Дело № 1-175-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Борзя 13 сентября 2010 года
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.
при секретаре Шкедовой Е.С.
с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Коростилевой Н.А.
подсудимого Сгибнева А.Л.
защитника - адвоката Борзинского филиала адвокатской палаты Забайкальского края Адамова А.Л., предоставившего удостоверение № 13, ордер № 29552;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сгибнева Алексея Леонидовича, родившегося
ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, фактически проживающего <адрес> <адрес>, зарегистрированному по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
Содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сгибнев А.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 17:00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08:00 час. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, по адресу: пер. Стадионный, <адрес>, между ФИО6 и Сгибневым А.Л. на почве взаимной личной неприязни произошла ссора, во время которой, у Сгибнева А.Л. возник умысел на причинение ФИО6 телесных повреждений с тяжким вредом для здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Сгибнев А.Л. находясь в доме по вышеуказанному адресу с целью причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ей не менее 9 ударов руками в область расположения жизненно-важных для человека органов - голову, причинив: закрытую черепно-мозговую травму, являющуюся опасной для жизни и квалифицируемую как причинившее тяжкий вред здоровью, а также не менее 3 ударов руками в область грудной клетки и не менее 10 ударов по верхним и нижним конечностям.
В результате умышленных действий Сгибнева, ФИО6 причинены следующие телесные повреждения: тупая травма головы: закрытая черепно-мозговая травма: ссадины на волосистой части в левой теменной области, выраженный отек мягких тканей на волосистой части головы в правой теменной височно-затылочной области, кровоподтек в лобной области слева с переходом на окружность левого глаза, кровоподтек в лобной области справа, ссадина на переносице, ссадина на волосистой части правой брови, у внутреннего угла, кровоподтек в правой щечной области, ушибленная рана на красной кайме нижней губы в центре с кровоподтеком и оттеком мягких тканей нижней губы, ссадина в подбородочной области в центре. Обширное кровоизлияние в мягкие ткани правой височно-теменно-затылочной области, пропитывание кровью правой височной мышцы, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани левой теменной области, два очаговых кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области слева и в лобной области слева. Кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) по всей боковой поверхности левого полушария головного мозга с переходом на базальную поверхность задней и средней черепных ямок, объемом около 120 мл. Очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния (под мягкую мозговую оболочку) на выпуклой поверхности левой височной доли, на выпуклой поверхности правой теменной доли. Внутричерепные повреждения (субдуральная гематома, субарахноидальное кровоизлияние) образовались от совокупности всех ударных воздействий, как в область лица, так и в область волосистой части головы, в результате которых создаются условия для ротационного смещения головного мозга и разрыва сосудов с последующим развитием кровотечения под твердую мозговую оболочку, таким образом между указанными телесными повреждениями в область головы и лица потерпевшей и смертью имеется прямая причинно-следственная связь, и поэтому раздельной квалификации по степени тяжести вреда причиненного здоровью человека не подлежат. Тупая травма головы (все повреждения в совокупности) со сдавливанием головного мозга субдуральной гематомой объемом 120 мл с дислокацией ствола головного мозга в большом затылочном отверстии, квалифицируется как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека.
Тупая травма груди: разгибательный перелом 4 ребра слева, без повреждения пристеночной плевры, с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани груди слева, по одному кровоподтеку на задней поверхности грудной клетки у угла правой лопатки, на верхневнутреннем квадрате правой молочной железы. Тупая травма мягких тканей верхних и нижних конечностей: по одному кровоподтеку на задней поверхности левого и правого локтевых суставов, на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, на передней поверхности правого бедра в нижней трети, на передней поверхности обеих коленных суставов, по одной ссадине на наружной поверхности левого бедра в средней трети, на передней поверхности правого бедра в верхней трети. Разгибательный перелом 4 ребра слева, по среднеключичной линии, без повреждения пристеночной плевры, с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани груди слева, квалифицируется как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.
Кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки у угла правой лопатки, на верхневнутреннем квадранте правой молочной железы, на задней поверхности левого и правого локтевых суставов, на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, на передней поверхности правого бедра на нижней трети, на передней поверхности обеих коленных суставов, по одной ссадине на наружной поверхности левого бедра в средней трети, на передней поверхности правого бедра в верхней трети, по одному кровоподтеку на задней поверхности грудной клетки у угла правой лопатки, на верхневнутреннем квадранте правой молочной железы, квалифицируется как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
От полученных телесных повреждений ФИО6 скончалась.
