Дело 1-292-2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Борзя 10 ноября 2010 года.
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского межрайонного прокурора Масюта Е.Н., подсудимого Пичуева А.А., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета №120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер за №78711 от 9 сентября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
ПИЧУЕВА АРТЁМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рож-
дения, уроженца <адрес> области, русского, име-
ющего гражданство РФ, военнообязанного, с образованием 9 клас-
сов, холостого, работающего монтажником-отделочником у <данные изъяты>
<данные изъяты>., проживавшего по адресу: <адрес>
<адрес>, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пичуев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.
Преступление Пичуевым А.А. совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Пичуев А.А. находясь на участке местности, расположенном в 1 км в западном направлении от <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой не менее 7060,9 гр. Продолжая преступный умысел, Пичуев А.А. без цели сбыта, перевез на принадлежащем ему мотоцикле марки "Юпитер-5" наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой не менее 7060,9 гр, которое незаконно хранил во дворе <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, до момента изъятия сотрудниками милиции, т.е. до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Вещество растительного происхождения, изъятое у Пичуева А.А., является наркотическое средством - каннабисом(марихуаной) массой 7060,9 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ" является особо крупным размером.
Подсудимый Пичуев А.А., признав свою вину полностью, в судебном заседании пояснил, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, т.е. без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - коноплю, в содеянном раскаивается. В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, также пояснил, что данное решение им принято после надлежащей консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку подсудимым после надлежащей консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Пичуева А.А. в особом порядке, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Пичуева А.А. в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ поскольку обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранны-ми по уголовному делу, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.
При избрании вида и меры наказания Пичуеву А.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно; как смягчающее его ответственность обстоятельство судом признается: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, "явка с повинной", и суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.
При назначении наказания Пичуеву А.А. судом учитываются требования ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПИЧУЕВА АРТЁМА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание(с применением требований ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 3(три) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы Пичуеву А.А. считать условной с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать Пичуева А.А. в период испытательного срока: не менее двух раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства и работы; с 22 часов вечера до 6 часов утра, за исключением времени, связанного с работой либо учебой, не покидать места жительства.
Меру пресечения Пичуеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Пичуева А.А. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 56 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Грибковой Т.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Пичуева А.А. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства.
Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения - каннабис(марихуану) массой 7060,9 гр, упакованные в двух полиэтиленовых мешках белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу как не представляющее ценности уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Борзинский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток осужденный вправе ходатайствовать о предоставлении ему возможности ознакомиться с протоколом судебного заседания.
Председательствующий: подпись
Копия верна, судья Мирошниченко А.М.