Дело № 1- 278-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 сентября 2010 года г. Борзя
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.
при секретаре Шкедовой Е.С.
с участием государственного обвинителя - Борзинского транспортного прокурора Жамсоева Д.Б.
защитника - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер № 72991;
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Салтыкова Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ., образование- среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Салтыков М.С. совершил незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов местного времени, Салтыков М.С., являясь потребителем наркотических средств, проходя по <адрес> в <адрес> края, напротив <адрес> развалинах старого дома увидел кусты дикорастущей конопли. Достоверно зная, что дикорастущая трава-конопля содержит наркотическое средство каннабис ( марихуана) и, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного употребления путем курения в качестве наркотика осознавая противоправность своих действий, он умышленно руками собрал листья дикорастущей травы-конопли и сложил часть травы в пустую пачку из-под сигарет «Бонд», а вторую часть в пакетик из полиэтилена, которые также нашел в развалинах. Пачку из-под сигарет «Бонд», а также пакетик с собранной травой-коноплей положил в левый карман спортивных брюк. После чего, в 11 часов 15 минут местного времени на <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, которые проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение».
Актом личного досмотра пачка из-под сигарет «Бонд», пакетик из полиэтилена, в которых находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), а также микрочастицы, содержащие наркотическое средство каннабис ( марихуана), были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в левом кармане спортивных брюк, одетых на Салтыкове.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «Растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение» у гр-на Салтыкова М.С. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 43 гр.».
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «Растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-на Салтыкова М.С. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны): 0,91 гр.».
Общая масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составляет 43, 91 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 118, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупным размерам.
Наказание за преступление, совершенное Салтыковым М.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Салтыковым М.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Салтыкову М.С. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Салтыков М.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Салтыкову М.С. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - Борзинский транспортный прокурор Жамсоев Д.Б. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Действия подсудимого Салтыкова М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.
По месту жительства Салтыков М.С. характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы положительно.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.
Исходя из конкретных обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого, мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить подсудимому Салтыкову М.С. наказание в виде штрафа.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316
ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Салтыкова Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 ( пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство каннабис массой 43 г., наркотическое средство - каннабис массой 0,91 гр., хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Борзя - уничтожить.
Меру пресечения осужденному Салтыкову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Председательствующий И.А. Власова