Смерть ФИО6 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы со сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой объемом 120 мл, осложнившейся развитием отека-набухания головного мозга с дислокацией ствола и сдавлением его в большом затылочном отверстии, что стало следствием преступных действий Сгибнева А.Л.
Допрошенный в качестве подсудимого Сгибнев А.Л. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, суду пояснил, что действительно при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он совершил указанное преступление. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он употреблял спиртное вместе со своей сожительницей ФИО6 по адресу: <адрес> <адрес>. К ним в гости в течение дня и вечером приходили ФИО7 Наталья, а также Тимофей, фамилии которого он не знает. В процессе распития, днем, между ним и ФИО6 возникла ссора на бытовой почве. Результатом ссоры стало то, что он несколько раз нанес ФИО6 в область головы удары кулаком. После этого он продолжил распивать спиртное, а ФИО6 находилась в маленькой комнате. Через некоторое время, примерно в 17-18 часов между ним и ФИО6 вновь возникла ссора, по причине того, что ФИО6 громко распевала песни и мешала ему, а когда он просил ее замолчать, она выражалась на него нецензурной бранью. Он вновь ударил ее несколько раз кулаками по лицу и телу, помнит, что также между ними был конфликт на улице, где он также избивал ФИО6, пинал ее ногами, ударял по телу и голове. ФИО6 после этого находилась сначала на кухне, потом ушла в маленькую комнату, лежала на полу. Всю ночь он распивал спиртное с ФИО7 и на ФИО6 не обращал внимание. Под утро, часов около шести ФИО6 стала громко разговаривать, мешать ему отдыхать, в результате чего он вновь побил ФИО6, нанеся ей два или три удара по голове и телу, кулаками, после чего положил ее на кровать. ДД.ММ.ГГГГ, когда утром около 08 часов утра он проснулся, то обнаружил, что ФИО6 умерла. В содеянном раскаивается. Смерти ФИО6, он не желал. Сколько в общей сложности он нанес ударов ФИО6, он не помнит.
Помимо полного признания вины подсудимым его виновность в совершении инкриминируемого деяния доказана совокупностью следующих доказательств:
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников процессе показаний потерпевшего ФИО5, следует, что ФИО6 являлась его двоюродной сестрой. В связи с отсутствием у ФИО6 более близких родственников, он занимался ее похоронами. Ему было известно, что ФИО6 злоупотребляла спиртными напитками, но между тем по характеру была безобидной, неконфликтной. (том 1, л.д.144-145 )
Свидетель ФИО7, суду пояснила, что ФИО6 была ее подругой, в связи с чем она часто бывала у нее в гостях. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время она пришла в гости к ФИО6. Там они стали распивать спиртное, вместе с ФИО6, ее сожителем Сгибневым. Поздно вечером к ним присоединился знакомый Сгибнева по имени Тимофей, но примерно около 04 часов уже ДД.ММ.ГГГГ, он ушел. ФИО6 была уже сильно выпившей и ушла в маленькую комнату, где громко стала петь, говорить какие-то нецензурные слова в адрес Сгибнева. Она и Сгибнев находились в большой комнате. Сгибнев стал злиться на то, что ФИО6 громко поет песни и выражается матом. Он пошел в маленькую комнату, где находилась ФИО6 и тут она услышал, как Сгибнев кричал нецензурной бранью в адрес ФИО6, требовал, чтобы она «заткнулась», после чего следовали глухие удары по телу. Как она поняла по звуку Сгибнев нанес около 5-6 ударов по телу ФИО6, затем он волоком затащил в большую комнату ФИО6 и бросил ее на кровать, после чего стал наносить кулаком правой руки удары по лицу и по голове ФИО6. Она пыталась пресечь действия Сгибнева, стала отталкивать его от ФИО6, только после этого он прекратил ее избивать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, когда они проснулись, Сгибнев стал будить ФИО6 попить чай, и обнаружил, что она умерла. Она подошла к ФИО6 и увидела, что у нее на лице синяки под глазами и кровь. О случившемся она сообщила соседке ФИО8 и они вызвали милицию. В дневное время, она не видела конфликта между ФИО6 и Сгибневым, может по причине того, что пришла уже где-то около 14-15 часов. Также не видела конфликта между ними на улице, может по причине того, что находилась в доме. Синяков на лице ФИО6, она днем не видела, они образовались только утром.
