Приговор ст.158 ч.1 Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-72-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

04 октября 2010 года г. Борзя

Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Власова И.А.

при секретаре Шкедовой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Масюта Е.Н.

подсудимого Белкина М.О.

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 120 Палаты адвокатов Забайкальского края Грибковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Белкина Максима Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, работающего ООО «Сервико», экспедитором, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года;
  • ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года;
  • ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года;
  • ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 29 дней ;

Содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Белкин М.О. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Белкин М.О., находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, тайно, то есть осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и понимая, что его действия носят скрытый характер, из корыстных побуждений и извлечения для себя материальной выгоды, подошел к стенке и, открыв дверцу шкафа, взял шкатулку, из которой похитил золотые изделия, а именно: кольцо обручальное женское стоимостью 1500 рублей, кольцо обручальное мужское стоимостью 1500 рублей, золотой браслет женский стоимостью 3000 рублей, золотой перстень женский стоимостью 2000 рублей, золотую женскую «печатку» стоимостью 3000 рублей, золотой женский перстень стоимостью 3000 рублей, золотой женский перстень со вставками стоимостью 2000 рублей, золотой женский перстень стоимостью 2000 рублей, золотой женский перстень стоимостью 500 рублей, одну золотую женскую серьгу стоимостью 1000 рублей, золотую женскую цепочку стоимостью 1000 рублей, золотую женскую цепочку стоимостью 1000 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО5, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 21500 рублей.

Наказание за преступление, совершенное Белкиным М.О. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Белкиным М.О. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Белкину М.О. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Белкин М.О. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятие судебного решения, и с какими именно процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат Грибкова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подзащитный заявил указанное ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Белкину М.О. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник Борзинского межрайонного прокурора Масюта Е.Н. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем выразила в своем письменном заявлении.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действия подсудимого Белкина М.О. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства и работы Белкин М.О. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба возвратом похищенного, активное способствование расследованию и установлению всех фактических обстоятельств по делу, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает в действиях Белкина М.О. наличие рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ.

Несмотря на то, что при вынесении приговора от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Белкина М.О. были отменены условные осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, фактически судимость Белкина М.О. от ДД.ММ.ГГГГ состоялась за преступление, совершенное в совершеннолетнем возрасте. Указанная судимость Белкина М.О. не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако он вновь совершил преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, в связи с чем, суд при назначении наказания Белкину М.О. применяет правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что Белкин М.О. склонен к совершению преступлений, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, а вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Указанные обстоятельства, по мнению суда, характеризуют подсудимого как личность, представляющую определенную общественную опасность, со стороны Белкина М.О. прослеживается стойкое нежелание менять свой образ жизни и поведение, исправление подсудимого, по мнению суда, в условиях отбывания наказания на свободе, не сможет обеспечить его целей.

Принимая во внимание изложенное, а также с учетом конкретных обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому Белкину М.О. наказание в виде реального лишения свободы, но, с учетом смягчающих обстоятельств, не в максимальном размере.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительного наказания в виде штрафа не применять.

При выборе вида исправительного учреждения подсудимому Белкину М.О. суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белкина Максима Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Белкину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> через Борзинский городской суд в 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня оглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий И.А. Власова