места жительства и работы, ведущего бродяжнический образ жизни, не имеющего постоянного источника доходов и на этой почве совершаю-щего преступления корыстной направленности, большого количества совершен-ных им преступлений, в том числе, относящихся к категории тяжких, находит невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

При назначении наказания Аюрову С.А.(по эпизодам: от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО2; от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потер-певшего ФИО15; от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО20.) судом учитываются требования п."и" ч.1 ст.61, ч.1 ст.62 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании материаль-ного ущерба в сумме 34200 рублей суд находит подлежащими удовлетворению полностью.

Исковые требования потерпевшей ФИО10 о взыскании матери-ального ущерба в сумме 27100 рублей суд находит подлежащими удовлетворе-нию полностью.

Исковые требования потерпевшей ФИО20 о взыскании матери-ального ущерба в сумме 800 рублей суд находит подлежащими удовлетворению полностью.

Исковые требования потерпевшего ФИО15 о взыскании матери-ального ущерба в сумме 2000 рублей суд находит подлежащими удовлетворению полностью.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

АЮРОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 158 ч.3 п."а", 161 ч.2 п."а", 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду грабежа у ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ

года) - сприменением требования п."и" ч.1 ст.61, ч.1 ст.62 УК РФ - 2 года

лишения свободы.

- по ст. 158 ч.3 п."а" УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО15

А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ) сприменением требования п."и" ч.1 ст.61, ч.1

ст.62 УК РФ - 2(два) года лишения свободы;

- по ст.161 ч.2 п."а" УК РФ (по эпизоду грабежа у ФИО10) - 3(три)

года лишения свободы без штрафа;

- по ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду грабежа у ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года) - сприменением требования п."и" ч.1 ст.61, ч.1 ст.62 УК РФ - 2

(два) года лишения свободы.

В соответствии со ч.1 ст.58 УК РФ) в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Аюрову С.А. в виде СОДЕРЖАНИЯ ПОД СТРАЖЕЙ оставить без изменения.

Срок наказания Аюрову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Аюрову С.А. в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(включительно).

Взыскать с Аюрова С.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 5370(пять тысяч триста семьдесят) рублей 75 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Велиханова В.К., осуществлявшего защиту инте-ресов подсудимого Аюрова С.А. в течение 6 дней по количеству обвинения в совершении более трех преступлений.

Взыскать с Аюрова С.А. в пользу потерпевшей ФИО2 материаль-ный ущерб в сумме 34200(тридцать четыре тысячи двести) рублей.

Взыскать с Аюрова С.А. в пользу потерпевшей ФИО10 матери-альный ущерб в сумме 27100(двадцать семь тысяч сто) рублей.

Взыскать с Аюрова С.А. в пользу потерпевшей ФИО20 матери-альный ущерб в сумме 800(восемьсот) рублей.

Взыскать с Аюрова С.А. в пользу потерпевшего ФИО15 матери-альный ущерб в сумме 2000(две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: паспорт РФ на имя ФИО10, больничную карту на имя ФИО10, блокнот, сберегательную книжку на имя ФИО10, сумку, кошелек, переданные в ходе предвари-тельного следствия под сохранную расписку потерпевшей ФИО10; пас-порт РФ на имя ФИО2, заграничный паспорт на имя ФИО4, визитные карточки в количестве 5 штук, сбе-регательные книжки на имя ФИО2, переданные в ходе предварительного следствия под сохранную расписку потерпевшей ФИО2, после вступления приговора в законную силу - разрешить к использованию по назначению; отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказа-тельств ОВД по <адрес>, как не представляющую ценности и не вос-требованную к возврату после вступления приговора в законную силу - уничто-жить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным - со дня выручения копии приговора путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение срока кассационного обжалования, т.е. в течение 10 дней, ходатайствовать о своем участии в рассмот-рении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также в течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении им копии протокола судебного заседания.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья Мирошниченко А.М.