Дело № 1-280-10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04 октября 2010 года г. Борзя
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.
при секретаре Шкедовой Е.С.
с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Масюта Е.Н.
защитников - адвокатов адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В., представившей удостоверение № 122, ордер № 72966; адвокатского кабинета № 58 Палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение № 91, ордер № 63578;
подсудимых Шмигирилова А.А., Деревцова Н.И.
потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Деревцова Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, возрастом 3 и 2 лет, военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого;
Шмигирилова Артема Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Деревцов Н.И. и Шмигирилов А.А. действуя группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную охоту с применением механического транспортного средства, на особо охраняемой природной территории.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Деревцов Н.И. и Шмигирилов А.А., находясь по адресу: <адрес> вступили в преступный сговор на совершение незаконной охоты с использованием огнестрельного оружия и механического транспортного средства.
Реализуя задуманное, с целью незаконной охоты, достоверно зная, что сезон охоты на диких копытных животных запрещен, незаконно прибыли на автомашине марки «УАЗ 315142» под управлением Шмигирилова А.А. на особо охраняемую природную территорию заказника Олдондинский, расположенную в 2-х километрах в южном направлении от села Олдонда, <адрес>, где продолжая свой преступный умысел Деревцов Н.И. и Шмигирилов А.А. в период времени с 11 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их согласованные и целенаправленные действия, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения ущерба государственному охотничьему фонду и желая их наступления, передвигаясь на автомашине марки УАЗ 315142, государственный номер Е 391 ТВ 75 РУС под управлением Шмигирилова А.А., с использованием гладкоствольного ружья марки ИЖ - 27 № С 21477, 12 калибра и ИЖ-12 № Г7456, 12 калибра, путем выслеживания, незаконно добыли одну сибирскую косулю, причинив государственному охотничьему фонду материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Деревцов Н.И. и Шмигирилов А.А. были задержаны государственным инспектором <адрес> ФИО7
Наказание за преступление, совершенное Шмигириловым А.А. и Деревцовым Н.И. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шмигириловым А.А. и Деревцовым Н.И. добровольно, после проведения консультации с защитниками. Они полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого им деяния, обвинение Шмигирилову А.А. и Деревцову Н.И. понятно и они согласны с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Шмигирилов А.А. и Деревцов Н.И., каждый в отдельности поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого Деревцова Н.И. адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Деревцову Н.И. разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Шмигирилова А.А. адвокат Велиханов В.К. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что после необходимой консультации подзащитный добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, зная и понимая, о характере и последствиях применения особого порядка судебного.
Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Масюта Е.Н. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 также не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем выразил письменным заявлением и личным мнением в судебном заседании.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Действия подсудимых Деревцова Н.И. и Шмигирилова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 258 УК РФ по признакам: незаконная охота с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору, на особо охраняемой природной территории.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого подсудимого при совершении преступления, данные, характеризующие личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.
По месту жительства подсудимые характеризуются положительно.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие малолетних детей у Деревцова Н.И., а также то, что оба подсудимых к уголовной ответственности привлекаются впервые.
Отягчающих вину обстоятельств суд в действиях Шмигирилова А.А. и Деревцова Н.И. не усматривает.
Учитывая личности подсудимых, конкретные обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимым применяет правила ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Деревцова Николая Ивановича, Шмигирилова Артема Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.258 УК РФ и назначить им наказание:
Деревцову Николая Ивановичу в виде штрафа в размере 15 000 рублей, в доход государства.
Шмигирилову Артему Александровичу в виде штрафа в размере 20 000 рублей, в доход государства.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Председательствующий И.А. Власова