Свои показания свидетель ФИО7 подтвердила и при проведении очной ставки с обвиняемым Сгибневым А.Л., в процессе предварительного следствия.(т. 1, л.д. 116-120 );
Свидетель ФИО8. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она находилась дома со своей подругой ФИО9, сидели на кухне пили чай. В окно они увидели, как из дома выбежала ФИО6, а за ней Сгибнев. Когда Сгибнев догнал ФИО6, то стал ее избивать, ударял руками по телу, а когда она упала, стал волоком за воротник тащить ее в дом, при этом несколько раз пинал по голове и телу. Все это она хорошо разглядела, так как окна ее кухни, выходят прямо на двор дома Сгибнева и ФИО6. Утром, на следующий день к ней пришла ФИО7 и сообщила, что ФИО6 умерла. Она вызвала милицию. Вообще между Сгибневым и ФИО6 часто были ссоры, драки, скандалы. Сгибнев и ФИО6 собирали у себя дома разные компании, распивали спиртное. По характеру Сгибнев спокойный, несмотря на плохое зрение, очень хорошо ориентируется в доме, на улице, сразу и невозможно понять, что у него плохое зрение. Вообще зрение у Сгибнева ухудшилось недавно, по причине того, что он стал злоупотреблять спиртным, раньше он видел хорошо. Знает она Сгибнева достаточно продолжительное время, может пояснить, что в трезвом состоянии он спокоен, уравновешен, психических отклонений не имеет. ФИО6 также по характеру спокойная, добрая, но давно стала злоупотреблять спиртным. Имеет ребенка, однако в отношении него лишена родительских прав, ребенок воспитывается в детском доме.
Свидетель ФИО9 допрошенная в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям ФИО8.
Заключением эксперта № установлено, что на теле ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: 1) Тупая сочетанная травма головы, груди, мягких тканей верхних и нижних конечностей: - Тупая травма головы: закрытая черепно-мозговая травма: ссадины на волосистой части в левой теменной области, выраженный отек мягких тканей на волосистой части головы в правой теменной височно-затылочной области, кровоподтек в лобной области слева с переходом на окружность левого глаза, кровоподтек в лобной области справа, ссадина на переносице, ссадина на волосистой части правой брови, у внутреннего угла, кровоподтек в правой щечной области, ушибленная рана на красной кайме нижней губы в центре с кровоподтеком и оттеком мягких тканей нижней губы, ссадина в подбородочной области в центре. Обширное кровоизлияние в мягкие ткани правой височно-теменно-затылочной области, пропитывание кровью правой височной мышцы, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани левой теменной области, два очаговых кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области слева и в лобной области слева. Кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) по всей боковой поверхности левого полушария головного мозга с переходом на базальную поверхность задней и средней черепных ямок, объемом около 120 мл. Очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния (под мягкую мозговую оболочку) на выпуклой поверхности левой височной доли, на выпуклой поверхности правой теменной доли;
- Тупая травма груди: разгибательный перелом 4 ребра слева, без повреждения пристеночной плевры, с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани груди слева, по одному кровоподтеку на задней поверхности грудной клетки у угла правой лопатки, на верхневнутреннем квадрате правой молочной железы. Тупая травма мягких тканей верхних и нижних конечностей: по одному кровоподтеку на задней поверхности левого и правого локтевых суставов, на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, на передней поверхности правого бедра в нижней трети, на передней поверхности обеих коленных суставов, по одной ссадине на наружной поверхности левого бедра в средней трети, на передней поверхности правого бедра в верхней трети.
Данные повреждения являются прижизненными и образовались незадолго до наступления смерти, в быстрой последовательности друг за другом (судя по их морфологическим особенностям характеру ссадин, кровоподтеков, кровоизлияний). Все выше перечисленные повреждения образовались в результате воздействия (ударов) тупого твердого предмета (предметов), высказаться более конкретно о орудие которым были причинены данные телесные повреждения не представляется возможным ввиду отсутствия характерных признаков травмирующ0его предмета.
Внутричерепные повреждения (субдуральная гематома, субарахнаидальное кровоизлияние) образовалась от совокупности всех ударных воздействий, как в область лица, так и в область волосистой части головы, в результате которых создаются условия для ротационного смещения головного мозга и разрыва сосудов с последующим развитием кровотечения под твердую мозговую оболочку, таким образом между указанными телесными повреждениями в области головы и лица потерпевшей и смертью имеется прямая причинно-следственная связь, и поэтому раздельной квалификации по степени тяжести вреда причиненного здоровью человека не подлежат. Имевшаяся у потерпевшей тупая травма головы (все повреждения в совокупности) со сдавливанием головного мозга субдуральной гематомой объемом 120 мл с дислокацией ствола головного мозга в большом затылочном отверстии у живых лиц по признаку опасности для жизни квалифицируется как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека.
