Дело № 1-305-2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Борзя 24 ноября 2010 года.
Судья Борзинского городского суда Забайкальского края Мирошниченко А.М., при секретаре Мильчутской Л.В., с участием заместителя Борзинского межрайонного прокурора Дамдиновой Б.Ц., подсудимого Дехонова С.Л., его защитника: адвоката Адвокатского кабинета № 56 палаты адвокатов Забайкальского края Велиханова В.К., представившего удостоверение №91, ордер за №57321 от 25 марта 2010 года, потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДЕХОНОВА СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рожде-
ния, уроженца <адрес>,
русского, имеющего гражданство РФ, военнообязанного, с непол-
ным средним образованием, не работавшего, семейного, имеющего
малолетнего ребёнка в возрасте 8 лет, зарегистрированного по адре-
су: <адрес>
<адрес>, определенного места жительства не имеющего, ранее не
судимого,
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п."а" УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дехонов С.Л. группой лиц по предварительному сговору совершил угон, т.е. неправомерно завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление Дехоновым С.Л. совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около трех часов ночи у Дехонова С.Л. и неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находящихся по адресу: забайкальский край, <адрес>, возник умысел на неправомерное завладение автомобилем марки"TOYOTACRESTA", 2000 года выпуска, гос.номер № принадлежащей на праве собственности ФИО7 Реализуя задуманное, осознавая общественно-опас-ный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде имущественного ущерба потерпевшему и желая их наступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их совместные, согласованные, целенаправленные действия. Незаконно, воспользовавшись тем, что автомашина не была заперта, а ключ зажигания находился в машине, а также отсутствием в ней посторонних лиц, не имея законных оснований прав владения, распоряжения и пользования вышеуказанным транспортным средством, завладели автомобилем марки "TOYOTACRESTA", 2000 года выпуска, № RUS, принадлежащей на праве собственности ФИО7 Дехонов С.Л. сел на водительское сиденье, а неустановленное лицо на пассажирское, после чего Дехонов завел транспортное средство и выехал на нём из гаража, то есть установил фактическое завладение транспортным средством. Выехав из гаража, Дехонов пересел на пассажирское сиденье, а неустановленное лицо пересело на водительское сиденье, и они продолжили движение в направлении <адрес>, где неустановленное лицо не справилось с управлением и допустило наезд на электрическую опору, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 материальный ущерб.
Подсудимый Дехонов С.Л. в судебном заседании признав свою вину полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, исковые требования потерпевшей в сумме 197 400 рублей признал полностью.
В ходе предварительного следствия при проведении допроса в качестве подозреваемого (л.д.74-77,109-112) пояснил, что с мая по конец января 2010 г. он (Дехонов) проживал на участке у ФИО6, помогал в строительстве дома, а также сторожил дом с гаражом. В декабре 2009 г. на Борзинском рынке он (Дехонов) познакомился с парнем по имени Костя, который сообщил, что живет на <адрес> в <адрес>. Познакомили его(Дехонова) с Костей парни - подсобные рабочие на рынке, фамилии парней он (Дехонов) не знает. Периодически Костя приходил к нему (Дехонову) в гости на участок, помогал строить гараж. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к нему(Дехонову) пришёл Костя с бутылкой пива, они распили спиртное. В ходе распития спиртного Костя спросил у него (Дехонова) есть ли в доме музыка. Он(Дехонов) пояснил, что музыка есть в машине. Машина была не заперта. Он(Дехонов) взял ключи от зажигания, которые находились на подоконнике, сел в машину на водительское сиденье, завел машину, включил музыку, он(Дехонов) и Костя стали слушать музыку. Костя предложил прокатиться, он (Дехонов) согласился. Он(Дехонов) включил машину и вывел её из гаража, после чего за руль пересел Костя. Они поехали по направлению к заправке. Не доехав до заправки, Костя не справился с управлением и допустил наезд на электричес-кую опору, так как машину занесло на гололёде. Он(Дехонов) испугался, и, не закрыв машину, убежал. От милиции он (Дехонов) скрывался, так как боялся ответственности. В содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшей ФИО7 о возмещении материального ущерба в сумме 197400 рублей признает в полном объеме(показания оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ).
