Приговор ст 158 ч.2 Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-266-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 октября 2010 года г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Шкедовой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Коростилевой Н.А.

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер № 73004;

подсудимого Попова П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Попова Павла Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Попов П.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут у Попова П.В., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник умысел на хищение барана, принадлежащего ФИО1 Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, Попов П.В., придя к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, незаконно, размотав проволоку и открыв дверь, проник в надворные постройки, откуда тайно, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и, понимая, что они носят скрытный характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, поймав и унеся из надворных построек, похитил одну овцематку стоимостью 3000 рублей, принадлежащую на праве личной собственности ФИО1, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Наказание за преступление, совершенное Поповым П.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Поповым П.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Попову П.В. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Попов П.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Попову П.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Коростилева Н.А. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем выразила письменным заявлением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого Попова П.В. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства Попов П.В. характеризуется отрицательно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях Попова П.В. не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить подсудимому Попову П.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

С учетом явки с повинной суд считает возможным применить при назначении наказания Попову П.В. правила ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в заявленном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Павла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного трудоустроиться в течение шести месяцев, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Попову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Попова Павла Викторовича в пользу ФИО1 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий И.А. Власова