Разгибательный перелом 4 ребра слева, по среднеключичной линии, без повреждения пристеночной плевры, с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани груди слева, не имеет прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшей, у живых лиц повлек бы за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и квалифицируется как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.
Кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки у угла правой лопатки, на верхневнутреннем квадранте правой молочной железы, на задней поверхности левого и правого локтевых суставов, на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, на передней поверхности правого бедра в нижней трети, на передней поверхности обеих коленных суставов, по одной ссадине на наружной поверхности левого бедра в средней трети, на передней поверхности правого бедра в верхней трети, по одному кровоподтеку на задней поверхности грудной клетки у угла правой лопатки, на верхневнутреннем квадрате правой молочной железы, не имеют прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшей, у живых лиц не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровью и поэтому признаку квалифицируются как повреждения не причинившие вреда здоровью.
2. Смерть гр. ФИО6 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы со сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой объемом 120 мл, осложнившейся развитием отека-набухания головного мозга с дислокацией ствола и сдавлением его в большом затылочном отверстии о чем свидетельствует характерная морфологическая картина. Давность наступления смерти составляет 1-3 суток на момент исследования трупа.
3. При закрытой тяжелой черепно-мозговой травме, сопровождающейся субдуральной гематомой, может иметь место светлый промежуток, исчисляющийся интервалом времени от нескольких минут до нескольких суток, в течении которого потерпевшая может совершать активные целенаправленные действия до момента развития признаков сдавления вещества головного мозга. Определить достоверно длительность данного светлого промежутка не представляется возможным.
4. Учитывая различную локализацию имеющихся телесные повреждений, образования их при однократном падении с высоты собственного роста исключается. Кроме того образование кровоподтеков и ссадин на лице характерны для нанесения ударов посторонней рукой и не характерны для образования при падении с высоты собственного роста. (том 1, л.д. 44-49 );
Подсудимый Сгибнев А.Л. в судебном заседании не отрицал, что указанные телесные повреждения у ФИО6 образовались от его действий.
Заключением эксперта № установлено, что у Сгибнева А.Л. на момент освидетельствования имеются: ссадины на тыльной поверхности 3 пястно-фалангового сустава правой кисти, которая могла образоваться в результате воздействия (удара) тупого твердого предмета так и при ударе о таковой, по давности образования составляет от 1 до 2 суток на момент осмотра, данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку квалифицируется как повреждения, не причинившие вред здоровью. (том 1, л.д. 37);
Подсудимый Сгибнев пояснил суду, что указанные телесные повреждения он мог получить в момент нанесения ударов потерпевшей.
Протоколом осмотра места происшествия установлено, что осмотрен <адрес> края, где был обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями. В ходе осмотра дома на полу в комнате обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, в количестве 8 штук, размерами от 3х2 см., до 1х0,5 см., около двери, ведущей в комнату также обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь размером 15х5 см.. Смывы указанного вещества изъяты на марлевые тампоны.(том 1, л.д. 4-19);
Протоколом задержания подозреваемого Сгибнева от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при задержании Сгибнева, у последнего были изъяты вещи: трико и кофта темно-синего цвета.(том 1, л.д. 60-65);
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, изъяты вещи потерпевшей ФИО6 кофта коричневого цвета, кофта черного цвета, блузка серо-зеленого цвета, джинсы темно-синего цвета, рейтузы черного цвета, носки черного цвета, носки коричневого цвета. (том 1, л.д. 84-88);
Протоколом осмотра предметов установлено, что вещи Сгибнева А.Л., изъятые в ходе задержания - трико темно-синего цвета, с белыми полосами, с надписью «адидас», кофта темно-синего цвета, шерстяная, вязаная, с рисунком на внешней стороне в виде ромбов и полос. Вещи потерпевшей, изъятые в ходе выемки - кофта коричневого цвета, с рисунком в виде ромбов, кофта черного цвета, с высоким воротником, блузка серо-зеленого цвета, без определенного рисунка, на блузке имеется застежка, край которой оторван, джинсы темно-синего цвета, с металлической застежкой-молнией, над застежкой отсутствует пуговица, рейтузы черного цвета, две пары носок черного и коричневого цветов. (том 1, л.д. 146-155);
Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Сгибнева А.Л. доказана и действия его суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ: по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Как установлено судом, Сгибнев А.Л. своими умышленными действиями причинил потерпевшей ФИО6 тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Об умышленном характере действий подсудимого Сгибнева свидетельствует локализация телесных повреждений у потерпевшей, их множественность и механизм образования. Телесные повреждения причинены подсудимым в область жизненно - важных органов потерпевшей - голову, грудную клетку.
