Дело № 1-263-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
24 сентября 2010 года г. Борзя
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.
при секретаре Шкедовой Е.С.
с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Масюта Е.Н.
защитников - адвоката адвокатского кабинета № 57 Палаты адвокатов Забайкальского края Ахачинской А.В., представившей удостоверение № 192, ордер № 59662;
подсудимого Захарова А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Захарова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего ребенка возрастом 1 год 6 месяцев, военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Борзинским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ Борзинским городским судом по п.а ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч. 3 ст. 158, п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Захаров А.С. дважды совершил тайное хищение чужого имущества -кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Захаров А.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, открыв входную дверь ранее похищенным им ключом, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно, то есть, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды из шкатулки похитил: золотое кольцо в виде перстня, стоимостью 2000 рублей, подвеску золотую, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО5, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. С похищенным Захаров А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Захаров А.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, открыв входную дверь ранее похищенным им ключом, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно, то есть, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды со стола похитил: ноутбук, стоимостью 5000 рублей, цифровой фотоаппарат стоимостью 4500 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО6, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей. С похищенным Захаров А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Наказание за каждое преступление, совершенное Захаровым А.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Захаровым А.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, обвинение Захарову А.С. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяний. Захаров А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого адвокат Ахачинская А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Захарову А.С. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Масюта Е.Н. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 также не возражали относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем выразили, каждый в отдельности, письменным заявлением.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Действия подсудимого Захарова А.С. суд квалифицирует по п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО6) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.
По месту жительства Захаров А.С. характеризуются удовлетворительно.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба ФИО6 возвратом похищенного.
Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях Захарова А.С. не усматривает, однако исследуя личность подсудимого, отмечает, что Захаров А.С. склонен к совершению преступлений, ранее судим, однако не оправдал доверие суда, будучи условно осужденным, должных выводов для себя не сделал, не пытался трудоустроиться, а вновь совершил ряд преступлений, относящихся к категории тяжких. Указанные обстоятельства, по мнению суда, характеризуют подсудимого как личность, представляющую определенную общественную опасность, со стороны Захарова А.С. прослеживается стойкое нежелание менять свой образ жизни и поведение, меры воздействия в виде условного осуждения должного результата не дают, исправление подсудимого, по мнению суда, в условиях отбывания наказания на свободе, не сможет обеспечить его целей.
Учитывая то, что настоящие преступления Захаров А.С. совершил будучи условно осужденным, в период испытательного срока по приговору Борзинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, связи с чем, условное осуждение в силу ст.70 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому Захарову А.С. наказание в виде реального лишения свободы, но, с учетом смягчающих обстоятельств, не в максимальном размере.
Приговор Борзинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий следует исполнять самостоятельно, поскольку данные преступления Захаровым А.С. совершены до вынесения указанного приговора.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
При выборе вида исправительного учреждения подсудимому Захарову А.С. суд руководствуется правилами п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 подлежит удовлетворению в заявленном объеме.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительного наказания в виде штрафа не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Захарова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч. 3 ст. 158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО5) в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО6) в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Борзинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии с правилами ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание по приговору Борзинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Захарову А.С. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Взыскать с Захарова А.С. в пользу потерпевшей ФИО5 4500 рублей, в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Председательствующий И.А. Власова