Дело 1-276-2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Борзя 14 октября 2010 года.
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г., подсудимых: Баранова М.В., Баранова Р.В., их защитника: адвоката Читинской городской коллегии адвокатов Палаты адвокатов Забайкальского края Дамдинова Ц.Д., представившего удостоверение №197, ордера: за №63232, 63233 от 30 мая 2010 года, представителя потерпевшего ФИО6, действующего на основании доверенности за № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
БАРАНОВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>, русского,
имеющего гражданство РФ, невоеннообязанного, с образованием 9
классов, холостого, не работающего, проживающего без регистра-
ции по адресу: <адрес>
<адрес>, зарегистрированного по адресу:
<адрес>
<адрес>, юридически не судимого;
БАРАНОВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ ро-
ждения, уроженца <адрес>
<адрес>, русского, имеющего гражданство РФ, невоеннообя-
занного, с образованием 3 класса, холостого, не работающего, про-
живающего без регистрации по адресу: <адрес>
<адрес>, заре-
гистрированного по адресу: <адрес>
<адрес>, юридически не суди-
мого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а" УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баранов М.В. и Баранов Р.В. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п."а" УК РФ, т.е. по предварительному сговору в группе лиц совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступление Барановым М.В. и Барановым Р.В. совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 09 минут Баранов М.В. по предложению Баранова Р.В., вступив между собой в преступный сговор на кражу кабеля связи марки ТППэП с воздушных опор в районе <данные изъяты>, расположенных по <адрес>. Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительного сговору, о чем свидетельствуют их совместные, согласованные и целенаправленные действия, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая его наступления, путем свободного доступа, с деревянных опор воздушной линии связи, расположенных в районе <данные изъяты> по <адрес> тайно, т.е. понимая, что за их жействиями никто не наблюдает и их действия носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, Баранов М.В. и Баранов Р.В. похитили кабель связи марки ТППэП - 30х20,5 длиной 140 метров стоимостью 21 рубль 80 копеек за 1 метр, всего на общую сумму 3052 рубля, принадлежащие на праве собственности <данные изъяты>, причинив тем самым материальный ущерб в сумме 3052 рубля. С похищенным Баранов М.В. и Баранов Р.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимые Баранов М.В. и Баранов Р.В., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснили, что они действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п."а" УК РФ, т.е. по предварительному сговору в группе лиц совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества(кабеля), принадлежащего <данные изъяты>, в содеянном раскаиваются. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявили ходатайство о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке, также пояснили, что данное решение ими принято после надлежащей консультации со своим защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Поскольку подсудимыми после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлены ходатайства о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший ФИО6, действующий на основании доверенности за № от ДД.ММ.ГГГГ, не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Баранова М.В. и Баранова Р.В. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Баранова М.В. и Баранова Р.В. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.
Из заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы(л.д.98-102) усматривается, что Баранов М.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики, слабоумием в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает и в настоящее время; у него выявлены признаки другого специфического расстройства личности(F 60.8 по МКБ 10), о чем свидетельствуют анамнестические сведения, указывающие на прослеживающиеся с подросткового возрастанарушения поведения, в виде манкирования школой, склонности к употреблению алкоголя, совершению преступлений; диагностические выводыподтверждаются результатами настоящего клинико-психиатрического обследования, выявившего поверхностные и легковесные суждения, отсутствие определенных планов на будующее. Однако имеющиеся у Баранова М.В. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, не сопровождаются интеллектуально- мнестическим снижением и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройст не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не лишают и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
При избрании вида и меры наказания Баранову М.В. и Баранову Р.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, характеризующихся: Баранов М.В. по месту жительства характеризуется положительно; Баранов Р.В. - по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений, привлекавшийся к административной отвественности; как смягчающее их ответственность обстоятельство: признание вины и раскаяние в содеянном, "явку с повинной", мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении реального наказания в виде лишения свободы, и, суд находит возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить им наказание условно.
При назначении наказания Баранову М.В. и Баранову Р.В. судом учитываются требования ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ 316 ч.7 УПК РФ.
В соответствии со ст.1068 ГК РФ исковые требования законного представителя <данные изъяты> ФИО6 о взыскании материального ущерба в сумме 8475 рублей 19 копеек суд находит подлежащими удовлетворению частично в сумме 3052 рубля, т.е. в обьеме предьявленного в обвинении, разьяснив потерпевшей стороне право на удовлетворение исковых требований в гражданско-правовом порядке на оставшуюся сумму, превышающую сумму 3052 рубля.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
БАРАНОВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА и БАРАНОВА РОМАНА ВИК-ТОРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а" УК РФ и назначить им наказание(с применением требований ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ 316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года лишения свободы каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ Баранову М.В. и Баранову Р.В. меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года каждому. Обязать Баранова М.В. и Баранова Р.В.: принять меры к трудоустройству; периодически, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющи контроль за поведением условно осужденных, без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства; с 21 часа вечера до 6 часов утра, за исключением времени, связанного с работой либо учебой, не покидать места жительства.
Меру пресечения Баранову М.В. и Баранову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.
В соотстветствии с п.10 ст.316 УПК РФ Баранова М.В. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четыре-ста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Дамдинова Ц.Д., осуществлявшего защиту интересов подсудимого Баранова М.В. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства.
В соотстветствии с п.10 ст.316 УПК РФ Баранова Р.В. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447(четыре-ста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Дамдинова Ц.Д., осуществлявшего защиту интересов подсудимого Баранова Р.В. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства.
В соответствии со ст.1068 ГК РФ с Баранова М.В. и Баранова Р.В. вызскать солидарно в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 3052(три тысячи пятьдесят два) рубля.
Разьяснить представителю <данные изъяты> право на удовлетворение исковых требований в гражданско-правовом порядке на оставшуюся сумму, превышающую сумму 3052 рубля.
Вещественное доказательство: проволоку из металла красного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Борзинскому району Забайкальского края, после вступления приговора в законную силу, как не представляющую материальной ценности и не истребованную к возврату - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна, судья Мирошниченко А.М.