Как установлено показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9, подсудимый Сгибнев по антропометрическим данным значительно превосходил подсудимую, был выше, сильнее. Данное обстоятельство не отрицает и сам подсудимый. Между тем, указанное, по мнению суда, в совокупности с вышеизложенными обстоятельствами, свидетельствует о том, что Сгибнев, нанося удары потерпевшей кулаками, ногами действовал, в отношении потерпевшей умышленно, и соответственно обязан был предвидеть наступление возможных опасных последствий, но к их наступлению относился преступно небрежно.
Заболевание глаз Сгибнева, по мнению суда, не лишало его способности действовать в отношении потерпевшей умышленно, в части нанесения телесных повреждений, поскольку, как пояснили свидетели ФИО8 и ФИО9, Сгибнев на улице целенаправленно преследовал ФИО6, догнав ее, схватил за ворот и стал наносить удары кулаками по голове, а затем, когда она упала, ногами по телу.
Подсудимый Сгибнев не отрицает, что хорошо видит лишь на расстоянии 25-30 см., перед собой. Между тем, в исследуемых событиях, как пояснили свидетели ФИО7, ФИО8 и ФИО9, Сгибнев и ФИО6 имели тесный контакт. В момент нанесения телесных повреждений в доме, Сгибнев также находился рядом с потерпевшей, на незначительном расстоянии, что не исключало нанесение ударов осознанно, целенаправленно.
За основу обвинительного приговора суд считает необходимым взять показания свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9, так как они стабильны и не противоречивы на протяжении всего, как предварительного, так и судебного следствия, согласуются между собой и не доверять им, у суда нет оснований, а также показания подсудимого Сгибнева, данные им в процессе судебного следствия, поскольку именно в судебном процессе подсудимый признал свою вину, в содеянном раскаялся, дал соответствующие показания, раскрывающие в целом картину происшествия. Данные показания Сгибнева согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, письменными материалами дела, в связи с чем суд также их кладет в основу приговора.
Вместе с тем, суд считает, что в данном случае имело место и противоправное поведение со стороны потерпевшей, которая в силу своего сильного алкогольного опьянения и сложившейся ситуации своим поведением создала повод для совершения преступления подсудимым, изначально начав его оскорблять грубой нецензурной бранью.
Поведение Сгибнева на предварительном следствии и в суде не дают оснований сомневаться в его психическом состоянии. При совершении преступления Сгибнев был ориентирован в обстановке, действия его были последовательны и целенаправленными. Согласно имеющихся справок в деле подсудимый на учете у психиатра не состоит. Данный факт подтверждается и самим подсудимым. Изучая личность подсудимого, установлено, что он служил в рядах Российской Армии, в воздушно-десантных войсках. В целом, физически здоров с рождения, заболевание глаз, приобретено в процессе жизни, ухудшение наступило в последние 1,5-2 года, результате злоупотребления алкоголем. Каких - либо психических отклонений не имел, не имеет и в настоящее время. При исследовании медицинской документации, по месту содержания в следственном изоляторе, также не отмечено у Сгибнева каких-либо расстройств психической деятельности. Как пояснили свидетели ФИО8, ФИО7, длительное время, общавшиеся со Сгибневым, психических отклонений Сгибнев не имел, вел себя в общении адекватно. В процессе судебного следствия подсудимый также вел себя адекватно, полностью признал вину к случившемуся относится критически, в содеянном раскаивается. Указанные обстоятельства, позволяют суду прийти к выводу о вменяемости подсудимого Сгибнева в отношении инкриминируемого деяния.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и характеризующий его материал. Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ.е ФИО10Нтоял, с изменением Уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает подсудимому признание вины и раскаяние в содеянном, то, что на момент совершения преступления Сгибнев является юридически не судимым, его состояние здоровья по заболеванию глаз, противоправное поведение потерпевшей, послужившее поводом для совершения преступления.
Исходя из конкретных обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого, суд считает правильным назначить Сгибневу А.Л. наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств не в максимальном размере.
При выборе режима отбывания наказания подсудимому суд руководствуется п.в, ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 303, 304-306, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сгибнева Алексея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Сгибневу А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержание под стражей.
Вещественные доказательства - вещи потерпевшей, пакет со смывами уничтожить, вещи Сгибнева - трико и кофту вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Председательствующий И.А. Власова