Дело 1-296-2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Борзя 8 ноября 2010 года.
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г., подсудимой Гордеевой Н.А., её защитника: адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение №122, ордер за № 78716 от 15 сентября 2010 года, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
ГОРДЕЕВОЙ НАДЕЖДЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ рож-
дения, уроженки <данные изъяты>
<данные изъяты>, русской, имеющего гражданство РФ, с образованием 8
классов, состоящей в незарегистрированном браке, имеющей на иж-
дивении троих несовершеннолетних детей в возрасте 9, 11 и 17 лет,
не работающей, проживающей по адресу: <адрес>
<адрес> ранее не суди-
мой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п."а" УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гордеева Н.А. с незаконным проникновением в жилище совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п."а" УК РФ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Гордеева Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, путем повреждения снички на двери, незаконно проникла в <адрес> по адресу: <адрес>, откуда, тайно, т.е. понимая, что за ей действиями никто не наблюдает и её действия носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, похитила видеомагнитофон марки "SHARP" стоимостью 1500 рублей, принадлежащий на праве личной собственности ФИО5, причинив тем самым последней материальный ущерб в сумме 1500 рублей. С похищенным Гордеева Н.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимая Гордеева Н.А., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснила, что она действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п."а" УК РФ, т.е. с проникновением в дом к ФИО5 она совершила кражу, т.е. похитила видеоамагнитофон, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке, также пояснила, что данное решение ею принято после надлежащей консультации со своим защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Поскольку подсудимой Гордеевой Н.А. после надлежащей консультации с защитниками добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Гордеевой Н.А. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Гордеевой Н.А. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит необходимым постановить в отношении Гордеевой Н.А. обвинительный приговор.
При избрании вида и меры наказания Гордеевой Н.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность подсудимой, характеризующейся:-(по месту жительства - администрацией сельского поселения "Переднебыркинское" и администрацией школы по месту учебы детей подсудимой) - отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртным, нигде не работающей, не занимающейся воспитанием детей; соседями по месту жительства - с положительной стороны, как смягчающее её ответственность обстоятельство: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на её иждивении несовершеннолетних детей, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении наказания в виде реального лишения свободы, возмещение материального ущерба путем возврата похищенного, и суд находит возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ей наказание условно.
При назначении наказания Гордеевой Н.А. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ГОРДЕЕВУ НАДЕЖДУ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п."а" УК РФ и назначить ей наказание(с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком в 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Гордеевой Н.А. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать Гордееву Н.А.: периодически являться для регистрации в органы, осуществляю-щие контроль за поведением условно осужденных; без уведомления органов, осу-ществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства, пройти курс антиалкогольного обследования и при наличии алкоголизации пройти курс антиалкогольного лечения.
Меру пресечения Гордеевой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежа-щем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Гордееву Н.А. освободить от взыскания с неё процессуальных издержек в сумме 447(четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, списав их за счет государства.
Вещественное доказательство: видеомагнитофон "SHARP", переданный в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу, разрешить к применению по назначению
Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем по-дачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденная вправе ходатайствовать о предоставлении ей возможности ознако-миться с протоколом судебного заседания.
Председательствующий: подпись
Копия верна, судья Мирошниченко А.М.