Вина подсудимого Дехонова С.Л., кроме полного признания им своей, также подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО7, пояснившей в судебном заседании, что она проживает по адресу: <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, где строит частный дом. На данном участке имеется гараж, встроенный в дом, куда она (ФИО7) ставит свою машину марки "TOYOTACRESTA", 2000 года выпуска, бело-серого цвета, регистрационный знак № RUS. Данная автомашина принадлежит лично ей (ФИО7), стоимость автомашины составляет 360000 рублей. На автомашину имеется доверенность на управление автомашиной от её(ФИО7) имени на ФИО6, больше кроме них машиной никто не управляет, никому другому машиной они управлять не разрешают. С июня 2009 г. у них на участке по адресу: <адрес> проживал Дехонов Сергей, который занимался строительными работами на участке. Она (ФИО7) никогда не давала разрешения Дехонову управлять транспортным средством. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа ФИО6 загнал машину в гараж. От автомашины имелось 2 пульта-ключа, один ключ находился в салоне автомашину, второй ключ находился на подоконнике в гараже. ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов ФИО6 уехал в КНР, предварительно, заехал на участок. Авто-машина находилась в гараже, Дехонов был в доме один, находился в трезвом состоянии. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к ней (ФИО7) домой пришёл Дехонов, был выпивший. Когда Дехонов вышел от неё (ФИО7), то был один, она ви-дела его в окно. Позже она(ФИО7) узнала, что Дехонов приходил к ней (ФИО7) с парнем по имени Костя. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов ей (ФИО7) позвонил сотрудник ОГИБДД ФИО9 и сообщил, что её(ФИО7) автомашина находится на <адрес>, возле <адрес>. Она(ФИО7) и ФИО9 приехали на <адрес>. Дехонова в доме на участке не было, в кухне, где спал Дехонов, имелись продукты питания, пустая бутылка из-под водки. В гараже на подоконнике она (ФИО7) обнаружила пульт-ключ от гаража и машины. Часть личных вещей Дехонов отсутствовала. В результате аварии автомашины была полностью деформирована, был совершен наезд на электрическую опору, которая упала и лежала на кузове автомашины. В салоне она (ФИО7) обнаружила пластиковые стаканы, окурки от сигарет, вязаную шапочку черного цвета с рисунком, в которой ранее приходил Костя - друг Дехонова С., ключ зажигания находился в машине. В результате дорожно-транспортного происшествия ей (ФИО7) причинен значительный материальный ущерб в сумме 197400 рублей, который она просит взыскать с подсудимого.
Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она с сыном находилась дома по адресу: <адрес>. Примерно в 3-м часу услышала стук, как будто что-то упало. На улице лаяли собаки, но она (Апрелкова) выходить не стала и в окна не смотрела. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часу её (Апрелковой) сын пошёл в школу, но, вернувшись в дом, пояснил, что возле их дома находится автомашина иностранного производства белого цвета, на крыше автомашины лежит электрическая опора, забор поврежден. Она (Апрелкова) выйдя на улицу, увидела автомашину, которая была полностью деформирована, на крыше лежала электрическая опора, возле автомашины и в салоне машины никого не было. О случившемся она (Апрелкова) сообщила в милицию. Впоследствии выяснилось, что данную автомашину угнали.
Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что он и его сожительница ФИО7 имеют участок, расположенный по адресу: <адрес>. На данном участке имеется дом, где они производят ремонт, во дворе имеются сарай, навес. Также у них на участке имеется гараж, который находится в доме. С весны 2009 г. на участке проживал Дехонов Сергей, который занимался строительством дома и охранял его. У ФИО7 имеется автомашина марки "TOYOTACRESTA", 2000 года выпуска, бело-серого цвета, регистрационный знак № RUS. На данную автомашину имеется доверенность на его (ФИО6 имя, поэтому ездили на автомашине он(ФИО6) и ФИО7. Дехонову никогда не давала и не разрешали управлять автомашиной. Он (ФИО6) знает, что управлять автомашиной Дехонов вообще не умеет. Автомашину постоянно ставили в гараже, ключи от машины находились в столе на кухне. ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 30 минут он (ФИО6) уехал в КНР. Когда уезжал, то автомашина стояла в гараже в исправном состоянии. Он (ФИО6) вернулся домой ночью ДД.ММ.ГГГГ и от ФИО7 узнал, что в эту же ночь у них угнали и разбили машину. Позже узнал, что в угоне автомашины подозревается Дехонов, который после случившегося стал скрываться. В настоящее время автомашина находится на участке, ремонту не подлежит.
Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в ходе предварительного следствия(л.д.114-116), что он работает на Борзинском рынке с 1998 года в должности грузчика. Дехонова С.Л. он (ФИО8) не знает, с ним не знаком. В январе 2010 г. никакого парня по имени Костя с ними не было, среди грузчиков, которые работают на рынке, никто Дехонова С.Л. не знает. Парня по имени Костя, который проживает по <адрес>, они также не знают(показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ).
