Приговор ст.238 ч.1 Сбыт товаров и продукции неотвечающей требованиям безопасности



Дело 1-269-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борзя 15 октября 2010 года.

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием помощника Борзинского межрайонного прокурора Масюта Е.Н., подсудимого Анпилогова И.И., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение №122, ордер за №72985 от 28 июля 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

АНПИЛОГОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рож-

дения, уроженца <адрес>

<адрес>, русского, имеющего гражданство РФ, невоеннообязанного, с

образованием 8 классов, состоящего в незарегистрированном браке,

имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей в воз-

расте 15 и 9 лет, работающего машинистом насосных установок

Шерловогорской ТЭЦ, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес>, юридически не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анпилогов И.И., совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ.

Преступление Анпилоговым И.И. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> в соответствии с п. 4 ст. 6 и ст. 8 ФЗ РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" проведено оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка" в отношении Анпилогова И.И., проживающего по адресу: <адрес>

Установлено, что Анпилогов И.И., не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, в нарушение ФЗ №171 от 19.07.1995г. "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции", ФЗ №5 от 8.01.1998г. "О сборах за выдачу лицензии и право на производство и оборот этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции", Постановления Правительства РФ №727 от 9.07.1998г. "О лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции", ФЗ "О сертификации продукции и услуг" и не имеющий специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, в январе 2010г. с целью дальнейшего сбыта населению для употребления в качестве алкоголя, приобрел у неустановленного лица около 5-ти литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Часть жидкости Анпилогов умышленно из корыстных побуждений реализовал различным потребителям, а часть в объеме 1870 миллилитров продолжил незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта под видом доброкачественной алкогольной продукции в своем жилище по адресу: <адрес> до изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Анпилогов, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий и возможность наступления тяжких последствий, достоверно зная, что реализуемая им жидкость непригодна для употребления в пищевых целях, из дома по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей совершил незаконный сбыт 520 миллилитров спиртосодержащей жидкости для употребления в качестве алкоголя ФИО9, действовавшему в рамках оперативно-розыскной деятельности.

Кроме того, через непродолжительное время после реализации жидкости ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут, с места своего проживания по адресу: <адрес>, Анпилогов добровольно выдал сотрудникам милиции остатки нереализованной, незаконно хранящейся у него с целью дальнейшего сбыта населению в качестве доброкачественной алкогольной продукции, спиртосодержащей жидкости в объеме 1350 миллилитров.

Согласно заключения химической экспертизы, жидкости (реализованная и добровольно выданная Анпилоговым) являются спиртосодержащими жидкостями, с объемной долей этилового спирта 90,0% об. Жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 "Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия", предъявляемым к безопасности продукции, так как содержит недопустимый компонент - ацетон. В виду несоответствия ГОСТ данные образцы жидкости для производства алкогольной продукции и употребления в пищевых целях не пригодны. Представленные образцы приготовлены на основе спирта непищевого или пищевого, непригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический или пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, согласно "Списка ядовитых веществ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. №964, является ядовитым веществом. В связи с этим жидкости непригодны для производства алкогольной продукции и их употребление внутрь в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителя.

Подсудимый Анпилогов И.И., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ, т.е., совершил хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, в содеянном раскаивается, обьясняя свои действия материальными затруднениями. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Анпилогова И.И. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Анпилогова И.И. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с сп.7 ст.316 УПК РФ поскольку в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

При избрании вида и меры наказания Анпилогову И.И. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося: по месту жительства участковым и соседями положительно, как смягчающее его ответственность обстоятельство: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, и, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.

При назначении наказания Анпилогову И.И. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

АНПИЛОГОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Анпилогову И.И. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 1(один) год. Обязать Анпилогова И.И.: периодически, не менее одного раза в месяц, являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства.

Меру процессуального принуждения Анпилогову И.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру процессуального принуждения отменить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Анпилогова И.И. освободить от взыскания с него процессуальных издержек в сумме 895(восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Грибковой Т.В. осуществлявшей защиту интересов Анпилогова И.И. в судебном заседании в течение двух дней.

Вещественные доказательства: бутылку емкостью 1,5 л с этикеткой "Кука-7" со спиртосодержащей жидкостью, бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья Мирошниченко А.М.