Приговор ст.158 ч.2 Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело №1-230-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борзя 22 сентября 2010 года.

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г., подсудимого Федорова А.А., его защитника: адвоката Читинской городской коллегии адвокатов Палаты адвокатов Забайкальского края Дамдинова Ц.Д., представившего удостоверение №197, ордер за № 63245 от 28 июня 2010 года, потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФЕДОРОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, уроженца <адрес>, русского,

имеющего гражданство РФ, военнообязанного, с образованием 8

классов, не работающего, не учащегося, холостого, проживающе-

го без регистрации по адресу: <адрес>

<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п."б","в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров А.А. с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступление Федоровым А.А. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 до 5 часов утра у Федорова А.А., находившегося в ограде <адрес>, возник умысел на тайное хищение коробки передач, принадлежащей ФИО6 Реализуя задуманное, Федоров А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, тайно, т.е., понимая, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать задуманному, из корыстных побуждений и извлечения в дальнейшем материальной выгоды для себя, оторвав деревянные доски стены, незаконно проник в сарай, принадлежащий гр.ФИО6., откуда похитил коробку передач от автомашины "Мицубиси дэлика" стоимостью 25000 рублей, принадлежащую на праве личной собственности гр. ФИО6, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в сумме 25000 рублей. С похищенным Федоров А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Причиненный ущерб в сумме 25000 рублей потерпевший просит взыскать с подсудимого.

Подсудимый Федоров А.А., в судебном заседании, признав свою вину полностью, пояснил, что он действительно в ночное время ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения хищения, взломав деревянные доски сарая, проник в сарай ФИО6, откуда совершил хищение коробки передач, которую затем он с целью сдачи в металлолом сломал, в содеянном раскаивается, объясняя совершение преступления материальными трудностями.

Вина подсудимого, кроме полного признания им своей вины, подтверждается также следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Спать он лег около 2 часов ночи, примерно в 4 часа ночи он услышал звуки, похожие на то как ломают металл. Утром около 5 часов утра, проснувшись от звука ломаемого металла, он вышел на улицу, где увидел, что доски сарая, в котором у него хранились принадлежащие ему вещи, в том числе запасная коробка передач, были выломаны. Также увидел, что проживающий по соседству Федоров А.А., похитил из сарая принадлежащую ему коробку передач, которую затем разломал. Увидев это, он (Чипизубов) поехал в милицию, где сообщил о краже. Ущерб для себя считает значительным, т.к. вместе с женой у них доход 6000-7000 рублей, на их иждивении находится малолетний ребенок, жена в декретном отпуске, а он (Чипизубов) не работает. Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 25000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей в судебном заседании, что около одного года он знаком с Федоровым А.А. ДД.ММ.ГГГГ Федоров А.А. рассказал ему, что он из сарая совершил кражу коробки передач у своего соседа ФИО6, в содеянном Федоров А.А. раскаивается.

Объективно вина подсудимого также подтверждается и другими доказательствами:

Заявления потерпевшего ФИО6(л.д.4), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обратился к начальнику Борзинского ОВД с заявлением, в котором указал, что просит привлечь к уголовной ответственности Федорова А.А., проживающего по соседству с ним, который с ДД.ММ.ГГГГ из сарая, находящегося в огороде, тайно похитил принадлежащую ему коробку передач от автомашины "Мицубиси делика" стоимостью 25000 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб;

Протоколом осмотра места происшествия(л.д.5-8), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в связи с поступившим сообщением от оперативного дежурного о совершенной краже был проведен осмотр места происшествия: т.е. сарая, расположенного в огороде <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка места происшествия; в сарае обнаружены с внешней части сарая оторванные доски; в сенях <адрес> в сумке обнаружена разломанная коробка передач от машины "Мицубиси делика"; рядом также лежат осколки от коробки передач, шестеренки, данные вещи были изъяты с места происшествия;

Протоколом осмотра предметов(л.д.26-29), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств(л.д.30), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых следователем СО при ОВД по <адрес> ФИО7 был произведен осмотр предметов, изъятых при проведении осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, данные вещи были надлежащим образом осмотрены, в протоколе осмотра отражены характерные признаки предметов, т.е. разломанных частей коробки передач, данные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все вышеприведенные доказательства добыты с соблюдение норм действующего законодательства, каких-либо процессуальных нарушений при получении вышеуказанных доказательств не выявлено, все добытые доказательства являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам и обвинению Федорова А.А. и согласуются между собой.

Приведенными выше доказательствами вина подсудимого доказана и его действия надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п."б","в" УК РФ, т.к. он с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося участковым и соседями положительно, как смягчающее его ответственность обстоятельство: совершение впервые преступления средней степени тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении наказания в виде реального лишения свободы, и суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.

Исковые требования потерпевшего ФИО6 о взыскании материального ущерба в сумме 25000 рублей суда находит подлежащими удовлетворению полностью.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФЕДОРОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п."б","в" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Федорову А.А. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 2(два) года. Обязать Федорова А.А.: принять меры к трудоустройству, без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Федорову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с Федорова А.А. взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 895(восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Дамдинова Ц.Д., осуществлявшего защиту интересов подсудимого Федорова А.А. в судебном заседании в течение двух дней.

Взыскать с Федорова А.А. в пользу потерпевшего ФИО6 материальный ущерб в сумме 25000(двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: разломанные части коробки передач и шестеренки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Борзинскому району Забайкальского края, после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также в течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: подпись

Копия верна, судья Мирошниченко А.М.