Объективно вина подсудимого также подтверждается и другими доказательствами:
Заявлением потерпевшей ФИО7(л.д.4), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 обратилась к и.о. начальника ОВД по Борзинс-кому району с заявлением, в котором указала, что в период времени с 6 часов ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов 3 января 200г. из гаража, расположенного по адресу: <адрес> неизвестные лица похитили автомашину "TOYOTACRESTA", регистрационный знак № RUS, бело-серого цвета, на которой совершили ДТП по <адрес>, в результате чего ей (ФИО7) причинен материальный ущерб. Просит привлечь неизвестных лиц, совершивших угон к уголовной ответственности;
Протоколом осмотра места происшествия(л.д.6-9), схемой к нему(л.д.10), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 55 минут в связи с поступившим сообщением от оперативного дежурного был проведен осмотр места происшествии: помещения гаража, расположенного в ограде <адрес> края. Вход в помещение гаража осуществляется через пластиковую дверь, ведущую в гараж из дома. В гараже находится автомашина марки "TOYOTACRESTA", регистрационный знак № RUS, бело-серого цвета, которая имеет следующие повреждения: деформация кузова сзади, деформация задней левой двери сверху, деформация переднего капота заднего левого крыла, разбит передний бампер, разбито заднее ветровое стекло в виде паутины слева, деформация переднего государственного номера, разбит блок фары. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована об-становка места происшествия, с места происшествия в присутствии понятых изъяты, опечатаны и заверены подписями понятых и следователя: три пластиковых стакана, два окурка, шапка вязаная черного цвета;
Протоколом осмотра транспортного средства(л.д.11-12), из которого усмат-ривается, что ДД.ММ.ГГГГ в связи с дорожно-транспортным происшествием и сообщением об угоне автомашины по адресу: <адрес>, в присутствии понятых произведен осмотр автомашины "TOYOTACRESTA", регистрационный знак № RUS, бело-серого цвета, принадлежащая ФИО7, в ходе которого зафиксированы повреждения, имеющиеся на автомашине;
Протоколом "явки с повинной"(л.д.18-20), из которого усматривается, что он указывал обстоятельства при которых было совершено преступление, указано, что явка дана добровольно, без физического и морального воздействия;
Протоколом осмотра предметов(л.д.24-27), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств(л.д.28), постановлением о возвращении вещественных доказательств(л.д.29-30), распиской(л.д.31), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ на территории ОВД по Борзинс-кому району в присутствии понятых, потерпевшей ФИО7 произведен осмотр автомашины "TOYOTACRESTA", регистрационный знак № RUS, автомашина признана вещественным доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественным доказательством, после чего была возвращены потерпевшей ФИО7 по принадлежности;
Копией дефектной ведомости(л.д.120-121) из которой усматривается, что сумма ремонта автомашины "TOYOTACRESTA", регистрационный знак № RUS, принадлежащей потерпевшей ФИО7 составляет 197 400 рублей.
При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все вышеприведенные доказательства добыты с соблюдение норм действующего законодательства, каких-либо процессуальных нарушений при получении вышеуказанных доказательств не выявлено, все добытые доказательства являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам и обвинению Дехонова С.Л. и согласуются между собой.
Приведенными доказательствами вина подсудимого доказана и его действия надлежит квалифицировать по ст.166 ч.2 п."а" УК РФ, т.к. он группой лиц по предварительному сговору совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступления, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно как лицо, не имеющего постоянного место жительства, не работающего, злоупотребляющее спиртными напитками. Смягчающими вину обстоятельствами судом учитываются: совершение преступления впервые, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, "явку с повинной", наличие на иждивении малолетнего ребёнка, в связи с чем суд находит возможным исправление и перевоспитание Дехонова С.Л. без изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание условно.
При назначении наказания Дехонову С.Л. судом учитываются требования ст.ст.61 ч.1 п."и", 62 ч.1 УК РФ, 316 п.7 УПК РФ
Исковые требования потерпевшей ФИО7 о взыскании материального ущерба в сумме 197 400 рублей в связи с признанием подсудимым данных исковых требований и наличность данного ущерба суд находит подлежащими удовлетворению полностью.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ДЕХОНОВА СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п."а" УК РФ и назначить ему наказание(с применением требований ст.ст.61 ч.2 п."и", 62 ч.1 УК РФ, 316 п.7 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком в 3(три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Дехонову С.Л. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать Дехонова С.Л.: принять меры к трудоустройству, не реже двух раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного; без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства; принять меры к возмещению ущерба.
Меру пресечения Дехонову С.Л. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, немедленно.
Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Дехонова С.Л. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1342(одна тысяча триста сорок два) рубля 69 копеек, вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Велиханова В.К., осуществлявшего защиту интересов подсудимого Дехонова С.Л. в течение трех дней.
В соответствии со ст.1068 ГК РФ с Дехонова С.Л. взыскать в пользу потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в сумме 197400(сто девяносто семь тысяч четыреста) рублей.
Вещественные доказательства: автомашину "TOYOTACRESTA", регистрационный знак № RUS, переданную потерпевшей ФИО7, после вступления приговора в законную силу разрешить к использованию по назначению.
Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня оглашения путем подачи жалобы в Борзинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока кассационного обжалования, т.е. в течение 10 дней, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток вправе ходатайствовать о предоставлении ему копии протоколов судебного заседания.
Председательствующий: подпись
Копия верна, судья Мирошниченко А.М.