Дело № 1- 261-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
05 октября 2010 года г. Борзя
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.
при секретаре Шкедовой Е.С.
с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского транспортного прокурора Ласевич Ю.Н.
защитника - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер № 78735;
подсудимой Савченко Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Савченко Екатерины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей 2-х малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Савченко Е.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Савченко Е.В., находясь в городе <адрес>, позвонила ранее знакомой ФИО4, проживающей в <адрес>. В ходе разговора ФИО4 сообщила Савченко Е.В., что находится на вокзале ст. Чита-2 и собирается поехать в <адрес> к своему знакомому. После этого они встретились на вокзале. У ФИО4 при себе сумок и вещей не было, у Савченко Е.В. была барсетка, в которой находились косметические принадлежности и деньги в сумме 150 рублей. Так как денежных средств на проезд от ст. Чита-2 до ст. Борзя у них не было, они остановили попутную грузовую машину, на которой доехали до <адрес>. Затем Савченко Е.В. и ФИО4 пришли на железнодорожный вокзал ст. Борзя, где Савченко Е.В. на имеющиеся у нее в наличии денежные средства в сумме 150 рублей, в торговом киоске, расположенном в зале ожидания вокзала, купила сигареты и продукты питания. В это время ФИО4 вышла из здания вокзала. Находясь на улице, ФИО4 на сотовый телефон позвонил ее знакомый, и она на такси уехала к нему домой, не предупредив об этом Савченко Е.В.
Около 23 часов 00 минут местного времени Савченко Е.В., увидев, что ФИО4 нет, на телефонные звонки она не отвечает, умышленно, осознавая и желая сообщить правоохранительным органам, обязанным реагировать на сообщения о происшествии, не соответствующие действительности сведения о преступлении, обратилась в дежурную часть ЛОВД на ст. Борзя, расположенную по адресу: <адрес> письменным заявлением, то есть с заведомо ложным доносом о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 21 часа 00 минут местного времени в помещении зала ожидания железнодорожного вокзала станции <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО4 тайно похитила у нее сумочку, в которой находился принадлежащий ей паспорт гражданина России и деньги в сумме 1500 рублей, достоверно зная, что свой паспорт гражданина России она утратила летом 2009 года, а также то, что денег в сумме 1500 рублей у нее при себе не было.
Наказание за преступление, совершенное Савченко Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Савченко Е.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Савченко Е.В. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Савченко Е.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимой адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что подзащитная заявила указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Савченко Е.В. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник Борзинского транспортного прокурора Ласевич Ю.Н. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Действия подсудимой Савченко Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ по признакам: заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.
По месту жительства Савченко Е.В. характеризуется отрицательно.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья, наличие двоих малолетних детей.
Оценивая личность подсудимой, суд отмечает, что Савченко Е.В. характеризуется с отрицательной стороны, склонна к совершению преступлений, имеет двоих несовершеннолетних детей, однако, их воспитанием не занимается, злоупотребляет спиртным. Указанные обстоятельства, по мнению суда, характеризуют подсудимую как личность, представляющую определенную общественную опасность, со стороны Савченко Е.А. прослеживается стойкое нежелание менять свой образ жизни и поведение. С учетом изложенного, исправление подсудимой, по мнению суда, в условиях отбывания наказания на свободе, не сможет обеспечить его целей.
Принимая во внимание вышеуказанное, а также с учетом конкретных обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимой Савченко Е.В. наказание в виде реального лишения свободы, но, с учетом смягчающих обстоятельств, не в максимальном размере.
Учитывая то, что настоящее преступление Савченко Е.В. совершила до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении наказания подсудимой применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимой применяет правила ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
При выборе вида исправительного учреждения подсудимой Савченко Е.В. суд руководствуется правилами п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку подсудимая совершила умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не отбывала лишение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Савченко Екатерину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 17.02. 2010 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Председательствующий И.А. Власова