Дело № 1-267-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
20 сентября 2010 года г. Борзя
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.
при секретаре Шкедовой Е.С.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Борзинского межрайонного прокурора Майорова А.Н.
защитников - адвоката адвокатского кабинета № 56 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение № 91, ордер № 57340, адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер № 72969;
подсудимых Лихунчо И.О., Вострикова Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Лихунчо Игоря Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>, п. <адрес> <адрес>, ранее не судимого;
Вострикова Николая Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием 5 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, инвалида 3-й группы, проживающего: <адрес>, п. <адрес>, ранее судим:
- ДД.ММ.ГГГГ Борзинским городским судом по п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Борзинским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, частично присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 11 дней,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Лихунчо И.О. и Востриков Н.А. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Востриков Н.А. и Лихунчо И.О., действуя совместно и согласованно, в общих целях, группой лиц по предварительному сговору, находясь в окрестностях с. <адрес> <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, незаконно, путем сбора руками дикорастущей травы конопли, приобрели наркотической средство каннабис ( марихуана), общей массой 1142,7 гр., которое поместили в полимерный мешок белого цвета и умышленно, незаконно без цели сбыта хранили при себе до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 05 мин. до 19 часов 55 мин. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками оперативной службы Борзинского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в северо-западном направлении, в пади Сутбулак, в 12-ти км. от пос. <адрес> <адрес>.
Масса изъятого наркотического средства каннабис ( марихуана) составила 1142,7 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Наказание за преступление, совершенное Лихунчо И.О. и Востриковым Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Лихунчо И.О. и Востриковым Н.А. добровольно, после проведения консультации с защитниками. Они полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого им деяния, обвинение Лихунчо И.О. и Вострикову Н.А. понятно и они согласны с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяний. Лихунчо И.О. и Востриков Н.А., каждый в отдельности, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитники подсудимых адвокаты Велиханов В.К. и Грибкова Т.В. поддержали ходатайства своих подзащитных и пояснили, что подзащитные заявили указанное ходатайство добровольно, после предоставленной им необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Лихунчо И.О. и Вострикову Н.А. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Майоров А.Н. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Действия подсудимых Лихунчо И.О. и Вострикова Н.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.
По месту жительства Лихунчо И.О. и Востриков Н.А. характеризуются положительно.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, Лихунчо И.О. то, что он является юридически не судимым, Вострикову Н.А. - наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья, поскольку он является инвалидом третьей группы.
Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях Лихунчо И.О. не усматривает.
Отягчающим вину обстоятельством у подсудимого Вострикова Н.А. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ. Кроме того, Востриков Н.А. совершил инкриминируемое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Борзинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд при назначении наказания применяет правила, предусмотренные ст. ст. 70, 79 УК РФ.
Учитывая личности подсудимых, конкретные обстоятельства по делу, роль каждого при совершении преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Лихунчо И.О. наказание с применением ст. 73 УК РФ, подсудимому Вострикову Н.А. в виде реального лишения свободы, но, с учетом смягчающих обстоятельств, не в максимальном размере.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным дополнительного наказания в виде штрафа не применять.
При выборе вида исправительного учреждения подсудимому Вострикову Н.А. суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лихунчо Игоря Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Лихунчо Игоря Олеговича трудоустроиться в течение трех месяцев, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, не совершать административных правонарушений.
Вострикова Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание по приговору Борзинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Лихунчо И.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимому Вострикову Н.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1059,9 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Краснокаменского МРО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Председательствующий И.А. Власова